Рокфишинг в Турции с Norstream Bifrost Raido
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рокфишинг в Турции с Norstream Bifrost Raido

Хорошая традиция — выбираться из холода в тепло. В этом году я решил её не нарушать и отправился на Средиземное море. Зная, что откисать на пляже мне быстро надоест, я взял с собой четырёхколенный тревл-спиннинг Norstream Bifrost Raido (2,16 м, 1,2–7 г), который в ручную кладь проходит без проблем. К нему захватил катушку Daiwa TD Advantage 2000A с четырехлибровым шнуром и кучу всяких мелких резинок, грузиков и блёсен.

В первый день приметил себе небольшую площадку на скальном побережье, до которой еще надо было добраться: тропа шла по обрывистому лесному берегу и немного по камням. Не терпелось закинуть приманку в море, и я начал ловить, несмотря на ветер с порывами до 16 м/с и сильную волну. Было несколько невнятных поклевок, в результате которых оказалась объедена резина, и несколько обрывов в камнях. Решил отложить ловлю на следующий день. После консультаций со знатоками рокфишинга я пришел к выводу, что офсетные крючки восьмого номера слишком крупны для рыбы, которая поэтому лишь объедает приманку. Вооружившись зажигалкой и пассатижами, я принялся делать мелкие крючки из одинарников четвертого номера.

На следующее утро снова иду ловить на камни. Полчаса ловли приносят первого обитателя местных вод.

Uo8 qR6q lE

Им оказался мелкий бурый групер, один из девяти видов, обитающих в Атлантике и Средиземном море. После короткой фотосессии местный окунь отправился обратно в воду. Больше в тот день времени на ловлю не было. 

eNamGKeYa04

На следующий день решаю идти снова ловить. Утро, прохладно. Местный рыболов устроился как раз там, где я ловил прошлые два раза. Из общения на ломаном английском с элементами русского узнаю, что у мужичка рыбы нет уже который день. А ловят они что-то вроде кефали снастью с огромным поплавком и кучей крючков. Затем он показал мне минохи, что носит с собой, и колеблющиеся блесны граммов по 30–40. По его словам, вечером в бухту заходит барракуда и частенько попадается на воблеры и блесны.

На микроджиг с маленькой резинкой я снова поймал групера. Местный очень удивился этой рыбе, сказал, что ни разу такую не ловил. Фотографируем и отпускаем его.

qefoxPOwPII

Оторвав за следующие полчаса все скрученные мною мелкие крючки, я отправился в отель. Наделал новых. В последний вечер решил пойти половить на закате. Чуть не сорвался со скалы. А по рыбалке ничего не изменилось. Снова попался групер. Бросал колеблющиеся блесны, воблеры, но барракуды так и не дождался.

Как обычно, всё хорошее быстро заканчивается. Закончился и отпуск. Но главное — не бросать любимого дела, где бы ты ни находился. И хорошо, что есть тревл-спиннинги!

s8gs91v6mOE

До встречи на воде!

Поделиться:
Поиск по сайту