Микроджиговые приключения в Саратовской области
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Микроджиговые приключения в Саратовской области

Наконец-то вернулся я из Саратовской области. Получилось, что я провел там почти неделю, сперва будучи занят по работе, а затем занимаясь семейными делами. Теперь, наконец, появился стабильный интернет и возможность рассказать о моих рыбацких приключениях. Кстати, в Саратовской области запрет начинается с 1 мая, а не как у нас в Самарской, с 20 апреля, поэтому я брал с собой спиннинг и посетил три водоема на предмет ловли микроджигом. Вместе со мною в поездку отправились: спиннинг Norstream Blaze 662UL, катушки Ryobi Virtus 1000 и Shimano Stradic CI4 2500, несколько мотков шнуров разного калибра и масти и куча приманок от 1 до 3 дюймов. Все это нужно было протестировать перед предстоящим чемпионатом области по спиннингу, чтобы на тренировках не тратить времени на подбор снастей.

На соревнованиях я ловлю двумя комплектами, каждый под свою задачу. Blaze планировалось использоватьдля дальних забросов рабочих весов от 1,5–2 г. Но поскольку я с этой моделью был совершенно незнаком, нужно было проверить весь заявленный весовой диапазон.

26.04.2018. Дождь, не проливной, но обложной. Высокое давление. Река Камелик.

6hWgQLVbs0w

Раннее утро. Настроение не очень. В такую погоду обычно нет желания упираться, хочется скорее вернутся домой в тепло и спокойно поспать. Поглядев на то, что стало с дорогой за ночь, я не решился, несмотря на полный привод, ехать далеко в поля и подошел к воде прямо в деревеньке, стоящей на берегу реки. То ли из-за дождя, то ли оттого что еще не все овраги растаяли, но вода в реке была очень мутной, можно сказать — грязной. В общем, на улов я сильно не надеялся. Решил просто погонять снасти.

Первым в бой пошел Blaze c Ryobi Virtus. Шнур на одной шпульке — Akkoi Ultra 0,05, на второй — Hanzo Pandora #0.4 Х8. «Пандору» поменял быстро, #0.4 толстоват для такой рыбалки. Решил для себя, что как ловил им голавля так и буду, а «микрушить» попробую более тонким.

Поставил Akkoi Ultra 0,05. Еще не ловил этим шнуром, хотелось попробовать. Очень много нашел о нем информации в интернете, хотелось проверить все самому. Все скажут: поставь Small Game или G-soul и не мучайся, но я ловлю «микрухой» не очень много, поэтому хочется найти бюджетную альтернативу дорогим шнурам.

Делаю первый заброс со шнуром Akkoi: 2 г и 1,6″ Baby Rockfish. Проводка жестковата, глубина в районе 2 м, Уменьшаюсь до 1,5 г. Ловить удобно, но поклевок нет. Прогуливаясь и бросая, обращаю внимание, что у берега есть микрозаводи, в которых вода немного светлее, чем в основном русле. Пробую обловить заводь, но 1,5 г — слишком много. Уменьшаюсь до 1 г и с первой же проводки вытаскиваю матросика.

.0PqNvp2FYa8

Становится интереснее. Несколько забросов в ту же заводь, еще одна поклевка, но не подсечь не получается. Крючок очень маленький, да еще и офсетный. Пробую уменьшится в весе: чебурашка 0,6 г, та же приманка. Но 0,6 — уже очень мало для такого шнура, да и катушка не та, провис слишком большой, приходится протягивать леску после заброса, контроль приманки очень слабый. Вернулся к 1 г через обрыв приманки и пошел дальше. Кстати, производитель Akkoi не зря предупреждает на обратной стороне упаковки, что вязать нужно улучшенным клинчем. На моем любимом узле Rapala этот шнур рвется при малейшей нагрузке. Я последовал указаниям, и больше обрывов не было.

Буквально через 10 м под берегом обнаруживаю похожую заводь, делаю короткий заброс — и на падении сразу удар. Явно не окунь, а ебольшая щучка. Поводка нет, а чебурашка вольфрамовая, жалко ее терять, поэтому стараюсь не форсировать. Ближе к берегу вижу: офсет зацепился за грай губы, все в порядке. Не спеша подвожу к берегу — и молодой «шнурок» у меня в руке.

NeX3q0Q6qcc

Неплохо для такой грязной воды! Логику понял: рыбка вполне активна, клюет с подхода, самое главное — чтобы приманка прошла перед носом или там, где ее хоть немного видно.

Перемещаюсь чуть дальше, и снова удар, снова щучка. На этот раз зажевала глубже, но не срезала. Пришлось перекинуть ее удилищем через коряжку, а уже у берега позволил себе побаловаться и дал рыбе время свалить. Но, к сожалению, крючок сидел крепко, и в родную стихию дите отправилось только через мои руки.

cM 2mgCmzdg

Что ж, если есть детишки, значит есть и мамки. Оставляю тот же вес, но приманку ставлю самую большую из тех, что есть с собой: Scissor Comb 3,0″, 543-й цвет. И, конечно, ставлю поводок.

Время шло, дождь не прекращался, щука не клевала. Терпение таяло. Чесались руки вернуться к миниприманкам и продолжить ловлю с ними. Решаюсь вернутся на место старта, обловить его и ехать домой.

По плетне для себя определился: Akkoi на Virtus пойдет на комплект №2 для дальних забросов с рабочими весами от 1-1,5 г. А вообще, это очевидно, но Virtus не рекомендую под микроджиг. Не жалейте денег на катушки. Хотя бы Stinger Innova Ultralight, а лучше Shimano Soare BB. По палке, пока не понял. Чувствительность неплохая для солида, но ощущается запас прочности, и интересно было бы посмотреть ее на вываживании крупной рыбы. Низ не смотрел, верх тоже. Короче, ловлю дальше.

Вернулся в первую заводь. Думаю о дороге домой. Несколько забросов проходят безрезультатно. На противоположной стороне под берегом лежит «крепкая» коряга. Не бросал туда, не хотелось отрывать. Но коли еду домой, то можно и рискнуть. Оторву и уеду. Заброс, приманка вешается на крайнюю ветку, но не перехлестывается. Плавный сброс — и падение под корягу. Чувствую касания под водой о ветви. Плавный подброс с одним оборотом катушки, держу натяжение. Приманка практически повисает в толще у дна. Удар! Вот это рыбка! Форсирую в начале, уводя хищника от коряг, а в середине, ослабив фрикцион, не спеша выгуливаю. Ради таких минут стоит ловить «микрухой». Щука боролась не долго, но удовольствия принесла уйму. Пара фото — и в родную стихию.

P6lXQfHySkI   ktWLCt0xcdM

Несмотря на плохую погоду и грязнейшую воду, рыбалка состоялась. Палкой я доволен, но есть вопросы, теперь остается половить в сочетании с Shimano Stradic на нижнем и верхних тестах. Шнур будет Norstream #0.3. Но это уже в следующий раз.

Поделиться:
Поиск по сайту