Как поймать котлового жереха?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Как поймать котлового жереха?

Жерех для меня не является рыбой, на которую стоит охотиться целенаправленно. У меня нет специального спиннинга и сотни приманок. Жерех — хищник, которого я ловлю в котлах. Если рыба активна и кормится, то ее можно поймать теми же самыми снастями, которыми мы джигуем. Для успеха нужно собрать небольшой набор приманок и следовать паре правил, чтобы рыба подпустила к себе на расстояние заброса.

IMG 1249

IMG 1245

Сразу о поводках: я не меняю струну на флюорокарбон, а тем более не ловлю без поводка. Это чревато перехлестами, да и щука может срезать ценную приманку. Ловлю всегда со струной, поэтому и при ловле жереха использую ее же.

Коротко о приманках: нужно собрать набор из поверхностных, приповерхностных и глубинных приманок. К поверхностным отнесу попперы, волкеры и крылатые пули. Приповерхностные: стики, легкие пули и пилькеры, воблеры (миношки и кренки). К глубинным отнесу тейлспиннеры и тяжелые пули. Раздувать номенклатуру не вижу смысла, берите то, во что верите. Если интересно, в отдельной статье могу привести список приманок, которые использую.

IMG 1256

Спиннинг подойдет, по сути, любой; на этой рыбалке я ловил удилищем Norstream Absolut с тестом до 28 граммов и длиной 2,5 метра. Шнур был намотан №1,2 по японской шкале. Вполне себе боевой комплект. Важный нюанс: ослабьте тормоз катушки. Подсечка сильная не нужна, а на рывке жерех отрывает приманки на раз-два.

Так вот, правила.

Увидев издалека котел (чаек или бой), не спешите лететь к рыбе. Сперва подготовьте снасть. Поставьте нужную приманку, настройте тормоз. После этого оцените обстановку — расположение котла относительно ветра и течения. Заведите мотор и зайдите выше по течению или выше по ветру с большой поправкой (200–300 метров).

IMG 1273

Далее — самое важное: тихо, не шумя и не вставая в лодке, дрейфуем к рыбе или подходим к ней на электромоторе. Якорь бросаем заранее и подходим, отпуская веревку. Главное — тишина.

IMG 1277

Бросаем строго на всплеск. Котлящую рыбу ловим на поверхностные и приповерхностные приманки. Если котел смещается, двигаемся так же тихо и ловим на те же приманки. Если рыба перестала играть на поверхности, то не спешим уходить. Ставим глубинные приманки и ловим со дна.

IMG 1280

После поимки стараемся не шуметь. Лучше оставить рыбу в подсаке, чтобы она не барабанила по дну лодки. Все делать лучше сидя.

Вот и все правила. Как правило, «раздача» длится 10–20 минут, затем идет долов со дна.

QP28MvLdxqY

Приманки, сработавшие в этот раз: Jackall SK-Pop Grande, SG Gravity Pencil 5 см.

Поделиться:
Поиск по сайту