Судак на мелководье: случайность или система?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Судак на мелководье: случайность или система?

Мы живем в плену у стереотипов. Раньше было принято считать, что судак ловится на больших глубинах, у дна и на маленькие приманки. Первым пал стереотип про маленькие приманки, потом выяснилось, что судак ловится и в толще воды и на отмелях. Последняя рыбалка как раз и была исключением из правил. Причем максимально наглядным.

5Gp7CyCK1z0

Выезд с гостями, задача — поучиться искать и половить щуку и судака. Вышли на неплохой участок. Ожидал увидеть судака на семи-восьми метрах в русловой части канавы, а вдоль стенки камыша на трех метрах — щуку. Прошли глубину и увидели пачку судака. Встали, перекидали туда все, что казалось пригодным. Ни одного контакта. Решаю посмотреть стенку.

Screenshot 2021 10 17 16.23.31

Под стенкой вижу по всей длине перспективного участка пачки рыб. По всем параметрам — судак. Но стоит на глубине 3–3,5 метра. Крайне странное поведение в дневное время, но спутать невозможно. Ставим лодку и начинаем ловить. Пробуем и джиг, и воблеры. Глубина слишком маленькая, чтоб джиговать, ступенька получается очень короткая, зато Jackall Rerange MR и Balisong проходят отменно.

 FB5BLVtFWw

1FU59e8B o

На каждой постановке были две-три поклевки. Судак лупил нещадно, но потом смещался. Делали круг, находили пачку, вставали, и снова шли поклевки. Вперемежку клевала и некрупная щучка. Судак весь был мерный, в районе двух килограммов. Причем больше поклевок было на диповые минноу, чем на джиг. Проводка крайне «кривая», поскольку удилища, которыми мы ловили, были далеки от твичинга. Я ловил удилищем Norstream Absolut, Егор — Norstream Gravity. Выход длился примерно полчаса, потом судака как сдуло.

4zg8eQpJAis

ib5RK S0laI

itTyUPGPbAo

Позже был сход у борта крупной щуки и первая поимка у Егора на бигбейт, но это уже были прогнозируемые поимки. А вот что делал судак на трех метрах в обеденное время, было непонятно.

nLM4fngCqX4

Y1llYVtFhbc

«Несистемные» поимки судаков на небольших глубинах случались в основном при ловле на воблер щуки у стенки камыша на реках, но «раздач» не припомню. Тут же мы вставали по конкретным силуэтам и ловили его с каждой постановки.

Этот опыт говорит о том, что не следует зацикливаться на стандартах. Нужно смело пробовать не самые очевидные методы и решения. Мы никогда не сможем понять, что у рыбы в голове, так что встречи с ней можно ждать где угодно.

Поделиться:
Поиск по сайту