Выбор спиннинга для ловли твичингом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Выбор спиннинга для ловли твичингом

В этой статье я хочу ответить на один очень часто задаваемый вопрос: какой спиннинг выбрать для ловли твичингом? В действительности, все предельно просто. Нужно жесткое удилище средне-быстрого строя, которое сможет как продергивать воблер, так и «вязать» рыбу. Это главное. Также есть такие характеристики, как заброс, сдерживающий ресурс, чувствительность, вес. Постараюсь объяснить, что нужно учитывать при выборе.

IMG 0470

IMG 0472

Первое — это размер приманок, на которые планируете ловить. Для приманок длинной до 90 мм рекомендую взять удилище с тестом до 15–18 граммов. Для 90–110-миллиметровых — до 20–25 граммов. Для 110–130-миллиметровых — до 28–30 граммов, а для приманок длиной более 130 мм — до 35–40 граммов.

IMG 0471

Строй нужен средне-быстрый, чтобы удилище относительно небольшой длины сохраняло вязкость и хорошо удерживало рыбу при вываживании.

IMG 0473

Следующий важный показатель — это длина. Жесткость удилища будет определяться отношением длины к тесту. Соответственно, маленькие воблеры будет удобнее дергать коротким удилищем. С увеличением теста лучше брать большую длину. Удилище с тестом до 18 граммов стоит брать длиной 2 метра, а с тестом до 35 граммов — длиной 2,3 метра.

IMG 0474

Особо короткие спиннинги я не рекомендую из-за плохого заброса, неудовлетворительных вяжущих свойств. Важно отметить, что при твичинге длинным удилищем меньше устают руки. Также важно учитывать вес удилища. Дело в том, что собственная инерция удилища помогает продергивать приманку в толще воды, а потому очень легким спиннингом будет удобно дергать лишь слабоупористые приманки.

IMG 0475

Еще один совет: избегайте излишне мелких колец. Нередко мы ловим на воблеры до самого ледостава, когда обмерзание колец доставляет много проблем, и чем кольца меньше, тем проблем больше.

IMG 0479

Все остальное (форгрип, петелька для крючка, ЭВА или пробка, разнесенная или цельная рукоятка) — это дело вкуса. Что нравится вам, то и берите. Важно получать удовольствие не только от рабочих качеств, но и от внешнего вида снасти. 

IMG 0477

Подытоживая, хочу сказать, что одним спиннингом решить все задачи не получится. Если вы дергаете воблеры всех длин, то, скорее, всего придется завести 3–4 спиннинга разного теста и длины.

Поделиться:
Поиск по сайту