Потрепали нервы щукам!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Потрепали нервы щукам!

С чего бы начать? А начну, пожалуй, с самого приятного! После обеда пришла СМС, что нужно получить посылку. Я пулей туда. Пришли новые удилища Norstream. Ну и, естественно, захотелось хоть одно обрыбить. Поиски напарника для рыбалки оказались проблематичными...

По пути из ТК решил заехать к директору рыболовного магазина на чашечку кофе. А в результате договорились с Эдуардом о совместном выезде на рыбалку и обсудили все детали на месте.

Стартовали в 5:00 утра. Погода нас немного подвела, шёл некрупный дождь, но синоптики пообещали, что он будет кратковременным. Обь была более-менее спокойна, так что по волне сильно скакать не пришлось по волне. Ветер тоже был умеренный.

В разведку я взял с собой:

- Norstream Spiker 2 SPS2-822MH Jig Special + катушка Team Dragon FD 1035 IX;

- Norstream Experience EXS-822MH + катушка Okuma Epixor XT 55M.

Шли мы примерно час под дождём, а временами он ещё усиливался. Но нам же это не страшно! Когда прибыли на место, дождь немного утихомирился.

Находим перспективную точку. Глубина 3-4 метра. Напарник пробует ловить на твистеры, и рыба над ним просто начинает издеваться: то приманку стащит, то хвост откусит. Но всё же пару щук он поднял.

Я начинаю с Savage Gear Cannibal Shad, и на третьем забросе происходит глухая поклёвка. Не могу понять, что за рыба, но сопротивляется достойно! И тут на поверхности появляется золотистый язь. Вот это поворот! Не ожидал, если честно, да и ещё на такую приманку. Правда, взял он её не как следует, а всего лишь придавил.

 

Начинаю менять приманки. От виброхвостов рыба отказывается. Эдуард упорно продолжает ловить на твистеры, и у него есть результат. Перехожу на Savage Gear Cannibal Curl Tail. Три-четыре заброса — и поклёвка, хорошая щучка. Следом попадается ещё пара некрупных.

Меняем точку, перемещаемся метров на пятьдесят. Эдуарду хочется поэкспериментировать с мандулой и поролоном. На поролон одна невнятная поклёвка, и всё. Тогда он цепляет свою любимую мандулу. Заброс, удар, очередная щука.

Ещё через заброс у него мощный удар — и... Так мы и не узнали, кто это был. И мандулы у него больше такой не оказалось. Это, как нарочно, была приманка в единственном экземпляре. А у меня тишина.

Перемещаемся дальше. Видим хорошие силуэты, якоримся. Как раз и погода ещё разгулялась. Эдуард опять цепляет твистер, происходит очередная поклёвка, и он вытаскивает налима.

Я начинаю копошиться в сумке и перебирать приманки. И тут я нахожу Relax Viper 6. Меня Эдуард из-за него чуть с лодки не выгнал, как только его увидел, и он у меня был один. Делаю первый заброс — рыба. Еще заброс — снова рыба...

Напарник спрашивает:
  — Ну хоть Relax Twister 5 есть?
  — Есть!
И тут началось. Через каждые два-три заброса — рыба, почти вся стандартная, до трёх килограммов. Viper держится, не сдаёт позиции, косит рыбу на ура.

Позже к нам ещё один экапаж друзей присоединился. Они отошли от нас чуть дальше. У нас клёв вдруг резко прекратился, рыбу как будто выключили. Мы давай менять приманки, с места на место переезжать — ни в какую. А парни потихонечку ловят. Тогда мы встали чуть выше них. Минут десять ещё покидали, поймали под занавес по щучке и решили собираться. Попили чаю на дорожку и выдвинулись обратно в сторону дома.

Первые впечатления о Spiker'е положительные. Буду пробовать дальше.

Поделиться:
Поиск по сайту