Возвращение к истокам: речной спиннинг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Возвращение к истокам: речной спиннинг

Восемь лет назад началась история моей рыболовной деятельности. И первая моя успешная рыбалка состоялась на одной из наших сибирских рек. И вот я отправляюсь туда снова с тем же напарником, что и тогда. Именно он показал мне азы рыбалки и помог проложить маршрут в рыболовный мир.

Выдвинулись мы поздней ночью, ведь нужно было успеть к рассвету. Маршрут предстоял неблизкий, ещё и по реке надо было пройти большое расстояние.

Спустя какое-то время мы оказались на реке и начали активно искать щуку. На всякий случай я взял с собой два спиннинга: твичинговый Norsteam Rebel 2 RBS2-732H (12–35 г) и легкий Norsteam Ultra ULXS-782ML (4–16 г).

Сколько мы прошли по реке в одну и в другую сторону, а всё безрезультатно. Щуку мы так и не нашли. Искали, кстати, «на ощупь», по старинке. Облавливали чуть ли не каждый кустик. Пробовали ловить на воблеры, на резину, на различные колеблющиеся блесны. Возможно, уровень воды был ещё слишком высок.

И тут мы наткнулись на один выход старицы в речку. Не якорясь, я закидываю вертушку, чтобы проверить активность рыбы, и тут происходит первая окунëвая поклëвка. У напарника следом тоже клюëт окунь. Было решено встать на якорь и половить окуня.

tsmNBHG2zvM

c jJGO73sxY

q6Ma2pSkTB4

Rebel откладываю в сторонку и собираю Ultra. Лёгкой снастью, а тем более на течении, окуня ловить одно удовольствие.

scUcq4VG2GY

sdTaIbf8VwU

vbDe1E32uKE

Потаскиваю я окуней, и вдруг чувствую сильный удар. Я и понять не могу, кто там клюнул, рыба сильно сопротивляется, да ещё и против течения идëт. Первым делом подумал, что щука, но потом решил, что манера борьбы рыбы совсем другая. Сергей сказал, что это, наверное, язь. И он оказался прав. Ощущения, конечно, от вываживания такого бойца непередаваемые.

oAsi9SbwWlo

Принцип ловли был таков: приманку бросали в русло реки, а когда еë течением сносило на косу, под бровкой происходили все поклевки.

Хоть и щуки мы так и не нашли, но рыбалкой всё равно остались довольны.

Поделиться:
Поиск по сайту