Щука на джиг: выручил объёмный твистер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Щука на джиг: выручил объёмный твистер

Не прошло и двух дней, как снова я на вечерней Оке, гребу в поисках щуки. В лодке все те же снасти и то же разнообразие приманок от 2,5 до 6 дюймов. Уровень воды прежний, но погода резко изменилась, в наши края пришло летнее тепло.

Уже по традиции перед первым забросом наливаю чай и обдумываю, с каких приманок начать, с какой подачи. А подача и приманка оказались сегодня решающим фактором.

IMG 20200906 215101 1

Первые забросы довольно крупной резины (6 дюймов) не дали результата, впрочем, как и последующее «добитие» точки мелкой резиной (3 дюйма ) с перегрузом. И как же быть? Ведь щука здесь стоит, я точно знаю! Вроде, можно обловить диповым воблером с «умирающей» проводкой, способной соблазнить на поклевку даже самого пассивного хищника. Но на каждую такую проводку нужно потратить уйму времени, а уже вечер и хочется проверить побольше мест.

Идея! Достаю из коробки «мясистый» твистер Rhythm Curly, ставлю лёгкую джиг-головку с небольшим тройником для лучшей подсекаемости, и отправляю все это в воду.

Проводку выполняю неторопливую, 4–5 оборотов катушки — пауза, 4–5 оборотов — пауза... Твистер во время проводки медленно движется у самого дна, а на паузе плавно опускается на дно. Оборот... Щелчок... Щука на фото.

IMG 20200906 210336

Перестановка — и проверка моей новой тактики. Сначала крупная резина, потом мелкая, а уже потом твистер с медленной подачей. И щука вновь отзывается.

IMG 20200906 210455

Почему сработал именно твистер? Предполагаю, что твистер лучше работает на медленной проводке, чем виброхвост, а также за счёт колебаний объемного хвоста лучше привлекает щуку с дальнего расстояния.

IMG 20200903 183922

Потом стемнело, прохладный ветер напомнил о том , что уже сентябрь, а живот намекнул, что пора бы поесть. Все. Домой!

Поделиться:
Поиск по сайту