Обзор спиннингового удилища Norstream Blaze 732UL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннингового удилища Norstream Blaze 732UL

Одним из первых в моем арсенале спиннингов Norstream стал Blaze 732UL (0,8–7 г). В холодное время года он мой хороший помощник и верный спутник при ловле на легкие приманки.

При длине 221 см он весит 120 г, рассчитан на приманки от 0,8 до 7 граммов, имеет строй fast и вершинку solid.

Norstream Blaze относится к семейству недорогих специализированных спиннингов Norstream (SCS, Special Concept Series). На момент написания обзора цена этой модели составляет около 4000 рублей.

Хотя все семейство SCS специализировано и каждая серия разрабатывалась для решения какой-либо конкретной задачи, производитель все же выделяет серию Blaze как универсальную с небольшим уклоном в джиг. Я же считаю, что уклон в джиг и в сторону разнесенных оснасток тут весьма существенный (примерно 70%, а 30% — на все остальное). Для недорогого удилища это неплохо, ведь у большинства марок «бюджетный спиннинг» — это универсал «с уклоном не пойми куда»... Есть у меня на примете один такой: стоит дороже, более универсален, лучше справляется с кренками, но в джиге куда глуше и работать там  начинает только ближе к середине весового диапазона.

Дизайн

Для меня внешний вид спиннинга имеет не очень большое значение. Но все же... Сочетание белого, черного и фиолетового очень гармонично и хорошо сочетается с зимним пейзажем : ведь этот спиннинг я чаще использую при деликатной ловле зимой на малых речках.

IMG 20201223 105450

Кольца — Seaguide в облегчённых рамах. Такое сочетание позволяет не перегружать снасть. Но надо признать, что внутренний диаметр пропускных колец немного маловат для уверенной ловли зимой. Решить проблему небольшого диаметра колец мне помогает самая обычная силиконовая смазка.

Рукоятка удобная, разнесенная, из ЭВА, не короткая, что положительно сказывается на дальности заброса и общем балансе снасти.

IMG 20201223 104746

Катушкодержатель удобный, выполнен качественно, катушка в нем держится надёжно, гайка не разбалтывается, в руке спиннинг сидит приятно. А что ещё нужно от катушкодержателя?

Катушка

С Blaze 732UL в большинстве случаев я использую Daiwa 15 Luvias 2004 весом 186 граммов и довольно толстым для легкого удилища шнуром (#0.4 по японской шкале). Самый подходящий вариант для форсированного вываживания рыбы на захламленных малых реках. Но если вы хотите максимальной дальности заброса, а зацепов предполагается немного, то шнур можно поставить и потоньше. Также к Norstream Blaze прекрасно подойдёт недорогая катушка Daiwa размера LT 2000, будь то Fuego или Exceler.

IMG 20201223 104723

Сдерживающий ресурс

Несмотря на свою внешнюю изящность и вклейку, спиннинг обладает упругим и мощным бланком. После деликатной поклёвки он способен как следует просечь увесистую рыбу и достать ее из коряг. Тем самым минимизируется количество сходов крупной рыбы, которая обычно с легкостью сгибает в дугу лёгкие спиннинги с лапшистым комлем.

Посылистость

Для спиннинга «до 7 г», позиционируемого как универсал, 221 см — длина немаленькая, и это, безусловно, положительно сказывается на дальности заброса. Не стоит забывать и о далеко не самой короткой рукоятке и упругом комле, позволяющих как следует вложиться в заброс. Поэтому с дальностью у Blaze проблем точно нет.

А почему я использую его именно зимой? Сейчас все расскажу.

Чувствительность

Визуальный контроль приманки преобладает над «чувствительностью в руку». Связано это с тем, что в Blaze использована очень гибкая монолитная вклейка (solid tip). Как известно, именно такая конструкция (в отличие от полностью полой, трубчатой вершинки — tubular tip) позволяет лучше визуально контролировать проводку приманок минимальных весов и отслеживать самые легкие прикосновения к ним. А вот «чувствительность в руку» — это к «тубулярке». Хорошо это или плохо, решать вам, но я за solid при ловле на деликатные приманки зимой на речке с несильным течением.

IMG 20201223 110028

IMG 20201223 104659

Работа с приманками

Джиг

Norstream Blaze 732UL уверенно работает с двухдюймовыми джиговыми приманками, оснащенными грузом 1,5 г, в местах без течения. Спиннинг уже хорошо «ощущает» этот вес и неплохо его забрасывает в нужное место, а информативная вершинка показывает, как приманка ведёт себя на дне. На 4–5 граммах (не считая приманки) спиннинг раскрывается наилучшим образом, демонстрируя максимальную дальность и чувствительность. Что касается максимума, то я бы сказал, что это 7 г + приманка. Перегружать удилище я бы не стал; хоть в комле и ощущается хороший запас, но мягкая вершинка говорит: хорош, не надо больше.

Джиг-риг

Вот в этом аспекте спиннинг показывает себя наилучшим образом. Начиная от 1,5 грамма и миниатюрной приманки длиной 1 дюйм, чувствительная монолитная вершинка позволяет контролировать малейшие прикосновения пассивного зимнего окуня и выполнять любую, даже самую лёгкую анимацию приманки.

IMG 20201223 105911

IMG 20201223 105259

Воблеры-минноу

На равномерной проводке вопросов нет. Забросил неупористую миношку (от Rigge 35, 2,2 г, до Squad Minnow 65, 5,8 г) — и крути себе катушку, спиннинг не провалится.

А вот агрессивный твичинг выполнить не получится из-за мягкой вершинки. Но мягкая вершика — большой плюс при зимнем твичинге: нам ведь и не нужно твичить агрессивно. Тут Norstream Blaze в середине весового диапазона показывает хорошую работу с воблерами, плавно протягивая приманку (например, Fishycat StrayCat, 3,9 г, или Jackall Colt Minnow 65, 3,8 г) и завораживая хищника.

IMG 20201223 105739

IMG 20201223 110446

IMG 20201223 105042

Все эти особенности спиннинга (мощный, упругий комель; хороший сдерживающий ресурс, столь важный для вываживания в стеснённых условиях ловли; чувствительная информативная вершинка; возможность проводить «мягким» твичингом воблеры; хорошая работа с минимальными весами на джиг-риге) очень важны при ловле зимой. И все это есть у Norstream Blaze 732UL. Именно поэтому он является моим постоянным спутником на зимних рыбалках.

Поделиться:
Поиск по сайту