Экстремальный микроджиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Экстремальный микроджиг

Судачки — это, конечно, хорошо, но и полосатых нужно проверить. С такой мыслью проснулся я в выходной и, схватив новенький Blaze II, отправился в гости к «матросам». Из головы совсем вылетело, что стоит мороз, а плетёнку с вечера я маслом не обработал, но знал, что пузырёк Johnson's Baby лежит где-то в сумке. Плетёнка, стоявшая на катушке, была далеко не первой свежести, и рабочий участок ее изрядно был потёртый, и тащила она на себе очень много воды, а это сами понимаете к чему ведёт. Пока приспособился к течению и весу, оторвал несколько оснасток, ну и несколько раз почистил наледь на кольцах. 

Сегодня в моих руках была модель Norstream Blaze II 732 (до 7 граммов), и опять условия для ловли не совсем подходящие; хотя температура (около минус 10) не экстремальная, но всё же колечки подмерзали. Тем не менее, цель рыбалки была достигнута, полосатые выловлены, хоть и не особо крупные, максимум с ладошку; впридачу попалась парочка судачков вполне достойного размера.

Первый заброс, второй, третий... Поменял приманку, но результата нет. На правильную мысль меня натолкнула сама рыба, когда я, сделав очередной заброс, решил закурить и пауза в процессе проводки получилась немного дольше, чем обычно. Почувствовав легкий толчок в руку, сразу обратил внимание на ярко-оранжевую вершинку: она слегка согнулась. Последовал второй ударчик, более информативный. Подсечка — и на том конце что-то зашевелилось, немного даже стягивая леску через тормоз, но по ощущениям размер, конечно, был не тот, за которым я ехал. Все же и этому «матросу» я был очень рад. Теперь с более продолжительной паузой в проводке стало что-то получаться, и скоро за первым последовал и второй полосатый.

1

2

3

4

Вымучив таким образом к обеду с десяток полосатиков, решил перекусить и осмыслить ситуацию. Рыба явно неактивная, да и хороших «арбузов» не было в улове совсем; значит, надо снова что-то менять. Может, они всё-таки держатся где-то подальше и нужен груз потяжелее?! Смазал плетёнку маслицем, подождал немного, чтобы пропиталось, и, нацепив шесть граммов и небольшой слаг, забросил на довольно приличное расстояние. В бросковых качествах обновлённой серии Blaze я убедился ещё по осени, когда в довольно сильный ветер поехал на водохранилище испытывать старшую модельку (до девяти граммов).

9

Найдя на выбросе какую-то неровность дна, почувствовал резкую поклёвку. И сразу зацеп. Естественно, недолго думая, перевязываюсь и снова забрасываю туда. Щелк, есть, напряжение явно не как у окуня, средняя часть бланка включается в работу при потяжках рыбы. Затащив на припай хорошего размера судачка, понимаю, что это пусть и не большая, но победа, совместная с удилищем победа. Спиннинг не только помог забросить на нужное расстояние, но и уверенно справился с приличного размера рыбой на довольно сильном течении. Немного успокоив кипящие внутри эмоции, забрасываю в то же место, и снова резкий удар, подсечка, но на этот раз напряжение ещё сильнее, да и рыба явно не хочет следовать к берегу. Сердце заколотилось очень сильно, сейчас главное — не форсировать события. Вываживание длилось пару минут, но мне показалось, что намного дольше; рыба попалась явно крупнее предыдущей. И вот она уже рядом с кромкой, но резкий рывок под ледяной припой снова заставил меня поволноваться.

5

6

7

Взвешивать его было нечем, да и частенько весы на холоде занижают вес, как показывает практика, но полтора килограмма в нём точно было. Кто-то скажет: да какой это трофей, просто съедобного размера рыбка! Но это когда в руках унцовка, а для микроджигового удилища это вполне весомый клыкастый. Делаю пару быстрых фоток и, чтобы не морозить ему жабры, отпускаю обратно в водоём. Уфф, теперь точно миссия выполнена и можно ехать домой.

8

10

Поделиться:
Поиск по сайту