Воблеры бьют джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Воблеры бьют джиг

Ситуации, когда воблеры переигрывают джиг на волжских корягах, в моей практике в целом довольно редки. Чаще джиг побеждает, иногда случается «ничья», но чтобы воблеры «выиграли всухую» — это раньше было большим исключением из правила. Однако сезон 2025 в этом смысле какой-то особенный: уже не в первый раз твичинг эффективен, а «джиггинг» — нет.

1

Вечёрка в волжском заливе. Начинаю с любимого джига. Темнеет рано, времени мало, стараюсь пробить самые «убойные» точки. На очередной постановке на Tubby Daddy 3,5 дюйма — хорошая поклёвка. Но подсечка уходит в пустоту. Поводок помят, приманка цела. Второй эпизод чуть лучше: подержал рыбу пару секунд, но тут же сошла. Это плохой знак. Если начинает вот так «хулиганить», это может затянуться надолго...

2

Но «у нас с собой было». Беру в руки Norstream Aggressor 682M. Он уже хорошо зарекомендовал себя в этих местах в июле, когда я успешно ловил на Jackall RV-Minnow. Теперь решил попробовать «старого знакомого в новом костюме» — Squad Minnow 95SP в симпатичной расцветке Tamamushi. Заброс в то место, где была холостая поклёвка, первая же проводка в довольно быстром темпе — и очередной «твич» упирается в рыбу. Бурное сопротивление, свечка — но всё тщетно, спиннинг чётко вяжет рыбу, и через минуту щука заводится в подсачек.

3

Ловить на одно и то же довольно скучно, так что после первой поимки ставлю другой воблер — более крупный Jackall Mag Squad 115SP. Он весит целых 16 граммов — близко к верхней границе теста спиннинга. Вкладываюсь «по полной» — и воблер улетает очень далеко, даром что спиннинг всего 203 см. Заглубляю приманку потяжкой, начинаю твичить. Если 95-й я анимировал короткими монотонными «тычками», то более крупный и инертный 115-й веду размеренной «двоечкой» с паузами. Щуке такое предложение нравится — поклёвка не заставляет себя ждать. И снова шоу со свечкой и «нырками» под лодку. И снова Aggressor «прилипает» к рыбе и не даёт ей шансов на сход. (Интересно, кстати: «на потрях» спиннинг довольно жёсткий, но на вываживании эта самая жёсткость «куда-то девается», и даже окуней с их субтильными ртами спиннинг не сливает.)

4

Итого 2:0 в пользу воблеров. Хочется продолжить этот «батл», но быстро смеркается, так что дальнейшее «выяснение отношений» между джигом и воблерами приходится отложить на ближайшие дни…

Поделиться:
Поиск по сайту