В последние дни со временем на рыбалку у меня стало как-то совсем плохо. Все выходные дни заняты внезапно навалившимися делами. Но, как гласит одна социальная реклама, «Выход есть всегда!» Поэтому я стою ночью на перекате ближайшей к дому речки и раз за разом забрасываю воблер в темноту в надежде поймать судака. Место — самое популярное и выбитое. Зато оно рядом с домом. И посетить хотя бы его — гораздо лучше, чем провести выходной совсем без рыбалки.
В этот раз приехал поздно, когда уже совсем стемнело. Собираю снасть:
- Norstream Skald Casting New до 18 граммов;
- Daiwa Zillion SW TW 100;
- I Am Number One Safe 0,22 мм.
Ставлю Magallon, кидаю его на ближайшую отмель, и с первого заброса ловлю ставшего уже традиционным «шнурка». Ну тебе-то чего ночью не спится? Больше поклёвок нет. Меняю приманку на «кислотный» Orbit 80, начинаю вести его мягким твичингом. Ведь таскать всю ночь воблер равномеркой — скучно. Так и заснуть можно. Довольно быстро происходит ещё одна поклёвка. Лёгкий ударчик — и вот уже небольшой судачишка бесцеремонно доставлен под объектив камеры.

Чуть сместился вниз по течению — поймал еще одного. Такого же.

Нет, так дело не пойдёт. Таких «напильников» и в интернет выкладывать стыдно — засмеют. Надо укрупняться. Ставлю воблер побольше: Varuna 110. Тяжёлая приманка уверенно летит вдаль, в темноту. Неспешно вращаю ручку катушки. Ощущаю рукой, как воблер покачивает боками. Как задевает иногда за камни в перекате. Ночью, кстати, я фонарь почти не включаю. Только когда нужно в рюкзаке порыться да приманку поменять. Во время ловли ориентируюсь больше на тактильные ощущения. Чувствительная снасть всё это прекрасно мне передаёт. Звонкий бланк «Скальда», да еще и в паре с мультипликатором, позволяет чувствовать все нюансы игры приманки.

Кстати, о чувствительности. Той самой пресловутой тактильной, за которой все гонятся. Все мы хотим хорошую, звонкую и чувствительную снасть. Я — не исключение. Отсюда и «гонка вооружений». Такое со мною было не раз. Наслушавшись красивых песен блогеров про «поклёвки, как удар током», «чувствую каждый камешек» и прочее подобное, копил деньги на новую, более дорогую снасть в надежде ощутить те самые «удары током», чих окуня рядом с приманкой и прочее в том же духе. А купив новую снасть и придя с нею на водоём, испытывал разочарование. Где всё то, о чём было столько разговоров? А дело в том, что мало просто иметь хорошую снасть. Чувствовать, правильно интерпретировать и выделять нужную тактильную информацию из общего потока — этому тоже нужно учиться. И приходит все это далеко не сразу. Так было и со «Скальдом». Опыта ловли на воблеры на момент его покупки у меня было не так много. И сначала я ничего не понял. Зато потом, половив им достаточно долго и взяв в руки удилище попроще, не мог не обратить внимания на то, что значительная часть той тактильной информации, которую я уже привык воспринимать как должное, отсутствует. Хотя что-то я отвлёкся. Вернёмся к нашим баранам. То есть к судакам.

Смена приманки на более крупную дала результат: мои размышления были прерваны чёткой поклёвкой. Не лёгким «тюком», а уверенным ударом. От души подсекаю — и на крючке кто-то покрупнее, чем стандартный «напильник». Сопротивляется отчаянно, но куда ему с моей палкой-выдиралкой тягаться. И вот уже судачок в районе килограмма благополучно причален к берегу. Отпускаю. Смещаюсь ниже по течению — и ловлю еще одного, такого же.

Рассветает. На «Варуну» больше поклёвок нет. Снова ставлю воблер поменьше — и снимаю еще парочку стандартных «напильников». На этой ноте рыбалку заканчиваю.



