Такое случается сплошь и рядом. Вроде, и хочется куда-нибудь съездить в выходной день, но внезапно навалившиеся дела и заботы съедают всё свободное время. Однако не зря есть поговорка, что кто-то ищет причины и отговорки, а кто-то — возможности. И такая возможность нашлась, а название ей — мормышинг. Просто идеальный вид ловли для формата короткой рыбалки. Ловить на мормышку можно почти в любой луже. На неё ловится всё, что плавает. А необходимое снаряжение можно разместить в карманах. Поклёвок на мормышку обычно много, и одного-двух часов вполне достаточно, чтобы «снять зуд».

Этот выходной в плане серьезной рыбалки для меня был потерян. Но выкроить пару часов всё же удалось. Прыгаю в машину — и через 10 минут я уже на месте. Быстро собираю снасть: Norstream Areator II 602 XUL (до 3 граммов), катушка Tsurinoya Kingfisher 800 со шнуром Duel The One Hardcore #0.2 и поводком из флюорокарбона Starline 0,12 мм. По меркам настоящих мормышеров — снасть довольно грубая. И если к работе удилища претензий нет (мягкий форелевый спиннинг и забрасывает, и анимирует мормышки ничуть не хуже специализированных инструментов), то шнур и поводок — просто канаты. В своё оправдание могу сказать, что ловля окуней с мизинец никогда не являлась моей целью. И ради встречи с рыбой поприличнее я выбираю более прочную снасть. Короче говоря, паутинки 0,08 — не для меня. Да и с ноль вторым шнуром ловить, в общем-то, нормально. Привязываю одноухую мормышку весом 0,4 грамма, надеваю на крючок дюймовый слаг и приступаю.
В этом месте я рассчитываю на окуня, поэтому проводку делаю достаточно агрессивную: быстро и с большой амплитудой раскачиваю мормышку «Ареатором». Поклёвки начинаются сразу, и почти на каждой проводке я достаю окунька. Среди них регулярно попадаются полосатые вполне нормального для мормоснасти размера. И вываживать их деликатным удилищем приятно.


Наловившись вдоволь на мормышку, перехожу на микроколебалки. В коробке лежит наборчик лёгких блёсенок весом от 0,6 до 1,5 грамм. Специально заказывал их у нашего местного мастера, чтобы как-то разнообразить ловлю, а не ограничиваться только мормышкой. Вообще, настоятельно рекомендую включить мелкие колеблющиеся блесны в свой арсенал. Если мормышкой мы ловим, образно говоря, под ногами, то колебалки — это «дальнобой».

И вот моя блесна пулей летит туда, куда бы мормышкой я ни за что не достал. Банальной равномерной проводкой я не ограничиваюсь: в ход идут сбросы, джиговая проводка и даже что-то вроде твичинга. Снасть с мелкими колебалками работает изумительно. Как говорится, ни в чём себя не ограничиваю. И вот уже первый окунёк садится на блесну. Затем второй, третий.. Сзади собралась публика (см. фото) и подбадривала меня мычанием. А я тем временем уже счёт окуням потерял.



Потом стала ловиться совсем уж мелочь. Видимо, наиболее крупных и наглых я выбил в самом начале. Да и домой пришла пора собираться. Всего на рыбалку ушло два часа. Но прошли они очень насыщенно.
