
Продолжаю испытывать новинку — Norstream Areator-3 622XUL (1,88 м, 0,3–3 г). До применения по прямому назначению (ловля форели на платниках) пока не добрался — сейчас и на местных речках много интересного. А форель пусть пока подождёт. Поэтому пока что использую «Ареатор» в качестве универсального спиннинга класса XUL. Подобные спиннинги в обычной рыбалке я люблю за лёгкость и удобство заброса и за то, как здорово они отрабатывают на вываживании некрупной рыбёшки. Чтобы побродить по небольшим речкам, половить некрупных голавликов, язиков и окунишек, — это то, что нужно.

В этот раз рыбалка была очень долгой, разнообразной и насыщенной. Посетил немало мест на разных местных речках. Ловил и с берега, и взабродку, и с сапа. На воблеры, колебалки, вертушки и даже на огруженную мушку. На всё поймал, и со всеми этими приманками спиннинг отлично справился.


Какие наблюдения есть по этому спиннингу?
Во-первых, новый «Ареатор» имеет мало общего с предыдущим. При создании моделей этого поколения производителем взята за основу концепция более дорогой серии Troutist-X. И с этими «Траутистами» у новых «Ареаторов» общего гораздо больше, чем со своими предшественниками.
Забрасывать легко и удобно: бланк отлично загружается и сам выстреливает приманку. Подойдёт для ловли в ограниченном пространстве и для кистевых забросов.
Некрупную рыбёшку отрабатывает отлично. Всё-таки изначально было задумано, что он должен надёжно держать бойкую форель на безбородом крючке. Поэтому «вязкость» на вываживании — это само собой.
Позволяет уверенно работать с широким диапазоном приманок (см. фото). На всё ловил, на всё поймал, спиннинг отработал хорошо.

При ловле на течении следует иметь в виду, что весовой диапазон до трёх граммов — это для стоячей воды. На течении уверенная работа — примерно до двух граммов.
Этот спиннинг подходит в первую очередь для равномерных проводок и для совсем деликатных анимаций. Рывковая проводка, резкие подбросы в микроджиге — это точно не его.
Что касается надёжности, то он спокойно терпит перегруз. Можно, например, воблер покрупнее повесить и аккуратно провести. Но комфорта уже не будет — бланк будет проваливаться.
По воблерам: уверенно ловить можно на модели от малышей длиной 1,5 см до типичных 35-х.


