
Новым «Ареатором-3 622 XUL» (1,88 м, 0,3–3 г) я успел половить уже достаточно много. Ловил им язей, окуней, голавлишек на все типы приманок. На реках, на озёрах, даже вот дикую форель в ручье успел половить. Всё это, конечно, интересно, но ведь спиннинг не для этого создавался. Поэтому самое время было испытать его в той среде, на которую он рассчитан. А тут и случай подходящий представился.
Из-за продолжительных дождей на местных водоёмах с клёвом стало как-то не очень. В этот день — тоже дождь. День будний, погода плохая, значит — народу на «платнике» не будет. Щедрых, «царских» запусков в такие дни не делают, и за каждую поклёвку нужно побороться. Но так даже интереснее.

Приехали. Все предположения подтвердились: рыбы в водоёме немного, и не сказать чтобы она была активна. Зато мы совершенно одни. Собираю снасть: «Ареатор-3» с катушкой Daiwa Iprimi 2000 LT , шнуром #0.4 и шок-лидером из флюорокарбона 0,22 мм. Ловил на разные типы приманок: блёсны, воблеры, резину. Активностью форель не баловала, и в итоге с 10 часов утра до 4 часов пополудни мы поймали по 5 рыб. Каждая поклёвка была буквально вымучена и выстрадана. Зато спиннинг удалось испытать по полной программе. И вот какие мысли у меня насчёт него появились.
По сравнению с Areator II того же класса мощности — новая модель другая. Предшественница имеет «регулярный» строй, лапшистая, работает всем бланком. Новый «Ареатор» более собранный, имеет средне-быстрый строй, у него выраженно работает верхняя треть бланка.
Спиннинг подойдёт в первую очередь для блёсен и воблеров в рамках заявленного теста. Однако немного перегрузить его вполне можно: я ловил на блёсны по 3,5 грамма и особого дискомфорта не испытывал.
Попробовал ловить и на резину. Для классических микроджиговых приемов (подбросы, волочения) «Ареатор-3» мне не очень понравился — слишком мягкий. Зато пелагические проводки в толще воды даются ему неплохо. «Раскачка» объёмных приманок на лёгких головках, парящие в толще воды личинки — с этим он вполне справляется.


О вываживании. Главное требование к хорошему форелевому спиннингу: он должен хорошо держать рыбу на безбородом крючке, «вязать» её, отрабатывая все рывки. И тут был один очень показательный момент. Напарник, что ловил со мной, каких-то специальных снастей не имел. Ловил тем, что было. А были у него жёсткая, строгая «рокфишка» со шнуром и мягкий, «сопливый» спиннинг из стеклопластика, да ещё и с леской-мононитью. В целом поклёвок у него было больше раза в два. А вот с поимками — беда. Жесткая «рокфишка» нормально подсекала, но удержать бойкую форель на безбородом крючке не могла. Мягкое «стекло», да еще в сочетании с леской, имеющей большое растяжение, отлично отрабатывало все рывки. А вот с качественной подсечкой были проблемы. Такие вот две крайности. Как следствие — очень много сходов и крайне низкий процент подсекаемости. Именно поэтому работа форелевого удилища на вываживании очень важна. Оно и подсекать должно нормально, и рыбу держать, как приклеенное. И с этой задачей новый «Ареатор» справился на отлично. Хоть поклёвок у меня было намного меньше, но с подсекаемостью и вытаскиванием дела обстояли гораздо лучше.


