ОТПУСК С TN SLIM-чиком. ЧАСТЬ 1. ПОЙМЕННЫЕ ЛУГА
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

ОТПУСК С TN SLIM-чиком. ЧАСТЬ 1. ПОЙМЕННЫЕ ЛУГА

Пожалуй, этих дней я ждал как никогда! Дней начала своего долгожданного отпуска, часть которого я хотел провести на рыбалках по щуке. Мне хотелось половить как в уже известных мне местах, так и исследовать новые для себя районы, которые я посчитал максимально перспективными. И скажу вам, эти рыбалки были потрясающими! Они принесли мне столько эмоций и впечатлений, что, пожалуй, эти дни я запомню действительно надолго. Поскольку рыбалок было немало, а каждая из них кардинально отличалась от предыдущих, то рассказать, как минимум, есть о чем. Именно поэтому я хотел бы сохранить логику изложения в нескольких частях своего большого отчета о моих огненных выездах. 

И на первый из них я решил отправиться в пойменную часть р.Волга. В этих заливных лугах, пожалуй, действительно есть все условия для обитания всех видов рыб, в том числе и зубастой бестии, которая может достигать здесь поистине трофейных размеров. Эти места я люблю за разнообразие условий ловли. Здесь и протяженные мелководные поливы, и вполне внушительные ямы, и интересные старицы и заливчики. Рыбалка в этих местах всегда интересна и многообразна. Несколько позднеосенних рыбалок я провел именно здесь, и они были весьма результативными, поэтому мне вдвойне хотелось посетить эти места в период твердой воды.

Выйти на лед мне удалось в один из выходных дней, термометр показывал -24С. Мягко скажем, прохладно. Но когда ловишь на раттлины, мороз не играет никакой роли, ведь ты находишься в постоянном движении и буришь лунки, так что замерзать тут некогда.

Встретив на льду внушающую толпу любителей половить бель и запечатлев на память потрясающий морозный восход, я в предвкушении отправился на свои заветные места.

IMG 20180113 091204

IMG 20180113 091440

Недолгий переход, и я на месте. Начать ловлю решил в сравнительно небольшой протоке, богатой всевозможными мелкими заливчиками и изрезанной линией берегового камыша. Место шикарное!

IMG 20180113 092129

IMG 20180113 092914

С нескрываемым воодушевлением я начал облов стартовой серии лунок. Тишина. Облавливаю вторую серию, тишина… третью серию… Болт! Три десятка лунок, и ни в одной ни тычка, ни поклевки. Как?! Видимо как знак сверху в этот момент мимо меня проехал снегоход с двумя огромными пластиковыми санями, доверху забитыми сетями. На десерт получаю поклевку щучьего детеныша… Эти два момента тонко намекали на то, что пора смещаться, и уходить подальше. Изливаю свое фиаско в пейзажное фото и двигаюсь в путь.

IMG 20180113 092920

Следующая точка кардинально отличалась от предыдущей. На повороте русла одной из проток образовывалась глубокая яма с выходом на мелководный полив. Крутая джиговая точка, которая обещала и зимой принести результаты. По крайней мере, я так думал.

На подходе к ней я заметил два массивных колышка, которые перегораживали русло от берега до берега. Это оказалась маркированная по всем правилам сеть местного рыбхозяйства. В двух десятках лунок, которые я сделал на этой яме, мне удалось поймать только одного матросика.

IMG 20180121 145750

Уже по традиции этого дня, мимо проехал уже другой снежик, как обычно, забитый доверху сетями. Что делать? Сваливать отсюда, да побыстрее и подальше, иначе появился риск пролетной рыбалки. Следующие несколько часов я шел и бурил, бурил и шел. Параллельно замечая, где установлены сети, чтобы бурить следующие лунки там, где их нет. На все это я убил не только время, но и свои силы, ледок-то уже превысил толщину полуметра… Счетчик пробуренных лунок уже перевалил отметку в сотню дырок, а рыбы все нет, поклевок тоже.

В определенный момент желудок сказал "Хватит!" и потребовал срочно что-то поесть. Но и тут тотальный трабл. Мороз за 20 градусов явно не способствует сохранению еды в привычном виде. Бутерброды превратились во что-то наглухо замороженное и белое, а пачка майонезика - в каменный сверток. Ну ладно, хоть чаёк горячий))))

IMG 20180113 153054

После «сытного» переосмысления происходящей ситуации решаюсь на многокилометровый марш-бросок в кардинально другую часть этого района с мыслями «лишь бы дойти…»

И я дошел!!! Оставив кучу сил на снегоходных тропах, а где-то и проваливаясь по колено в снегу. Ээээххх, все ради той заветной поклевки, хотя бы одной! А светлого времени у меня на это оставалось лишь два часа. На морально-волевых избуриваю интересующий меня мелководный полив, задействуя часть свала, прилегающего подводного ручья.

Ну все… на облове этого участка и закончится моя сегодняшняя рыбалка. Если не поймаю здесь, то уже нигде не поймаю… В бой отправляю своего любимца, это мой №1 по щуке…

IMG 20180106 095839

Параллельно проверяю настрой щуки в более спокойном и натуральном цвете. Любимцы на то и любимцы, что выручают в самых сложных ситуациях. Удар…подсечка… фото. В принципе, уже стандартный набор действий при ловле на Jackall TN Slim8.

IMG 20180113 154904

После этой совсем небольшой щучки я, если честно, облегченно выдохнул. Ведь можно было с таким треском пролететь!

Мои размышления о несостоявшемся фиаско прервал жесткий удар накоротке, и вот уже вторая зубастая в моем активе.

IMG 20180113 155030

Как только глубина ловли начала увеличиваться, оповещая о том, что я начал приближаться к свалу, поклевки начали происходить заметно чаще. Одну поклевку я успешно проворонил, а вот следующую реализовал.

IMG 20180113 155132 BURST007

А следом поймал и последнюю на этот день щучку.

IMG 20180113 154846

Собственно-то говоря, все было логично. В этот день падала вода, и лед повсеместно сильно трещал. И в этой ситуации щука просто вышла из камыша и скатилась чуть глубже на свал. Почему же я этого сразу не понял?! Ладно, опыт – сын ошибок трудных.

Под конец дня, уже после заката, долавливаю отличного окушка всё на том же свальчике.

IMG 20180113 165552

Этот мордач и стал последней рыбкой этого дня, добавив немного полосатого разнообразия в ловлю. К этому моменту я окончательно задубел, мороз с уходом солнца стал только злее, а до дома мне еще оооооой как далеко. Отправляясь в обратный путь, я заметил то тут, то там выставленные сети поперек всех затонов и русла, к ним добавлялись сотни выставленных вдоль камыша самоловов. Картина скажу вам удручающая. И такого засилия я, пожалуй, еще нигде не видел. Вместе с тем поймал себя на мысли, что терпение и труд все перетрут, ведь я все же нашел свою рыбку и смог ее поймать среди такого прессинга. А вот падение уровня воды я не предусмотрел, ведь это крайне важный фактор, определяющий где будет стоять щука и каких мест придерживаться….

Сегодня я это понял. И завтра у меня будет новый рыболовный день. И о том, как он прошел, читайте во второй части моего отчета.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту