Открытие «запретного» сезона: ловля форели на платнике
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие «запретного» сезона: ловля форели на платнике

Поездка в Клявлинское форелевое хозяйство уже стала традиционным ежегодным событием. Именно здесь я начинаю свои береговые рыбалки, как только вступает в силу нерестовый запрет. Дальняя дорога с лихвой компенсируется отличной рыбалкой в тихом и уютном месте.

Этот сезон не стал исключением. Запрет уже действует, а это значит, что пришла пора ловить прудовую форель. В прошлом сезоне я поднакопил опыта ловли этой бойкой рыбы, но остались и некоторые неясности, и теперь я ехал в надежде получить ответы на свои старые вопросы и провести новые эксперименты.

С колебалками у меня все как-то не задаётся, поэтому решил не метаться, а ловить исключительно на силикон, экспериментируя с проводками, приманками и подачей. Прошлый сезон показал, что это эти моменты крайне важны в ловле форели.

Начало рыбалки, вроде бы, подтвердило, что из результатов прошлого сезона я сделал правильные выводы: уже на втором забросе попалась форель, вываживание которой дало заряд бодрости на всю рыбалку. Эта форелька действительно задала жару!

IMG 4561

На этом простые поимки закончились. А вся дальнейшая рыбалка проходила в режиме поиска оптимальной подачи и горизонта ловли. С приманками все было гораздо проще. Лучше всего работал большой силиконовый слаг длиной 65 мм. По крайней мере, именно он приносил тычки, поклевки и поимки. Важен был цвет приманки. Форель реагировала на три цвета: розовый, шартрез (оба светятся в ультрафиолете) и белый. Эти цвета я и применял в течение всей рыбалки, постоянно их чередуя.

Весенняя погода непредсказуема, и теперь она менялась постоянно. Был и дождь, и снег, и даже град; то светило солнце, то нависали свинцовые тучи. Это оказывало сильное влияние на форель, которая находилась то в верхнем слое воды, то в нижнем, то в среднем; постоянно приходилось угадывать ее настроение. Для ловли недалеко от берега я использовал головку весом 0,3 г, для более дальних забросов — 0,6 г. Цвет головки не имел значения.

С проводками было интересно. В первой половине дня, когда форель была более-менее активна, работала максимально медленная проводка с большими паузами, на которые и приходилось большинство поклевок.

IMG 4547

Во второй половине дня вышло солнце, ветер более-менее стих, и форель «встала». Складывалось ощущение, что её в водоёме просто нет. На медленную плавную подачу она совсем перестала реагировать. Поимок в этих изменившихся условиях удавалось добиться только более резкими проводками силикона. Суть проводки заключалась в следующем: забрасываем приманку, даем ей опуститься на нужную глубину и делаем 1-2 резких рывка и паузу. Повторяем эту последовательность в течение всей проводки, чередуя резкость рывков. Таким образом получалось, что приманка на рывке совершала резкое движение вверх и медленно опускалась, играя на падении, во время которого и происходили поклёвки.

IMG 4546

Казалось бы, все должно было быть наоборот. Но форель — непредсказуемая рыба, ломающая стереотипы. Именно этим меня и привлекает ее ловля. Ты ловишь выращенную рыбу в копаном пруду, ты точно знаешь, что она здесь есть, и, казалось бы, поймать её легко. Но нет, приходится прилагать все усилия, чтобы понять, чего она хочет. Вдобавок, её предпочтения меняются очень быстро. Вроде бы, вот все, нашел подход... Но через какое-то время этот подход уже не работает, и надо придумывать что-то новое. Это очень интересно! Вся рыбалка проходит в поисках и экспериментах. А когда заветный ключик найден, форель дарит замечательную борьбу при вываживании.

IMG 4564

Уже под занавес рыбалки у меня происходит умопомрачительная поклевка. Взяла очень крупная форель, которая, к сожалению, сошла в середине вываживания. Этот момент стал кульминацией рыбалки. Поймав еще одну рыбу, я решил собираться. Предстоял долгий путь домой.

Форелевая рыбалка полна сюрпризов и неожиданностей, и я ещё не раз съезжу половить эту красивую и хитрую рыбу.

Снасть: Norstream Areator 662SUL + Shimano Twin Power 1000S + Norstream Ultra Game 4x №0,4.

Сработавшая приманка: Pike Hunter Pixy 65 (цвета Clear Pink (UV), Chartreuse (UV) и White) + головка 0,3 или 0,6 г.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту