НОЧНОЙ ОХОТНИК
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

НОЧНОЙ ОХОТНИК

В этом году спиннинговый сезон я решил закрывать ночной ловлей судака. В прошлом сезоне не удалось всласть поохотиться за белоглазым в сумерках,  и в этот раз решил исправить несправедливость. Вопрос о том куда ехать и где ловить не стоял. Только коренная Волга, только хардкор! Сказано – сделано??? Не совсем… Возможности выхода на большую воду пришлось подождать какое-то время в связи с непогодой и шквалистым ветром. Но время терять я не стал и в один из дней, когда ветер перед закатом немного стих, отправился половить судачка с берега. Но рыбалка в тот день была действительно непростой, ибо затишье продлилось совсем недолго, ровно столько времени, сколько я добирался до воды. Выйдя на берег, я ощутил всю прелесть осеннего северного ветра. Ситуация осложнялась еще и тем, что он был боковым, и джиговать в таких условиях не только некомфортно, но и сложно. Однако мое желание поймать клыкастого было куда сильнее, чем капризы погоды.

Идя по песочному берегу на свою заветную точку, я встретил несколько местных спиннингистов, которые на мой вопрос об их успехах недовольно махнули рукой со словами «рыбы нет, да еще и холодно как в холодильнике. Лучше бы дома на диване сидели». «Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе» - сегодня это было явно не про них. Чтож, с еще большим интересом я начал расчехлять свой новенький NORSTREAM STANDARD NEW до 42 грамм, с мыслями, а смогу ли я что-нибудь поймать?

U2Q-Byj41-E

         Собрал снасть и первый заброс… Дааа… Петля выдувается большая. Но и с этим можно бороться, потихоньку, заброс за забросом, подобрал нужный угол заброса, при котором не выдувалась леска, но и перспективный участок хорошо облавливался. Первая поклевка не заставила себя долго ждать, и я ощущаю жесткий удар в руку. Подсечка… мимо. Ох уж эти судаковые поклевки! Настроение поднялось, и я вновь кидаю под эту коряжку. Теперь проводку делаю медленнее… небольшой подброс… и долгая пауза прямо перед коряжкой… БАМ! Подсекаю, есть!  Судачек все-таки успевает забиться под коряжку, но я без проблем его оттуда выдираю, благо мощности у STANDARDa более чем достаточно. В итоге ушел от нуля вот таким малышом:

ivw8xnUAhgc

         Вот уже в который раз этот кислотный трехдюймовый твистер доказывает свою уловистость в городской черте. Одна из моих любимых приманок.

         Далее началась просто какая-то феерия! Жесткие поклевки, удары по спиннингу, глухие придавливания! Я настолько увлекся рыбалкой, что даже фотографировать забыл!!! После выступления на соревнованиях такая обычная рыбалка это просто бальзам на душу. Но конечно, было очень много холостых поклевок, да и размер судачка оставлял желать лучшего. Все как братья, один к одному, плюс минус пару сантиметров.

         Вместе с этим я и не заметил, как наступила ночь. Поклевки становились все реже и аккуратнее. Все, выход закончился, который и я завершил таким же небольшим судачком:

ANHPfQesnH8

         На той рыбалке судачок явно предпочитал приманки до 3-х дюймов в спокойно-кислотных расцветках на достаточно больших паузах. Если же приемлемым весом, которым можно было уверенно работать это 26-28 г, то я работал весом 22-24 г, когда немного вырубили течение, то даже 20 г ставил.

          На этой рыбалке у меня сложилось вполне приятное впечатление о STANDARDе. Я явно не пожалел, что взял с собой именно эту палочку. Его длина 2,44 м. позволяла мне не только добрасывать и перебрасывать заветную первую бровку, но и уверенно «прошибать» сильный ветер достаточно легким весом. Кстати о весах, тест спиннинга 10-42 г. И при работе весами 20-24 гр. палочка классно стучала в руку (при забросах, когда не выдувалась плетенка). Мне даже не приходилось включать фонарик, ловил по ощущениям. При резких порывах ветра быстрый строй позволял сильно вкладываться в заброс. Дальнему забросу также способствовали относительно крупные кольца. О чувствительности поклевки в руку и речи не идет – чувствовал все. Держа спиннинг в руках понимаешь, что у него реально бешеный запас мощи в комле! Но проверить это мне в городской черте не удалось. Таких малышей просто не глядя закидывал на берег. Из относительных минусов -  это вес спиннинга в 164 г. С одной стороны вес вроде бы приемлем, но хотелось бы его уменьшить граммов до 140. Но опять-таки палка о двух концах. Уменьшение веса приведет к увеличению цены. А спиннинг то все-таки бюджетный.

         Количеством поклевок я насладился. Но вот размером клыкастого не очень. Через недельку погодка наладилась и вот я уже на полных оборотах мчу по волжской воде в надежде на трофейные экземпляры. Но Волга-матушка скучать тоже не дает. На воде холодно, идет снег, средний ветер все равно раздувает волну. Классика осеннего жанра, но нет плохой погоды, есть лишь плохая одежда, а с ней у меня все хорошо. Приехав в район, где собирался ловить, сразу начал сканировать водную толщу на наличие бели. Эти места мне хорошо знакомы, но если не будет бели, не будет и судака. А бели нет, галс за галсом эхолот рисует пустой рельеф, как в ванне. Немного удивлен что нет «дневной бели», но предполагал, что она появится только ночью.   Пока ждем темноты, напарник снимает трешку:

xkTalMkAMQc

         Пока облавливали еще пару постановок, солнце уже практически зашло за линию горизонта. Все, пора… Заходим на судаковую постановку, смотрим в телевизор и видим ее величество бель. Лучшего и желать нельзя! Якоримся, и начинаем ловлю. На первых же забросах понимаем, что включили течение и наши приманки сносит куда-то в сторону Балаково. Увеличиваем веса до 40-42 граммов. STANDARD не побоялся работы на верхах теста и небольшого перегруза. В определенные моменты даже приходилось ставить 45 г + приманка. Никакого намека на перегруз не было. Тут уже начинаем чувствовать не только дно, но и судака, жадно съедающего наши приманки просто какими-то динамитными поклевками!  

5uv952YHJ8s1

Дальше больше… Практически через каждые 2-3 заброса поклевки! И это все на одной точке. А судачек то резвый, головой трясет как щука! С напарником получаем такой кайф, что, пожалуй, эту рыбалку мы надолго запомним.

TCXf6p2VJZU2

         Судачек идет весь ровненький, до 2 кг. Потихоньку частота поклевок уменьшается. А трофея все нет… Но я знаю что он тут есть, и он тут. После небольших экспериментов с приманками и углом заброса, получаю жесткий удар по спиннингу. Подсечка…Стоит! Не могу с места сдвинуть! Ослабляю фрикцион и даю рыбке чуть-чуть его стравить. Затягиваю и начинаю подымать. С каждым подъемом STANDARD гнется все сильнее, сильное течение добавляет нагрузки на бланк. Судак на том конце начинает трясти головой, чуть ослабляю фрикцион, подымаю дальше… СХОД!!! Поплыл этот красавец дальше по своим делам, выслушивая от меня, какой он молодец. Ээээх… обидно! Больше такого шанса на той рыбалке мне не представилось. Эмоции немного сгладил вот этот «честный» лещ, клюнувший с удара, как полноценный хищник:

ZERwBRl4buQ3

         Ну а рыбалку я завершил стандартным красавцем судаком:

ZpenTrk-W A4

Дааа… за эти две рыбалки я отловился всласть, жалею только о том, что в прошлом сезоне не удалось выбраться на такие раздачи.

         Что интересно, так это то, что судак также предпочитал приманки до 3-х дюймов, но уже в грязных цветах или ультрафиолете, полностью игнорируя кислоту и натуральные расцветки. Теперь по спиннингу. Весьма добротная модель для берегового и волжского джига с лодки.  В серии новых STANDARDов 8 моделей. Производитель заявил, что именно модели с тестом до 42 г обладают максимальной сенсорикой в руку. Заявления заявлениями, но я не ожидал той чувствительности, которую эта палочка продемонстрировала мне на воде. Учитывая ценник этой палки и ее классную сенсорику, я уверен, что у этой модели хорошее будущее, она явно способна составить конкуренцию на рынке.  Но для любителей смотреть на кончик именно эта модель не совсем подойдет. Все только в руку. Мощный комель и толщина стенок позволят спокойно отправляться за трофеями. Кстати, если на береговой рыбалке длина рукояти мне показалась длинноватой, то после выезда на Волгу я изменил свое мнение. Размер рыбы и сильное течение делают свое дело, в таких условиях вываживать даже среднюю по размеру рыбку с такой рукоятью очень удобно. Она сделана из EVA, что вкупе с относительно большими кольцами позволит комфортнее ловить при минусовых температурах. Это тоже проверено на волжском выезде. Напарник все время полоскал кончик удилища и счищал наледь, у меня же и намека на обмерзание не было. На спиннинг поставлены противозахлёстные кольца Seaguide в облегчённых стальных рамах со вставками из карбида кремния (SiC). Форгрип у STANDARTа укороченный, что дает возможность увеличить чувствительность проводки, положив палец на бланк.  Если говорить про внешность палочки, то она имеет строгий благородный дизайн в черно-золотых тонах. Смотрится стильно. Упомянутое выше мое желание снизить вес спиннинга немного увеличилось после рыбалки на Волге. Не могу сказать, что палка уж такая тяжелая и ей некомфортно долго ловить, но если все-таки приемлимо для ценника снизить ее вес, то за свои деньги эта палочка стала бы просто песней.  В итоге для тех, кто ищет спиннинг для  берегового джига на дальних дистанциях, для джига на коренной Волге с прицелом на трофей, для тех кто привык к тактильной чувствительности в джиге  эта модель будет отличным выбором.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту