Norstream Areal AR-70L Sharpshooter
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Areal AR-70L Sharpshooter

Среди всех спиннинговых удилищ Norstream серии Areal, модель «Areal AR-70L Sharpshooter» пользуется у российских рыболовов наибольшей популярностью. Это обстоятельство нисколько не умаляет достоинств остальных моделей серии, но «семидесятый» действительно вне конкуренции. Давайте попробуем разобраться, в чём же причина такой любви отечественных спиннингистов к «Меткому стрелку» (а именно так переводится название этого удилища — «Sharpshooter»).

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с любым удилищем — внешний вид. В данном случае знакомство начинается с бархатистого чехла ярко-оранжевого цвета, который не только производит приятное впечатление, но и остаётся всегда на виду: его не приходится искать в сумке или в рюкзаке среди остального рыболовного скарба. Так что убрать снасть после рыбалки получится быстро. Трудно забыть удилище в таком чехле прислоненным к дереву, кустам, ограде или лежащим в лодке.

Но довольно о чехле. Внешний вид самого «Стрелка» заслуживает не меньшего внимания. В оформлении удачно сочетаются чёрный, оранжевый и золотистый цвета, удилище выглядит экстравагантно и вместе с тем — серьёзно, без излишнего «пафоса».

Взяв удилище в руки, сразу обращаешь внимание на его лёгкость и сбалансированность. Длина удилища — 2,13 м, вес — около 90 граммов; оно изготовлено из высокомодульного углепластика по технологии ULR (Ultra Low Resin), позволяющей сочетать небольшой вес удилища с очень приличной жёсткостью и чувствительностью. Способствуют облегчению удилища и одноопорные кольца с титановыми рамами и вставками из карбида кремния (SiC), изготовленные японским концерном Fuji. Ну и, конечно, играет роль и разнесённая рукоятка из синтетического материала EVA, не только обеспечивающая лучший баланс снасти, но и в немалой степени играющая роль в создании неподражаемого стиля серии Areal, благодаря которому перепутать ее с какой-либо другой просто невозможно.

Из всех «ареалов» Sharpshooter самый дальнобойный. При этом многие рыболовы, познакомившиеся с этим удилищем, отмечают, что оно бросает как будто бы само, с минимальными усилиями со стороны рыболова. Непривычно это может быть только поначалу — привыкаешь очень быстро, буквально за несколько забросов. Высокая дальность заброса сочетается в у семидесятого с высокой точностью. Заброс под противоположный берег реки впритирку к траве или нависшим кустам — вот стихия «Меткого стрелка».

Надо отметить, что вся серия «Ареал» создавалась преимущественно для ловли в относительно некрупных водоёмах. Для Sharphooter’а — это реки шириной до 35–40 метров, преимущественно с несильным течением, без выраженных стремнин и перекатов. Впрочем, из всякого правила есть исключения. Известны, например, случаи успешного применения данного удилища в морской рыбалке. Но всё же основная рыба, на которую рассчитана модель — это привычные большинству из нас окунь, щука, голавль, жерех и т.д. Благодаря мягкому кончику, удилище позволяет без проблем вываживать даже небольших окуней, сводя количество сходов к минимуму. В то же время, запас мощности у него такой, что им без проблем можно вывести щуку весом в 2–3 кг или любую другую рыбу подобного размера.

Что касается приманок, с которыми можно применять семидесятый «Ареал», то назвать явных аутсайдеров или фаворитов нелегко. Дело в том, что оно одинаково хорошо сочетается со всеми типами искусственных приманок, от блёсен до поводковых оснасток. Главное — чтобы вес их укладывался в рекомендуемый тестовый диапазон от 3,5 до 12 граммов. Разработчики рекомендуют использовать 70L прежде всего для ловли на нетяжёлые «вертушки», воблеры (как крэнки, так и минноу), микроколебалки. Неплохо удилище сочетается и с джиговыми приманками весом от 4–5 граммов. Пришлось оно по нраву и поклонникам ловли с отводным поводком, особенно там, где нужен небольшой вес грузила и активная игра приманкой. Ну и, конечно, спиннинг подойдёт и для твичинга воблеров длиной до 7–8 см, причём даже глубоководных моделей, создающих повышенные нагрузки на снасть.

Удилище смело можно порекомендовать тем рыболовам, кто хочет ловить сильную и активно сопротивляющуюся рыбу (например, голавля) на лёгкие приманки, особенно в стеснённых условиях (коряжник или заросли травы), когда запас мощности и сдерживающий потенциал будут отнюдь не лишними. Также оно успешно справится с ролью универсального легкого спиннинга, подходящего для ловли в самых разных условиях на приманки всевозможных типов. Не секрет, что многие рыболовы ищут именно такой спиннинг — максимально универсальный и не вызывающий сомнений в своей надёжности. Так вот, Sharpshooter для этих целей подойдёт наилучшим образом.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту