Чем расшевелить окуня?
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Чем расшевелить окуня?

Минимальный набор на все случаи окуневой жизни

Окунь - самая жестокая и кровожадная, самая непредсказуемая и самая издевательская рыба. И еще самая жадная и ненасытная. Жестокий и кровожадный - потому что нет в России другой такой рыбы, которая зажимала бы в «котел» стаю мелкой рыбешки и с чавканьем ее поедала. А потом, как только еда закончится, уходила бы искать новую стаю малька, чтобы разделаться и с ней. Непредсказуемый - потому что, даже хорошо зная свой водоем, никогда нельзя сказать, когда и где наступит у окуня период активности и наступит ли он в этот день вообще. Жадный - потому что во время жора, до отказа набив брюхо мальком, он продолжает запихивать себе в пасть жертву за жертвой, хотя уже некуда и они просто вываливаются у него изо рта. И наконец, издевательский - потому что нет другой такой рыбы, которая, пожирая в котле малька, буквально билась бы головой о лодку, чуть в нее не запрыгивая, но совершенно не реагируя ни на какие приманки. Я видел под Калязином спиннингиста, который после двух часов непрерывных забросов прямо в центр кипящего окуневого котла вдруг стал лупить спиннингом по воде, оглашая окрестности нечленораздельными криками! Чтобы снизить вероятность подобных эксцессов на рыбалке, хочу предложить нехитрый набор приманок и дать некоторые советы по их применению - они помогут во многих случаях поймать как стайного, так и одиночного окуня. То, что написано ниже, основано на опыте лодочной ловли полосатых на Угличском и Рыбинском водохранилищах и на нескольких крупных озерах (например, Жижицких), в период с 1997 по 2009 год.

Окуневая коробочка

В «окуневой коробочке» должно быть три типа приманок: силикон, вращающиеся и колеблющиеся блесны. Воблеры для окуня в эту коробочку просто не поместятся. Для них нужен свой ящичек, и о нем я обязательно тоже расскажу, но в другой раз. Чем обусловлен именно такой набор приманок? Тем, что в каждой из этих трех групп приманки имеют свое ярко выраженное, отличное от других групп поведение. При смене приманки одной группы на приманку другой группы именно это отличие зачастую и становится решающим фактором успешной ловли окуня Что объединяет эти группы? Прежде всего - хорошие баллистические качества (кроме, разве что, вертушек с осевым грузом) и возможность скоростной ловли, что очень важно во время кратких выходов окуня.

Окунь видимый и невидимый

Темы окуневой ловли мне уже приходилось касаться на страницах «РР» и других изданий, и для удобства я разделил окуня на «видимого» и «невидимого». Не буду отступать от этой классификации и на этот раз. Видимый окунь - это тот, который кормится у поверхности. Может показаться, что эта рыба - очень легкая добыча: достаточно встать на лодке на дистанции заброса, метнуть в котел любую приманку - и все. Это очень обманчиво. Часто можно видеть, как несколько лодок мечутся от одного кипящего окуневого котла к другому. Очевидно, люди полагают, что поведение окуней в разных котлах различно и, если не берет здесь, надо быстрее перемещаться. Попробовав ловить в нескольких местах боя окуня, и, как правило, безуспешно, рыболовы уносятся в поисках «клюющего» окуня. Окуня «невидимого» можно найти по эхолоту. Вы медленно движетесь по свалу, например с 4-6 на 8-12 метров, и видите на экране стаю рассредоточенных, но все же явно объединенных одной целью рыб. Начинаете ловить. Если это окунь, могут начаться поклевки. Но могут и не начаться - рыбы пассивны. Однако наличие мелкой кормовой рыбы в верхних слоях воды говорит о том, что это, скорее всего, окунь и надо подождать или подобрать правильную приманку. То же самое и на поливах. Надо искать канавы, лога, коряжник - все те укрытия, донные неровности, которые способны привлечь окуня. Очень часто я находил стайного окуня рядом с местами впадения одной затопленной речки в другую. Чаще всего именно «невидимого» окуня ловить проще. А кроме того, обычно он гораздо крупнее своего суетливого поверхностного собрата.

Джиг-головка против чебурашки

Казалось бы, монтаж с ушастым грузом-чебурашкой вне конкуренции. Такая приманка гораздо дальше летит, гораздо мягче и естественнее играет в воде, гораздо лучше «держит» рыбу, так как имеет обычно два крючка. Все это так, но не всегда. Мне много раз приходилось попадать на окуня, который капризничал, преследовал приманку до самой лодки, даже бодал ее иногда, но не засекался. И только переход на классическую джиг-головку небольшого веса с маленьким твистером позволяла сломать ситуацию - окуни начинали ловиться на каждой проводке. Окуни часто отказываются клевать даже на небольшие твистеры и заглатывают лишь микроскопическую резину. Поэтому приходится на достаточно длинный крючок джиг-головки ставить непропорционально маленькую приманку. Короткие мелкие крючки я вообще не рекомендую: губы у окуня слабые и часто рвутся при вываживании, а при использовании длинных крючков рыба чаще засекается не за губу, а глубже и соответственно реже сходит. Мелкий твистер на длинном крючке выглядит довольно несуразно, но пусть вас это не смущает: именно такая оснастка и может помочь. Часто бывает, что ключом к успеху оказывается не только размер и способ монтажа приманки, но и ее форма. Например, вместо классического твистера я часто ставлю небольшой виброхвост или риппер, и это сразу позволяет поймать несколько рыб из стаи «отказников».

Кастмастер

Неоднократно на окуневых рыбалках меня выручала блесна «Литтл Клео» - очень красиво и медленно она планирует, и окунь этого не выдерживает. Отлично ловит и небольшая узкая рыбка «Силвер Крик» от «Дайвы». Но все же на первое место я бы поставил кастмастер. Для меня эта блесна - основной определитель активности окуня. Если окунь найден или вы ловите на конкретной точке, где он обосновался, буквально несколько забросов позволяют с высокой степенью достоверности сказать, в какой из трех фаз находятся рыбы: активной, пассивной или полупассивной. Вначале делаем заброс и облавливаем на падении весь горизонт. Достаточно сделать несколько забросов разной дальности. Кастмастер настолько естественно напоминает своим поведением оглушенную ослабленную рыбку, что окуни, по крайней мере, собираются рядом с линией погружения приманки. Затем начинаем ловить ступенькой в толще воды и завершаем разведку донными проводками. Если рыбы реагируют в каком-то горизонте на определенную проводку и начинают засекаться, то продолжаем ловить, ничего не меняя. Если есть признаки атаки, но рыба лишь «бодает» блесну, то отрабатываем найденный горизонт и линию забросов, чуть изменяя характер проводки или продолжительность пауз, чтобы добиться результативных поклевок. Учитывая, что самые крупные рыбы любят стоять у дна и редко попадаются, активизировать и поймать их помогает так называемая американская проводка кастмастера. Производится она так. Приманка кладется на дно, выбирается слабина шнура, кончик спиннинга смотрит на точку выхода шнура из воды. Затем выполняется мах-подсечка спиннингом вверх - амплитуда может составлять 90 градусов и даже больше. В этот момент кастмастер подлетает со дна на расстояние, почти равное длине подсечки. После этого следует пауза, во время которой приманка планирует на дно. Затем катушкой выбираем слабину шнура и выполняем следующую ступеньку. Чаще всего поклевки следуют на фазе падения и на неподвижной фазе «лежания на дне». Кстати, очень полезно перед началом очередного рывка о-о-очень медленно протащить кастмастер по грунту на небольшое расстояние. Можно катушкой, но мне больше нравится именно кончиком спиннинга. Эффект бывает просто ошеломляющим!

Вращалки

Часто именно переход от какого-либо из двух описанных выше типов приманок на вращающуюся блесну и позволяет активизировать окуня. Вероятно, рыб привлекает высокий уровень шума от блесны, мелькание лепестка и, не в последнюю очередь, хорошо заметный след из пузырьков воздуха по линии ее движения. Номер один в нашей коробке - это вращалка «Силвер Крик» от «Дайвы». Центральная огрузка в виде тяжелой металлической рыбки и компактность дают возможность ловить ею в самых разных условиях, даже против сильного ветра. Трудно сказать, какой формы лепесток сработает на этот раз, поэтому лучше приобрести оба вида блесен - с вытянутым и овальным лепестками. Цвет в лучше всего серебристый, хотя на многих рыбалках срабатывал и золотой. Помню несколько случаев, когда в котле только «Силвер Крик» и ловил, а все прочее совершенно окунем игнорировалось. Проводки этой блесны могут быть самыми разными. Нужно менять темп, горизонт и траекторию проводки - от волнообразной до «тупо прямолинейной». Можно разнообразить проводку небольшими рывками-ускорениями. При достаточных глубинах надо пробовать ловить и на паузе: за счет хорошего баланса и тяжелого сердечника приманка хорошо работает на погружении. Очень часто выручает и совершенно уникальный меппсовский «Блэк Фурри». Я считаю, что эта блесна должна быть в коробочке у любого спиннингиста - настолько хорошо она ловит рыбу. Она срабатывает даже в трудные дни «теплой зеленой воды», умудряясь выманивать приличных окуней из пассивной стаи, а иногда и сильно в стороне от нее, прямо из травы. Самые рабочие номера -двойки и тройки. Но не исключаю варианта, когда лучше будут работать и более крупные номера, отсекающие мелких окуней во время «выходов». С этой блесной нужно почаще работать на фазе падения. Медленно погружаясь и чуть порхая лепестком, меппсы нередко провоцируют окуней на поклевку. Блесны с передней огрузкой встречаются в продаже как заводские, так и самоделки. Одна из самых известных и одно время очень сильно «пиаримая» в журналах - это блесна «Мастер». Однако по неизвестной мне причине она не пользуется особым спросом у рыбаков. И, честно говоря, у рыб тоже. Что касается всевозможных самоделок, то иногда они именно по окуню демонстрируют просто феноменальные результаты. У моего приятеля была блесна, которая стабильно выкашивала всего окуня на большом пруду под Серпуховом. Ребята приезжали на рыбалку в любое время дня, быстро ловили сколько надо окуней и уезжали. А в это же время окуня на этом пруду безуспешно пыталось ловить множество спиннингистов и с лодок, и с берега и рано утром, и вечером! Я видел эту уловистую блесну. Ужасное качество изготовления, какая-то немыслимая проволока, передний груз из куска свинца и очень тонкий лепесток совершенно «ненормальной» формы: после выхода оси вращения лепесток согнут почти под прямым углом. В общем, настоящий уродец. Я пытался найти какие-то аналоги на «Птичке» - нет ничего похожего. И потом я не уверен, что красиво выполненный образец будет так же эффективно работать. И еще вопрос, будет ли работать эта блесна на других водоемах. Хотя признаюсь, что-то мне подсказывает, что будет.

Цвет приманок или их комбинация

На мой взгляд, именно при ловле окуня цвет имеет значение. Причем зачастую чуть ли не решающее. Об этом говорит опыт очень многих рыбалок. Например, стоя как-то рядом с жирующей стаей, мы только через час безуспешной ловли нашли подход к окуню. Он заключался в правильной комбинации цветов приманки. Ловила джиг-головка красного цвета с достаточно длинным крючком в сочетании с черным твистером. На эту пару мы стали ловить полосатых почти с каждой проводки. Замена же красной джиг-головки на стандартную, некрашеную, приводила к полному отсутствию поклевок. Обратная замена - вновь атаки рыб на каждой проводке. Похожие эффекты бывали и с другими приманками. Часто, например, рыбы ловились на кастмастер только с тройником, украшенным кисточкой из красных ниток. Или на блесну, имеющую на лепестке яркие точки определенного цвета. Одним словом, в дискуссиях о значении цвета приманки окунь может служить сильным аргументом в пользу того, что цвет - это очень важно. По крайней мере иногда.

Женская проводка

Может, так совпадало, но судя по многочисленным наблюдениям и моим, и моих друзей даже при расположении окуней по всей толще воды поклевок больше всего у самого дна. Трудно сказать, с чем это может быть связано. Но одно предположение я смог сделать благодаря собственной жене. Конечно же, обычно начинаешь ловить с классической донной джиговой проводки. Например, два оборота - пауза. Экспериментальным путем, сообразно настроению рыб на данный момент, находим нужный темп и алгоритм ловли. Проводку то и дело приходится или сильно замедлять, вплоть до волочения по дну, или, наоборот, очень сильно ее «обострять», делать максимально резкой, амплитудной, вплоть до того, что после завершающего ступеньку оборота катушки дополнительно чуть продлевать движение приманки спиннингом. Если же ловить в толще воды, то от всех этих канонов лучше отступить или вообще их забыть. Проводка в толще воды должна быть хаотическая, без четкого рисунка и ритма. Как-то мы нашли по эхолоту окуня на крупном притоке Волги под Калязином. Стая держалась строго над руслом, глубины в этом месте до 7-8 метров. Состояние рыб близкое к пассивному: изредка тюкают приманку, но не засекаются. Когда окунь активизировался и стал кормиться, ловим первых рыб. Кстати, окунь был типичным невидимкой: кормился в толще воды, а на поверхности никаких признаков пиршества - ровная спокойная вода без единого всплеска. Я, применяя свои навыки и «правильные» проводки, ловлю небольших рыб, до 300-400 граммов максимум. Супруга же моя при полном отсутствии каких-либо навыков и знания типов проводок - ее стаж тогда не насчитывал и 10 рыбалок - ловит подряд четырех хороших окуней, один из которых тянет к килограмму! Пережить такое нелегко. Меняю приманки, горизонты и скорость проводок - результат тот же: у меня средние по размеру окуни, у жены почти вдвое крупнее. Ставлю такой же твистер, как у нее, - ничего не меняется.

Решаю остановиться и понаблюдать за моей половиной. Неуверенный недалекий заброс - и сразу, не дав приманке погрузиться, она начинает проводку. Но какую! Удилище ходит в ее руках ходуном, кончик пляшет вверх-вниз, вправо-влево с разной амплитудой, ступеньки проводки, если о них вообще можно говорить, получаются разной длины паузы - разные по времени. Ужас! Однако процесс созерцания этой удивительной техники ловли прерывается резким визгом фрикциона. Удилище в жениных руках начинает резко и сильно клевать к воде: явно село что-то крупное! Рыбачке никак не удается подвести рыбу к лодке: выбранные катушкой метры шнура рыба быстро снимает очередным рывком. Начинается паника. Наконец: «Помоги!» То-то же! Беру снасть у жены из рук и чувствую - да, для спиннинга с тестом до 12 граммов соперник достойный. Когда я поднял рыбу и принял ее в сачок, то был поражен -окунь, да какой! Взвесили его дома: 1450 граммов! Но проблема в том, что повторить такую проводку невозможно! Более того, я уверен, что и моя жена не сможет осуществить две хотя бы похожие друг на друга проводки.

Какой вывод можно сделать из этой рыбалки? При ловле окуня надо не бояться отступать от принятых канонов. Ведь получается, если бы я ловил рыбу один, то и не подозревал бы, что рядом с окунями среднего размера держатся такие монстры. И не подумайте, кстати, что это был единичный случай: похожих рыбалок, когда достойные экземпляры попадались именно моей жене с ее хаотичной проводкой, я запомнил несколько. Хотя и рад бы был, как вы понимаете, их забыть.

Владимир Герасимов, Москва
Рыбак рыбака 32/2009

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту