Универсальный спиннинг: миф или реальность?
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Универсальный спиннинг: миф или реальность?

На сайте FishingSib опубликован детальный, хорошо иллюстрированный обзор удилища Norstream Flagman FLS3-762ML. Слово его автору (текст приводится в авторской редакции).

Готовясь к сезону жидкой воды 2018, я задалась целью подобрать себе универсальную "рабочую лошадку", грамм так до 20 - чтоб под разные приманки и условия ловли годилась, да еще и недорогую, чтоб не сильно жалко было в случае поломки (что вполне вероятно, зная мою характерную черту - притягивать дурацкие ситуации :) ) Непростая задача... А некоторые "специалисты" вообще скажут, что невозможная, т.к. "универсальных спиннингов не бывает!".

1

Но, тем не менее, помониторив фишингсиб и другие рыболовные форумы, остановилась все-таки на Norstream, т.к. по отзывам у них одни из лучших удилищ в бюджетном сегменте.

Итак... Универсальный спиннинг Flagman New:

    модель FLS3-762ML;
    длина 229 см;
    тест по приманкам 4-18 г;
    тест по шнуру 4-8 lb;
    вес 133 г.

Про бланк и фурнитуру

Продолжая тенденцию современных удилищ, у Flagman бланк не имеет ярко выраженную лакировку. Лакированы лишь часть комеля и бандажи пропускных колец.

2

К слову сказать, не смотря на то, что спиннинг из бюджетной категории, кольца установлены аккуратно, лака на бандажах колец в меру. Сами кольца без каких-либо опознавательных знаков, при осмотре дефектов не выявлено. Вставки sic установлены без перекосов, по истечении сезона с кольцами проблем не возникло.

3

Тюльпан на удилище стандартный, с противозахлестной рамкой, установлен аккуратно и ровно.

4

Чуть выше катушкодержателя установлен хуккипер - крайне полезная вещь!

5

Сам катушкодержатель с верхней гайкой, которая совмещена с держателем из эва, как говорится - удобно и практично. Качество установки самого катушкодержателя, впрочем как и всей фурнитуры, на достойном уровне, ни люфтов, ни каких-либо паразитных биений не замечено. Реаргрип немаленький, удобно производить заброс двумя руками, из того же эва. Баткап металлический, видимо, для баланса) Впрочем баланс вполне комфортный, с рабоче-крестьянской катушкой РиобиЭксия 3000 при рыбалке усталости не ощущается вовсе.

6

В целом, бланк быстрого строя, в меру эластичный,  что хорошо сказывается на бросковых характеристиках, а также на подсечке и вываживании рыбы. При забросе работает весь бланк, передавая энергию и ускорение приманке.

7

Стык комеля и хлыстика плотный, без люфта, в процессе рыбалки не расшатывается.

8

В статике бланк работает как единое целое, нагрузка распределяется равномерно и на хлыстик, и на комель.

Про рыбалку

По традиции, открытие сезона началось с легкого джига и поводковых оснасток. Бланк хорошо предаёт в руку всё, что творится с приманкой на дне. При проводке джиговой оснастки с грузом в пределах теста бланк не «проваливается» и чётко отрабатывает весь рельеф дна. Превышать верхний тест не советую, с джигом 16 г и виброхвостом 7 см заброс и проводка уже нагружает бланк, и чувствуется, что тяжелее не надо! С поводковыми оснастками рыбалка очень комфортная, также в пределах теста.

9

В работе с воблерами - никаких нареканий. Несильно упористые минноу можно комфортно твичить. А на ночного судака в начале лета на некрупные воблеры минноу  до 110 мм -  вообще красота;)

Просекает бланк тех же судаков очень уверенно, а вяжет рыбу при вываживании вообще отменно.

10

Да и с некрупными окуньками справляется удилище также хорошо.

11

Как итог, могу сказать, что Flagman достаточно универсален, работает на хорошем уровне со всеми поводковыми оснастками и джигом, прекрасно сдружился с небольшими воблерами, с разнообразным «железом» (вращающимися и колеблющимися блеснами) в пределах теста рыбалка будет также комфортной.

Данный спиннинг можно смело рекомендовать как начинающим, так и опытным рыболовам в качестве рабочего инструмента на «каждый день». У каждого он займет достойное место в арсенале, и не будет скучать в углу без рыбалок.

12


Источник: Glazacheva, FishingSib

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту