Год со «стейджами»
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Год со «стейджами»

Обновлённая серия спиннингов Norstream Stage появилась в продаже сравнительно недавно, но уже успела полюбиться опытным спиннингистам сочетанием посылистости, чувствительности, надёжности и сдерживающего ресурса. Это настоящие спиннинги экстра-класса для тех, кто понимает толк в рыбалке. Да, «народными» их не назовёшь, но их цена полностью соответствует великолепным рабочим характеристикам.



За этот год мне удалось половить несколькими сериями спиннингов Norstream Stage New, и сегодня хотелось бы поделиться с читателями газеты своими впечатлениями от них.

Началось всё с модели SGS-862M, которая попала ко мне в конце зимы. Спиннинги длиной 8,5 футов и с верхним тестом около унции (28 г) давно уже стали своеобразным «стандартом» для подмосковных рыболовов. С их помощью можно ловить и джигом, и поводковыми оснастками, и блёснами, при этом по бросковым характеристикам они зачастую не уступают более длинным моделям. Спиннинги с подобными характеристиками есть практически у каждого производителя, и обычно удивить здесь чем-то сложно — все они похожи друг на друга, отличаясь зачастую лишь дизайном. Один раз «Норстрим» уже удивил, выпустив спиннинг Kando KDS-862M с действительно впечатляющим сочетанием чувствительности и дальнобойности, и вот теперь, похоже, фирма задала новую планку, преодолеть которую конкурентам будет очень непросто.



Прежде всего, спиннинг привлекает своим классическим дизайном. Здесь нет вычурности и броскости, удилище оформлено консервативно, но в то же время очень стильно. Бланк благородного тёмно-коричневого цвета, цельная пробковая рукоятка, деревянный катушкодержатель с металлическими кольцами, фиксирующими катушку — настоящая классика, которая никогда не выйдет из моды. В то же время, не стоит забывать о том, что технологии при создании этих спиннингов используют самые современные. Бланки производятся из японских препрегов производства концерна Mitsubishi, кольца — Kigan SiC в титановых оправах, катушкодержатель — из стабилизированной древесины, позволяющий добиться недостижимой ранее тактильной чувствительности. Кроме того, не стоит забывать о том, что катушкодержатель установлен непосредственно на бланк, без дополнительных вставок и подмоток, что также способствует повышению сенсорики спиннинга. Где-то это выдают за «космические» технологии, в «Норстриме» же считают вполне логичным решением для спиннингов высшего уровня, которое не нуждается в дополнительной рекламе.

Ловля спиннингом зимой предъявляет повышенные требования к снасти — хищник зачастую стоит на дальней дистанции и клюёт очень аккуратно, так что почувствовать слабую поклёвку бывает непросто. Norstream Stage New SGS-862M прекрасно справился с ловлей даже в самые «неклёвые» дни. Дальнобойность снасти позволяла доставлять приманки до самых удалённых точек — русловых бровок, бугров, россыпей камней и т.д., а чувствительность легко позволяла нащупать перспективные участки для более пристального облова. Успех ловли зачастую зависел от того, удастся ли найти и обловить канавку, приямок или ракушечник на дне. Чувствительность «Стейджа» позволяла сделать это без лишних усилий, любые изменения в донном рельефе прекрасно чувствовались рукой. Невозможно было пропустить и самые слабые пощипывания рыбой хвостика твистера или виброхвоста, не говоря уже о нормальных поклёвках. Не было сложностей и с вываживанием клюнувшей рыбы — даже ладошечные «матросики» без проблем доставлялись на берег.

Следующим «подопытным» стал более короткий Norstream Stage New SGS-772M, тоже с тестом до унции, но имеющий длину 232 см. Ему предстояла поездка на Нижнюю Волгу с ловлей щуки, судака и окуня с приманками разных типов. Длина удилища позволяла использовать его и для джига, и для рывковых воблеров. С джигом, правда, испытать его не получилось — глубина и течение требовали применения более мощных снастей. Впрочем, на «резину» всё равно удалось половить — спиннинг неплохо справился с ловлей на неогруженные приманки в ериках, заросших травой. Крупные виброхвосты или твистеры без огрузки здесь удавалось провести над травой, практически у поверхности. Бросковых качеств удилища хватало, чтобы доставить приманку в нужную точку, а жёсткость удилища и его быстрый строй помогали выполнить филигранную проводку короткими рывочками, не оставляющую хищника равнодушным.

На участках поглубже уже можно было применять вращающиеся и колеблющиеся блёсны, с чем новый «Стейдж» тоже благополучно справился. Несмотря на кажущуюся мощность, он давал возможность использовать сравнительно лёгкие приманки («вертушки» №2–3, небольшие Rapala Minnow Spoon), не испытывая затруднений с дальностью заброса. Работа же приманок прекрасно контролировалась и по вершинке спиннинга, и рукой. Со Stage New SGS-772M можно было не волноваться о том, что блесна нацепляла травы или просто не работает — снасть позволяла контролировать любые изменения в её игре.

Но больше всего этим спиннингом довелось ловить воблерами и поверхностными приманками. Он успешно справлялся и с крэнками типа Jackall Aska 50SR или Yo-Zuri Hardcore 0,и с воблерами-минноу от Jackall Squad Minnow 65SP (5,8 г) до Fishycat Junglecat 140F (21 г), и с уокерами и попперами разного размера. Сомнения в том, что спиннинг лососевого типажа не позволит выполнить рывковую проводку, оказались напрасными — твитчинг получался очень даже привлекательным для рыбы. Само собой, речь идёт не об агрессивной резкой проводке, а о мягких рывках и потяжках, так привлекательных для щуки.

В целом Norstream Stage New SGS-772M показал себя отличным щучьим универсалом, подходящим для самых разных водоёмов и приманок разных типов.

Ну, и последнее удилище, о котором сегодня хотелось бы сказать, —предсерийная модель ультралайтового Stage New длиной 6,5 футов. Этот образец показывали на весенней рыболовной выставке в Москве, а потом он успел основательно поездить по России с Максимом Дубковским — членом команды Stream Team и экспертом Norstream.



Именно с этим удилищем Максим занял второе место на одном из этапов «Голавля Плюс», и там же с ним смогли познакомиться и другие участники фестиваля. Несмотря на форелевый типаж (лёгкость и деликатность, полупараболический строй), спиннинг отлично справился с ловлей голавля. Спиннинг позволял работать и с небольшими микроколебалочками, и с воблерами-крэнками — от поверхностных, типа Jackall Chubby SSR, до достаточно глубоководных (Smith Camion DR и т.д.). Очень впечатлила дальность и точность забросов с этим спиннингом — приманку удавалось класть точно под нависшие ветви деревьев на расстоянии 30–35 метров. А уж чувствительность просто поразила. Да, шнур был тонким (#0.4), но и с ним далеко не всякий спиннинг способен настолько чётко передавать любые нюансы поведения приманки. С этим удилищем вообще не нужно было задумываться о том, что происходит на другом конце шнура — сбои в работе приманки, касания дна или просто попадание в струю с более быстрым течением прекрасно ощущались рукой. И при всём при этом сдерживающий ресурс у спиннинга оказался очень приличным — голавли любого размера благополучно доставлялись на берег, а испытателям из Stream Team довелось поймать с его помощью не одного солидного жереха. Теперь главное — дождаться появления ультралайтовых моделей в продаже.

Какой бы спиннинг Norstream Stage New вы ни выбрали, он приятно удивит вас своими характеристиками и позволит сполна насладиться любимым увлечением — рыбалкой.

Источник: газета "Рыбак рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту