Norstream Provokator 582UL: тест спиннинга
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Provokator 582UL: тест спиннинга

Опубликован подробный отчет пользователя спиннингового удилища Norstream Provokator 582UL.



Уважаемые рыболовы, я хочу рассказать вам о спиннинге Norstream Provokator 582UL. Свой монолог начну с того, что ввиду вас в курс дела.



Спиннинг Norstream Provokator 582UL
Длина: 173см
Тест по приманкам: 0,5-5 грамм
Тест по леске: 2-6 lb
Вес: 91 грамм
Строй: Extra-fast
Фурнитура: Fuji SIC Titanium
Материал бланка: UTC - Ultra Tough Carbon
Рукоять: разнесённая Cork+Eva
Тип вершинки: tubular tip (полая, трубчатая из низкомодульного углеволокна)
Кол-во секций: 2 шт.
Цвет бланка: черный, вершинка белая, кончик красный.



В комплект к спиннингу конечно же идет чехол. Имеет две секции. С виду обычный ничем не примечательный чехол. Прошит прочными нитями. Изготовлен из полиэстера, внутри чехол имеет совсем другую структуру - защитную. Очень приятный на ощупь, такая ткань практически не изнашивается, а самое главное защищает бланк и фурнитуру от повреждений.

После моих замеров и процедуры взвешивания, подтверждается, что заявленная длинна и вес спиннинга соответствуют реальности. Так же я провёл дополнительные измерения.



Длина нижней части ручки: 4,1 см
Длина верхней части: 15 см
Длина прогала ручки: 8,2 см
Длина комля: 90,1 см
Длина вершинки: 87,5 см
Общая длина (в собранном виде): 173 см
Вес спиннинга: 91 грамм

Спиннингом я обладаю около 2 месяцев. За это время я не плохо его изучил. Данным спиннингом успел половить в различных условиях, в стоячей воде - на прудах и озерах, на водоемах с течением - речки, каналы. Пробовал различные способы ловли - это блеснение (форелевое колебло River old, Timon), твичинг (не большие крэнки, воблеры 35мм), микроджиг (от 0.8-2.5грамм)



Скажу пару слов о моем комплекте.
Первое, это конечно же главный герой моего монолога спиннинг Norstream Provokator 582UL.
Второе, это катушка Shimano Elf 1000C - катушка не дорогая, около 5 тыс. рублей и в то же время легкая, весит - 210 грамм и надежная! Ловлю ей уже 3 года, замечаний никаких нет.
Третье, это плетенка. У меня стоит Yamatoyo диаметром 0,06мм, стоимость плетенки: около 1,5 тыс. руб.

Выходит не дорогой, бюджетный комплект, в тоже время надежный и легкий.



ССвою первую рыбалку на этот спиннинг я посветил прудовой форели. В начале сентября с тем же комплектом я отправился на один из платных прудов Подмосковья.

Цена на этом платном водоеме вполне приемлемая: 5кг рыбы = 1500рублей.
Задача была такова: Познакомиться с палкой, узнать на что она способна при работе с  блеснами и не большими крэнкам.
По приманкам я сразу же сделал ограничение, еще при выезде из дома. Я взял 4 колебалки от River old и 2 колебалки от Timon и 6 воблеров, из которых 4 штуки - это крэнки. Все колебалки разных цветов, размеров и веса. Есть и тёмные и ядовитые, яркие, матовые и металлик. Вес колебалок от 1,5 до 3,5 грамм.



Распаковал спиннинг, снял бирки с колечка, снял плёнку с ручки, поставил катушку. протянул шнур через колечки, поставил шок-лидер, в две длинны удилища, и всё это закончил крэнком размером 33мм. Так, как я ловил в начале сентября погода была еще очень теплая (+20) и вода далеко не прозрачная, а как известно форель не очень любит такую среду обитания и в большинстве случаев отказывается клевать.


Итак, делаю первые забросы. Сразу бросилось в глаза то, что благодаря своему строю спиннинг достаточно далеко посылает легкую приманку, но тут есть одна особенность, допустим, если вы будете пытаться ловить голавля, где нибудь под Тулой, на большой речке, то вам не удастся произвести силовой заброс двумя руками т.к. ручка короткая, скорее всего производители не подразумевали такое назначение спиннинга, а для дальних забросов легких приманок у Norstream я видел и держал в руках спиннинг Ultrasence. При ловле на такую палку, можно как следует приложится к забросу. После 5-ого заброса происходит поклевка! Поклевка состояла из серии интенсивных, беспрерывных ударов. Подсекаю! Рыба на крючке! Рыбка хорошо упирается, затем поднялась наружу, из-за солнца совсем не вижу, что творится в воде, по ощущениям на крючке маленькая форелька. Подвожу рыбку, достаю и оказывается, что это окунь.



Первую поклевку на этот спиннинг я увидел и даже поймал рыбу! Отлично!
Вывод, который я сделал после первой рыбы - спиннинг очень чувствительный. Почему так? В тот момент, когда была поклевка, а она не была сильной, я заметил отчетливое дребезжание красного кончика и более того, поклевку я почувствовал рукой! В голове возникла мысль: "Если на крэнк попался окунь, то нужно кардинально сменить способ ловли". Решаю поставить колебалку от River old
Модель: Satelite Vespa
Цвет: #12
Вес: 3.2 грамма
Размер: 30 мм

Проводку делаю равномерную, при каждой новой проводке, меняю горизонты ловли. Происходит удар! Подсекаю! Форель на крючке! Очень приятное напряжение, спиннинг хорошенько изогнулся, но держа его в руках ты понимаешь, что у него колоссальный запас мощности и я просто выволок эту форель за счет мощи спиннинга!



Вот она! Как я считаю главная особенность бланка! Это мощь, но при этом спиннинг остается легким и чувствительным ! Хотя с виду палочка хрупкая. Как говорится "Внешность обманчива"- данная поговорка, как раз про ПРОВОКАТОР!
К этому выводу, который я изложил выше, я пришел не сразу, а буквально в течении двух часов!



С этой точки я еще поймал 2 форельки, спиннинг хорошо отрабатывает все рывки форели, не проваливается.



Решаю сменить точку и вернуться на то место, где я поймал окуня. Буквально с 6-7 проводки поклёвка! Что то очень хорошее! Фрикцион жужжит без остановки. Вижу, что леска идет вверх, а соответственно сейчас будет свечка. Погасить её у меня никак не получиться из-за высокого берега. Выпрыгивает щука! На мой взгляд примерно 5-6 кг, после приземления, леска ослабла, и тяжесть от блесны пропала - откусила. Обидно.
Хорошая была блесна, но ничего не поделать, щука ее отобрала. Ставлю такую же колебалочку от River old только в светло-розовом цвете.
 
Я рассказываю о провокаторе и не буду писать всех подробностей о самой рыбалке. Я просто сделал заброс, дождался того момента, как колебалка достигнет дна и тут же поклевка! Рыба на крючке! Очень мощно сопротивляется! Подвести не получается, фрикцион жужжит. Начинаю активную работу бланком. Потрудиться мне пришлось примерно 20 минут и вот он, красавец у меня в руках:



Вес 3,1кг! Вот это да! Вот так протестировал палку на мощность!
 
Под конец рыбалки происходит, еще одна, очень мощная поклевка, на колебалочку от River old! Опять щука! На этот раз я не хотел остаться без блесны и старался её “выдернуть” из воды, как при ловле басса (Большеротый окунь).



При вываживании я совсем не переживал за спиннинг, в руке чуствовалась мощь, такое ощущение, что у меня не спинниг до 5 грамм, а мощная басс-палка.



Когда я брал эту палку в магазне и мне говорили, что ею можно без труда вытягивать 2-3  килограммовых щук, я не поверил, но это действительно так!



Микроджиг



С микроджигом я половил и в стоячей воде и на речках с течением.
 Цель была такова: посмотреть с какими весами наиболее комфортно работать “провокатором” и еще раз убедиться в его чуствительности.



При поклевке у меня работал весь кончик, то что на бланке выделено белым цветом.



В течении дня я видел очень много поклевок и поймал очень много рыбы. Сделал определенные выводы:
1.Бланк чуствительный При сильных поклевках, всё передается в руку и почти вся вершинка бланка работает, примерно до 3-4 кольца..



2.При осторожных поклевках работает кончик, очень помогает то, что он выделен красным цветом, благодаря этому эффективность просмотра поклевки повышается!
С какими же весами комфортнее работать?



3.Больше всего мне понравилось ловить на 1 грамм, бланк отстукивает и чувствует этот вес и  я с легкостью понимаю, когда приманка достигла дна, мягкое или твердое дно. В руку отдаются удары грузила о камни и ракушку.:



В сильный ветер на 1 грамм ловить не комфортно, за исключенеем только, если прижимать кончик ближе к воде. В ветер комфортно ловить 2-мя граммами. На течении самый комфортный вес  в 2.5 грамма. Единственное, что я не пробовал – это перегружать бланк.

В большенстве случаев при выборе спиннинга мы хотим не только иметь палочку, которая хорошо бросает, видит поклевки, но мы и хотим получать удовольствие от вываживания. Если внимательно читать мой обзор, а особенно то место, где я описывал вываживание щуки, то можно подумать, что при ловле мелкого окуня ощущений приятных мало, бланк жесткий, но это не так!  Даже при ловле окуня в 40-50 грамм море приятных ощущений от вываживания! Посмотрите следующую фотографию:



Вот так вот бланк изогнулся от окуня в 60 грамм! Я не знаю каким образом производители это сделали, но действительно при колоссальной мощности, мне приятно вываживать мелкую рыбку.

Мои выводы: Norstream Provokator – легкая, чувствительная , мощная, приятная, красивая, палочка. Очень разнообразна, универсальна. Подходит для многих способов ловли. Блеснение, твичинг, микроджиг, наноджиг. Без труда можно вытащить большую рыбу! Получить удовольствие от вываживания мелкой!  В моем арсенале есть Финеза у которой ценник выше почти в два раза, но предпочтение я отдаю провокатору, с ним я получаю большее удовольствие от рыбалки. Достойная палка!
Если у кого-то, есть какие-то вопросы - задаем! Не стесняемся!

Автор: Андрей moon

Источник: fion.ru

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту