Спиннинг: история и современность
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Спиннинг: история и современность

 

Часть 1: Что такое спиннинг?

 

Самый популярный в России вид спортивного рыболовства? Да. Самый доступный для населения? Да. Один из самых захватывающих? Тоже да! Все это спиннинг. Но…

Что же такое спиннинг?

Даже среди людей, далеких от рыбалки, мало кто совсем ничего не слышал о спиннинге. С другой стороны, редко кто из спиннингистов, даже опытных, может дать спиннингу четкое определение или хотя бы — в произвольной форме, но внятно — объяснить, что же это, собственно говоря, такое, провести границу, за которой кончается спиннинг и начинаются иные способы ловли рыбы. Действительно, что же такое спиннинг?

Совершая путешествие во времени и в пространстве, понятие «спиннинг» претерпевало некоторые изменения. Давайте попробуем сделать краткий экскурс в историю и разобраться в этих изменениях.

Само слово спиннинг (spinning) — английского происхождения. Собственно говоря, в английском языке это три слова: существительное, прилагательное и особая форма глагола. Все они происходят от глагола to spin, в интересующем нас значении — «быстро вращать(ся), вертеть(ся)». Например, в английском словосочетании «spinning reel», использованном применительно к типу рыболовной катушки, слово spinning является прилагательным и переводится на русский как спиннинговая (катушка).

О каком же вращении идет речь, когда мы говорим о спиннинге, — о вращении приманки или о вращении катушки? Судя по всему, изначально все-таки имелась в виду приманка. Первые упоминания о техники ловли на вращающиеся приманки в английской рыболовной литературе относятся, насколько известно, ко второй половине XVII века (Thomas Barker, The Art of Angling, 1651; Izaak Walton, The Compleat Angler, 1653; Robert Venables, The Experienced Angler, 5th Edition, 1683). По мнению британских рыболовных историков, спиннинг вырастал тогда из троллинга (trowling, или trolling), причем под троллингом понимался способ ловли sink-and-draw (фактически — нынешняя прерывистая проводка). Устранив из проводки паузы, рыболовы получили из троллинга спиннинг, а чтобы вращающаяся приманка не перекручивала леску при подматывании, стали использовать вертлюжки. Вертлюжки рекомендовались также для облегчения вращения приманки.

Широкое распространение в Британии спиннинг получил, однако же, лишь в ХIХ столетии, да и то поначалу преимущественно с использованием естественных приманок — мертвых рыбок на снасточках. Всплеск популярности различных блесен и девонов относится и вовсе к последней четверти XIX века.

Именно в это время спиннинг пришел и к нам в Россию. Здесь заговорили о «ловле рыбы верчением», «уженье способом спиннинг», «ловле спиннинг» (слово «спиннинг» тогда не изменялось, писалось с твердым знаком на конце — «спиннингъ» — и обозначало исключительно способ ловли, но никак не соответствующую этому способу снасть). Причем верчение относилось не к приманке, а к катушке, которую надо было вертеть (вращать), приводя в движение леску, а вместе с леской — и приманку. Начало развития спиннинга в нашей стране связано с именами Павла Гавриловича Черкасова, Ивана Николаевича Комарова и Феопемта Парамоновича Кунилова. Изучение книг и статей этих выдающихся рыболовов и публицистов показывает, что вид приманки не играл роли классификационного признака: к приманкам для «уженья спиннинг» равным образом относились колеблющиеся и вращающиеся блесны, девоны, снасточки для мертвой рыбки и ранние воблеры. В русском спиннинге изначально не обязана вращаться ни вся приманка, ни какая-либо ее часть.

Совершенно аналогичная ситуация сложилась в немецкоязычных странах, где русскому «верчению», или «ловле спиннинг», соответствовал термин «Spinnfischen». В общем и целом, так оно и осталось до сих пор, из чего можно сделать вывод о куда более тесной связи немецкого и русского ужения, чем принято считать. Вспомним, кстати, что наш термин «воблер» в точности соответствует немецкому «Wobbler», но не имеет прямых аналогов ни в английском, ни в американском языках.

На рубеже XIX и ХХ веков спиннинг, или верчение, при всем желании нельзя было отнести к широко распространенным в России видам ужения. Это был конек передовых рыболовов, обладающими некоторыми средствами, чаще всего — представителей небогатой интеллигенции. Тем не менее, в магазинах были доступны спиннинговые удилища, катушки и приманки разных ценовых категорий, их можно было выписывать по почте даже в самую глухую провинцию. Спиннингу посвящались отдельные статьи, циклы статей, главы книг.


Революция и гражданская война сильно затормозили развитие русской рыбалки, в чем-то даже отбросили ее назад, но русский спиннинг не умер, а продолжал потихоньку развиваться, причем сохранилась именно оригинальная русская школа спиннинга. Стандартными инструментами спиннингиста оставались: бамбуковое удилище с кольцами, инерционная катушка («колесо») и разные блесны, нередко самодельные.


Повышенный интерес к серьезному спиннингу наблюдался в СССР после окончания Великой отечественной войны, в третьей четверти ХХ века, когда спиннингом вплотную занялась техническая интеллигенция.  В крупных промышленных городах энтузиасты спиннинга и кастинга объединялись в рамках рыболовно-спортивных обществ, осваивали мастерство владения снастью, сами разрабатывали и изготовляли удилища, катушки, приманки. Практиковалась также доводка и переделка промышленных снастей.

В этот период изменения в снастях носили скорее эволюционный характер, если не считать появления и распространения полиамидной мононити (капроновая леска, «жилка»). Безынерционные катушки отечественного производства были малопригодны для практического использования и не могли составить серьезной конкуренции простым инерционным. Освоить же инерционную катушку было нелегко, начинающих преследовали «бороды», и многие, едва сделав первые шаги, отворачивались от спиннинга, который все еще считался чем-то особенным. Распространение спиннинга ограничивалось теперь уже не столько дефицитом или дороговизной снастей, сколько нежеланием многих тоже-рыболовов упорно и последовательно овладевать азами рыбацкой науки. Не вышло сразу — и ну его. В этом было, конечно, много пользы: изрядная доля случайных в рыбалке людей отсеивалась на ранней стадии и не попадала в ряды «настоящих спиннингистов». В то же время, спиннинг проник в самые дальние уголки страны.


В дальнейшем развитии отечественного спиннинга можно выделить несколько основных этапов.

1) Накопление некоторой массы безынерционных катушек такого качества, которое позволяло эффективно использовать их в легком спиннинге (ввоз из-за рубежа, в частном порядке или через официальные каналы; начало производства отечественной модели «Орион-001»), а также стеклопластиковых спиннинговых удилищ. Всплеск популярности вращающихся блесен «Меппс» и их копий.

2) Период характерного «бардака» после распада СССР — «разброд и шатания».

3) Эра расцвета так называемого «джиг-спиннинга», предполагающего прерывистую проводку тяжелых, компактных приманок, в первую очередь всевозможных джигов. Распространение плетеных полиэтиленовых лесок.

4) Период устойчивой моды на воблеры, начавшийся в середине первого десятилетия XXI века и продолжающийся по сей день.

Несмотря на обособление нескольких характерных направлений спиннинговой ловли, в русском языке понятие «спиннинг» (разновидность ужения) не раздробилось, а сохранило свою целостность. Соответственно, и соответствующие снасти именуются спиннинговыми, а вся совокупность разнообразнейших приманок, от натуральных рыбок и прочей живности на снасточках — до джигов, блесен и воблеров, — рассматривается у нас как спиннинговые приманки. Более того, в какой-то момент, еще во времена СССР, спиннингом начали называть не только вид ловли, но и предназначенную для него снасть, а то и вовсе одно удилище. Дело дошло до того, что под спиннингом многие понимали уже любую удочку с полноценной катушкой, в том числе поплавочную и донную. Лишь в последнее время с развитием поплавочного и донного спорта эта путаница терминов стала уходить в прошлое.

Возвращаясь к вопросу, заданному в самом начале — Что такое спиннинг? — мы теперь можем исходить из того, что русский ответ на него практически не изменился за сто с лишком лет, прошедших с появления спиннинга в России. Во всяком случае, речь идет о ловле рыбы удочкой с катушкой, на движущуюся (непрерывно или с паузами) приманку, приведение в движение которой так или иначе связано с наматыванием лески на катушку. До определения тут, конечно, еще далеко — надо исключить отвесное блеснение, разные «кораблики» и т.п. Но суть ухвачена верно: главное — вращение катушки («верчение»), то есть определенное действие рыболова, а не тип катушки и не вид приманки. Катушка может быть любой (простой инерционной, мультипликаторной инерционной, закрытой или открытой безынерционной), да и приманки вовсе не ограничиваются искусственными. Рыбки, червяки и даже куриные потроха — все это при известных условиях тоже спиннинг.

Отказ от создания искусственных ограничений для понятия спиннинг, от увязывания спиннинга с конкретными снастями и приманками, помогает понять суть спиннинга как основной разновидности активной охоты за рыбой, охоты именно ходовой. Походить по реке со спиннингом — это как побродить по болоту с ружьем, в то время как сидение с донкой на прикормленном месте напоминает ожидание волков у падали. Поэтому и настоящий спиннингист — это не тупой мясник-добытчик, а вдумчивый наблюдатель и разносторонний экспериментатор.


Конечно, нынешняя доступность спиннинговых снастей и легкость их освоения на элементарном уровне привели к тому, что в спиннинге сегодня оказалось как никогда много случайных людей. Но это отнюдь не делает сих попутчиков настоящими спиннингистами.

***

Очень слабое развитие спиннинг получил на своей родине — в Великобритании. Объясняется это как знаменитым британским консерватизмом, так и весьма ограниченными возможностями применения спиннинга на небольших островах, где нет крупных речных систем. Это либо аристократическая лососевая рыбалка (в которой больше в почете нахлыст), либо ловля окуня и щуки в небольших речках, карьерах и озерах (в которой предпочтение нередко отдавалось поплавочной или донной удочке). До сих пор большинство английских спиннинговых удилищ имеет характерный лососевый типаж.


Под спиннингом (spinning) в Великобритании традиционно понимается ловля на блесны различных видов, снасточки, девоны и т.п. Блесна как таковая называется spoon, то есть ложка. Классический воблер известен как plug, а ловля на него выделяется в особый способ — plug fishing, противопоставляемый спиннингу.

Традиционное понятие «спиннинговые катушки» (spinning reels) включало в себя все катушки, предназначенные для ловли спиннингом (в отличие от нахлыстовых, донных, проводочных и т.д.), в том числе простые инерционные (centrepin reels), мультипликаторные (multipliers) и безынерционные (fixed-spool reels). Лишь последние годы под американским влиянием в английской терминологии возникла некоторая путаница.


***

Северная же Америка стала для спиннинга регионом неограниченных возможностей — и всевозможных разграничений. Различные отрасли спиннинга обособились до такой степени, что перестали восприниматься как части чего-то целого. Спиннинг распался на составляющие по типу приманки, по типу проводки, по виду рыб…  Jigging, plugging, flipping, worming, bassing… По-американски нельзя сказать «ловля басса спиннингом». Наберите в поисковой системе «spinning for bass» — и вы получите подборку британских сайтов с информацией о ловле лаврака (bass, sea bass).

То же и с приманками. Например, эквивалента нашему понятию «воблер» не существует, есть множество самостоятельных терминов для различных типов приманок этой категории (crankbait, minnow, stickbait и т.д.). Spinning reels у американцев — это безынерционные катушки спиннингового калибра, в отличие от мультипликаторных катушек, рассчитанных на заброс приманки (baitcasting reels), и закрытых безынерционных (spincast reels). Spinning rodsудилища для безынерционных катушек, в отличие от casting rods. И так далее.

Автор: Дмитрий Баличев

Продолжение следует

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту