ДИНАМИКа твитчинга
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

ДИНАМИКа твитчинга

Твитчинг… Каждый спиннингист хотя бы раз слышал об этом популярном способе проводки искусственных приманок, а многие из нас успешно используют этот метод для ловли самой разной рыбы - от вездесущей щуки до форели. Ну а раз твитчинг оказался востребованным рыболовами, то стали появляться и специализированные "твитчинговые" снасти.

Для успешной ловли с рывковой анимацией приманки удилище должно соответствовать определенным требованиям. Прежде всего, оно должно быть жёстким и "быстрым", что позволит проводить приманку именно так, как этого хочет рыболов. Можно, конечно, твитчить и более мягкими спиннингами, и даже делать это весьма успешно, но лишь до поры до времени, пока хищник активен и не обращает особого внимания на нюансы движения воблера. В большинстве же случаев для успешной рыбалки требуется филигранная проводка с вполне определённым ритмом движения приманки, добиться которого можно только с помощью жёсткого удилища. Второе, не менее важное требование - длина удилища. Для эффективной ловли твитчингом удилище должно быть коротким, и чем оно короче, тем лучше. Это требование также связано с качеством проводки приманки: коротким удилищем выполнять рывковую анимацию намного проще.

Обозначенным требованиям соответствуют практически все удилища, позиционируемые производителями как твитчинговые. Но есть и другие характеристики "правильных" твитчинговых спиннингов, важность которых не всегда очевидна.

Одним из параметров твитчинговых удилищ, на которые почему-то не принято обращать внимание, является их чувствительность. Обычно говорят так: "Неважно, каким удилищем дёргать воблеры, поклёвку всё равно не пропустишь". На мой взгляд, это не совсем так. Если рыба активна и клюёт уверенно во время движения приманки, то действительно, чувствительность снасти отходит на второй план. Но часто бывает и так, что поклёвка происходит на паузе, и рыба лишь слегка "прикусывает" приманку. В такие моменты необходима быстрая и своевременная подсечка, которую позволит сделать только достаточно чувствительное удилище. К тому же, чувствительное удилище позволяет лучше контролировать работу приманки и вовремя замечать изменения в её игре.

Не менее важная характеристика спиннинга - удобство работы с ним. Половить в неспешном темпе пару часов можно практически с любым удилищем, целенаправленная же ловля твитчингом в режиме нон-стоп предъявляет особые требования к балансу и эргономике снасти. Ну и, наконец, дальность заброса также не будет лишней. Принято считать, что для твитчинга важнее точный заброс, дальность же не так критична, но и лишней она тоже не будет. Особенно если ловить не на заросшем мелководье, а на более-менее открытых участках. Здесь дальнобойное удилище позволит эффективней "пробить" акваторию.

Совместить в одном удилище все эти требования весьма непросто, поэтому поиски "идеального" твитчингового инструмента, наверное, не закончатся никогда. Впрочем, при желании можно найти удилища, близкие к идеалу. Есть такие спиннинги и среди удилищ Norstream. Речь идёт о подсерии спиннингов Dynamic II, которая так и называется - Twitch Special.

Действительно, спиннинги данной серии обладают всеми перечисленными характеристиками. Длина удилищ (от 203 до 229 см) отлично подходит для ловли твитчингом, так же как и их строй - это выраженные "колы" с мощной средней частью и комлем. При этом спиннинги получились весьма лёгкими и сбалансированными, точка равновесия любого из удилищ серии Dynamic II Twitch Special с установленной соразмерной катушкой находится в паре сантиметров впереди шпули катушки. В сочетании с удобным "анатомическим" катушкодержателем это позволяет ловить в течение длительного времени, не утомляясь. Нет здесь проблем и с дальностью заброса - удилища не уступают по этому показателю многим конкурентам аналогичной длины. Ну а чувствительность снасти позволяет не прозевать даже слабые окуневые "тычки" и "прикусывания" приманки на любом этапе проводки. Изготовлены удилища в Корее из углепластика, произведённого по технологии UTC (с минимальным количеством связующего), на них установлена японская фурнитура производства компании Fuji - катушкодержатели Fuji IPS с верхней гайкой и кольца Fuji Alconite. Рукоятка спиннингов - пробковая, укороченная, удобная для выполнения рывковой проводки.

Более подробно мне удалось познакомиться с тремя удилищами серии, и сейчас я хотел бы поделиться своими впечатлениями.

Dynamic II Twitch Special DY-68L

Длина - 2,03 м, тест - 2,5-10 грамм, тест по леске - 5-10 lb.

Несмотря на сравнительно небольшой тест, модель позиционируется производителем как щучья, разработанная для ловли на лёгкие приманки в стеснённых условиях. Подтверждением этому служит и тест по леске, который заметно выше, чем у обычных лайтовых спиннингов. Сравнительно небольшая длина объясняется тем, что во главу угла здесь поставлена точность заброса и возможность выполнения филигранной проводки приманки. Для ловли некрупного хищника данный спиннинг не рекомендуют - мощность его окажется слишком большой, что чревато сходами. Здесь я, пожалуй, не соглашусь с производителем: удилище неплохо справляется с вываживанием окуня, причём как "товарного", так и "матросиков". Тест удилища соответствует заявленному - оно начинает нормально работать при забросе приманок весом от 2,5 грамм (типа Jackall Flat Fly 50SP), не проваливается спиннинг и при проводке воблеров массой 9-10 грамм (например, Jackall Squad Minnow 80SP). Наиболее же комфортно работать с ним с приманками весом от 3,5 до 7-8 грамм (т.е. примерно от ZipBaits Rigge 56S до Yo-Zuri 3D Popper). C попперами, кстати, удилище работает просто отлично: рывки получаются очень чёткими даже на максимальной дистанции, пожалуй, это одно из лучших удилищ для ловли с приманками этого типа. А вот уокеры с ним желательно применять довольно крупные, например, Lucky Craft Sammy 65. Для более лёгких приманок спиннинг оказался жестковат, проводка их требует очень большой концентрации внимания. Сравнительно же тяжёлые уокеры сильнее "загружают" удилище и проводка получается более удобной. При необходимости ловить с данным спиннингом лёгкими уокерами (что будет актуально в летнюю жару) имеет смысл поставить вместо "плетёнки" более растяжимую монолеску диаметром 0,16-0,18 мм.

Dynamic II Twitch Special DY-71ML

Длина - 2,16 м, тест - 4-18 грамм, тест по леске - 5-14 lb.

Пожалуй, один из самых интересных и востребованных спиннингов в серии Dynamic II. В тестовый диапазон попадают практически все воблеры, применяемые для ловли щуки в Центральной России (естественно, без учета приманок, больше похожих на джеркбейты). Удилище обеспечивает неплохую дальность заброса в сочетании с его точностью. Больше всего оно подойдёт для работы с приманками с весом от 5-6 грамм (например, Jackall Squad Minnow 65SP) и до 15-16 грамм (тот же Squad Minnow, но длиной 95 мм, "взрослый" Magallon, Liberty Fatty Minnow 90SP). Хорошо спиннинг справляется и с поверхностными приманками всех типов - и попперами, и уокерами, причём одинаково успешно им можно ловить как сравнительно небольшими приманками типа уже упоминавшегося Yo-Zuri 3D Popper, так и относительно крупными топ-вотерами типа Pontoon21 ZanyZag или Megabass Pop Max. Подойдёт удилище и для ловли джигом с грузами 10-20 грамм, особенно в сложных условиях, когда мощность снасти будет иметь решающее значение при вываживании.

Dynamic II Twitch Special DY-76MF

Длина - 2,29 м, тест по приманкам - 5-25 грамм, тест по леске - 8-16 lb.

Это спиннинг, сочетающий в себе приличную мощность, неплохую дальность заброса и высокий сдерживающий потенциал при вываживании. Точность заброса немного уступает уже описанным моделям, но это не критично. С используемыми приманками желательно особо не мельчить: хотя удилище начинает "включаться" при забросе воблеров весом от 6-7 грамм (Jackall Colt Minnow), оптимально использовать его с приманками покрупнее (от Tiny Magallon до Mag Squad 128 у Jackall, от Minnow 80F до Minnow 130F у Tsuribito и т.д.). Ловля поверхностными приманками с ним, на мой взгляд, не очень комфортна, сказывается относительно большая длина спиннинга, хотя с качеством проводки никаких затруднений не возникает и рывки получаются чёткими. При ловле на джиг можно использовать приманки весом до унции, нижнюю же границу можно обозначить как 12-14 грамм, более лёгкие приманки контролировать довольно сложно - сказывается "неджиговая" направленность спиннинга. Вообще же это удилище можно считать оптимальным вариантом для охотников за "монстрами": оно позволит и эффективно работать с приманками соответствующего размера, и чувствовать себя хозяином ситуации при вываживании "крокодила".

Рыбак Рыбака. 14 - 20 июня 2011

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту