В поисках идеала. Часть 2 - для джига и не только
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

В поисках идеала. Часть 2 - для джига и не только

Рассказывая уже на страницах «РР» об удилищах серии Kando, я говорил о спиннингах, ориентированных преимущественно на воблерную рыбалку. Теперь поговорим о других моделях серии, которые, хотя и с определенны ми оговорками, можно назвать универсальными.

KANDO KDS 742M CONCEPT MASTER

Длина 7 футов 4 дюйма (223,5 см), масса 145 г, тест 7-28 грамм, тест по леске 8-16 lb.

Это новинка, которая, однако, уже успела пройти обкатку в течение нынешнего зимнего сезона и даже получить несколько положительных отзывов. Удалось испытать этот спиннинг и мне. О своих первых впечатлениях я и хочу рассказать.

Согласно основной идее, заложенной в Kando KDS 742M Concept Master, это универсальное удилища, подходящее как для ловли на джиг, так и для твитчинга крупных и довольно упористых приманок. Могу сказать, что производителю вполне удалось эту идею реализовать. Спиннинг действительно интересен и для воблерной ловли, и для джига и всевозможных «разнесенок».

Мне довелось тестировать это удилище в зимний период, и ловля на джиг у меня была основной. С нее и начну.

Заявленный производителем тест 7-28 грамм вполне соответствует действительности, особенно относительно верхней его границы. Что касается «низа», то тут ситуация следующая. Семь грамм - это та масса приманки, с которой бланк начинает включаться в работу. Если же говорить о чувствительности спиннинга, то визуально проводку удается легко контролировать с грузами массой от 10 грамм, в руку спиннинг нормально отстукивает уже с 12-граммовыми приманками (испытания проводились на умеренном течении и твердом дне).

Вообще, должен сказать, что чувствительность у удилища на высоте, и в этом спиннинг не отличается от других моделей серии Kando. Сравнительно мягкая вершинка способствует хорошему визуальному контролю проводки приманки. С тактильной чувствительностью тоже все в порядке. Особенно впечатлила ловля на участках с каменистым дном, где спиннинг позволял чувствовать касание грузом чуть ли не каждого отдельного камешка на расстоянии 30-35 метров.

Мощный комель удилища благоприятствует выполнению силовых забросов и позволяет без особых проблем бороться с попавшейся добычей. Дальность заброса на весьма достойном уровне, и по этому показателю спиннинг не уступает многим моделям длиной 7,5-8,0 футов.

В первую очередь я бы порекомендовал его для ловли на джиг, во вторую - любителям дроп-шота, ну а в третью - для других разнесенных оснасток. На дроп-шоте хотелось бы остановиться чуть подробней. Оснастка эта у нас распространена пока не очень широко, хотя в ряде случаев она оказывается более уловистой, чем тот же отводной поводок. И спиннинги такого типа - с мягкой чувствительной вершинкой и мощным комлем - подходят для ловли на дроп-шот лучше всего. Вершинка позволяет играть приманкой чуть ли не на одном месте и видеть даже самую слабую поклевку, а комель допускает силовое вываживание, что особенно актуально в крепких местах, где проходимость дроп-шота выше, чем у других разнесенок. Оговорюсь сразу: спиннинг вряд ли подойдет любителям ловли «спортивного» окуня - сравнительно высокая мощность дает о себе знать, и мелочь весом до 100 грамм частенько сходит при вываживании. А вот с более крупной рыбой таких проблем нет.

Половил я этим спиннингом и на воблеры (хотя, признаюсь, не так плотно, как хотелось бы). Уже с воблерами массой 7,0-7,5 грамм удилище неплохо загружалось на забросе, не возникало сложностей и с проводкой. Для конкретики: самой маленькой приманкой, с которой удилище нормально работало, у меня был Tiny Magallon от Jackall. Разумный максимум на другом конце размерной шкалы (если разговор о воблерах этого производителя) - это, пожалуй, Mag Squad 128 массой 21 грамм. Если точнее, то более крупными приманками Jackall я с этим спиннингом не ловил. Вообще же удилище справляется с твитчингом воблеров-минноу весом до 22-23 грамм, после чего начинает «проседать».

Отличительная особенность модели - «обратная связь» при проводке приманки, когда поведение воблера можно контролировать по вершинке удилища. Не всем это нравится, и многие считают, что рывковую проводку лучше делать колообразным спиннингом. Я принадлежу к числу тех, кто «обратную связь» считает плюсом. Их это удилище должно заинтересовать в первую очередь.

Интересно оно будет и любителям воблеров категории deep: мягкая вершинка делает проводку приманки более естественной и привлекательной.

KANDO KDS 832MH STRIKE MASTER

Длина 8 футов 3 дюйма (251 см), масса 163 г, тест 10-38 г, тест по леске 10-20 lb.

Еще одно удилище, которое можно считать «универсалом», хотя в каталоге фирмы оно описывается как модель, предназначенная в основном для ловли на крупные воблеры. На самом деле по результатам испытаний я могу сказать, что оно справляется как со своей «основной» задачей, так и с ловлей на джиг.

Если говорить о ловле на воблеры, то это в первую очередь крупные приманки, такие как уже упоминавшийся Jackall Mag Squad. Пожалуй, разумный минимум для данного спиннинга - это «взрослый» Magallon или Squad Minnow 95. C более легкими приманками спиннинг работает не лучшим образом: сказывается его «коловатость» - бланк просто не нагружается в достаточной степени. Что касается максимального размера приманки, то тут все несколько сложнее. Вернее, воблеров близкого к верхней границе теста удилища веса у меня просто не нашлось. Поэтому пришлось разорить свой скромный запас джеркбейтов, ожидающих летнего сезона, и выбрать подходящую приманку среди них. По результатам испытаний могу сказать, что для мини-джерков вплоть до Salmo Slider 10F удилище вполне подходит. А более мелкие модели (например, Strike Pro Baby Buster) анимируются им не хуже, чем с помощью специализированных джерковых палок. Повышенная мощность дает о себе знать - это удилище можно назвать настоящим «колом», который не будет «проваливаться» при рывковой проводке даже крупных и упористых приманок.

От других воблерных удилищ этот спиннинг отличает большая длина, что сделано не случайно. Длинный жесткий «кол» позволяет убить сразу двух зайцев: жесткость позволяет быстро заглубить любую приманку на нужный уровень, а длина обеспечивает более дальний заброс по сравнению с «коротышками». Неудобно это может быть разве что любителям береговой ловли: выполнять рывковую проводку получится только при определенных положениях удилища, к чему надо привыкнуть. Любителям лодочной ловли проще - большая длина спиннинга будет не столь критична. Впрочем, должен признать: ловля на крупные воблеры с лодки вообще эффективней и добычливей, чем с берега. Так что Strike Master должен понравиться охотникам за щукой где-нибудь на Сенеже и других крупных озерах, где размер приманки определенно имеет значение.

Что касается джигового применения спиннинга, то тут тоже все было достаточно предсказуемо. Нормальная работа бланка начинается с приманками массой от 12-14 грамм, грузы весом 15-16 грамм уже нормально отстукивают в руку. С визуальной чувствительностью похуже - относительно мощная вершинка дает о себе знать. Впрочем, неплохая тактильная чувствительность с лихвой это компенсирует.

Верхняя граница теста определена точно, превышать ее я бы не рекомендовал, даже несмотря на явный запас прочности. Заброс на приемлемом уровне - без рекордных показателей, но и не хуже, чем у аналогов. Помимо джига, спиннинг подойдет любителям ловли на поводковые оснастки с тяжелыми грузами, что актуально на реках типа нижней Москвы-реки или Оки. Естественно, о ловле с ним мелочи нужно забыть. Этот спиннинг разработан совсем не для ловли «матросиков». А вот охота с отводным поводком за судаком - как раз то, с чем Strike Master может справиться весьма успешно. Мощность удилища позволяет уверенно себя чувствовать при вываживании рыбы практически в любых условиях, даже в глухом коряжнике или на сильном течении, где промедление или лишняя слабина лески позволяют рыбе обрести свободу.

В целом могу сказать, что Kando 832MH в первую очередь подойдет любителям лодочной рыбалки на больших водоемах, где зачастую только применение крупных приманок может обеспечить контакт с трофеем. Если такое случится, спиннинг не даст повода сомневаться в исходе борьбы - если, конечно, рыболов не наделает ошибок.

Алексей ВЕТРОВ
Рыбак Рыбака, 22 марта 2011

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту