Ловля щуки с лодки: ожидания не оправдались.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки с лодки: ожидания не оправдались.

Не так давно у нас состоялась поездка на рыбалку в Томскую область, в район деревни Коломино. Место было уже знакомое, а ожидания — очень большие. Как оказалось, надежды наши были напрасны. Но неудачные рыбалки иногда случаются, и о них тоже можно рассказать.

Приехав рано утром и заселившись на базу, мы даже не стали завтракать, а сразу отправились на воду. Жажда увидеть первую поклёвку была превыше наших сил, и даже ночь, проведенная в дороге, не могла нас остановить. Собрав спиннинги, сразу отправились по знакомым местам. Первая точка — это свал с фарватера, с выходом на полив. Там всегда есть рыба, но не всегда она клюёт, а высокая рыболовная нагрузка только усугубляет дело. Но рыба была на месте, а значит, её можно было поймать. Щука попалась некрупная, но для поднятия настроения и боевого духа вполне подходящая.

odJxhsghGic

Но долго там стоять, выжидая рыбу, совсем не хотелось. Второй нашей точкой по плану был коряжник на выходе из протоки, с кучей поваленных деревьев. Очень уж я люблю ловлю в дремучих затопленных лесах. Рыба там активна практически всегда, и главное — правильно подать приманку и не оторвать её на первых оборотах катушки.

Почти сразу на крючке повисла небольшая щука, поклёвка которой больше похожа была на задев за очередную ветку. Но меня было не обмануть, я был готов к таким поклёвкам: в прошлый раз рыба так клевала постоянно.

rArlacisijo

Все же ожидаемой активности не было, и уже мы собирались уходить на дальнейшие поиски, когда у меня случилась хорошая поклёвка. Это была уже рыбка покрупнее, норовившая уйти в коряги. Не тут то было, от меня не уходят! Мощность спиннинга позволила быстро поднять рыбу к поверхности с пятиметровой глубины. И вот щука уже красуется перед камерой. Она хоть и длинная, но жутко худая. То ли потому, что живёт среди коряг, то ли не кушала давно.

2gNh CkQpZA

А дальше началось самое «весёлое». Была яма, где на экране эхолота нарисовалась стайка окуня. Окунем на самом деле оказалась щука, неприлично маленького размера, вся около 400 граммов. На одной щучке были видны свежие порезы. Мама, которая хотела поживиться малышом, должна была быть где-то рядом. Но продолжительный перебор приманок разных форм и размеров результата так и не принёс.

Далее были разливные поливы, песчаные косы, свалы. Рыба там была, но клевать она отказывалась наотрез. Так до конца дня мы и проходили без поклёвок.

Второй день прошёл ещё менее интересно. Так же поиски на чистых местах, которые ничего не принесли, так же ловля в корягах, которая принесла мне лишь пару порванных поролонок и сходов возле лодки. Ситуация была невеслая, но выхода из неё мы так и не смогли найти. Рыба просто бастовала.

Третий день встретил нас солнечным утром и безветренной погодой. Наконец-то ушли тучи, и на улице стало ощутимо теплее. В голове сразу появились мысли, что, может быть, и с клевом рыбы будут изменения.

rFwZblDM2nI

Позавтракав, мы отправились на точку, с которой начинали рыбалку. Если за день до этого на самом свале рыбы не было, а с полива она ловиться не хотела, то сейчас она была на месте. Здесь мы и решили провести всё оставшееся время, которого было не так много. Сделав около пяти постановок, нам всё-таки удалось нащупать рыбу и поймать несколько некрупных щук. Их небольшой размер совсем не огорчил меня, после вчерашнего бесклевья половить и такую рыбу было приятно.

GiqSi 420ww

QXoLATwMLg4

Использованная снасть: Norstream Spiker II + Okuma Epixor LS50

Поделиться:
Поиск по сайту