Микроджиг на малой реке: форелевое удилище не для форели
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Микроджиг на малой реке: форелевое удилище не для форели

Прошлой осенью мы закрывали сезон на одной малой реке недалеко от города. Тогда там неплохо клевала щука и попадался приличный окунь. Вот и в этом году с наступлением первых холодов мы отправились на этот водоём на разведку. Я надеялся половить окуня и продолжить испытания удилища Norstream Areator 668UL. Очень хотелось получить максимум удовольствия от процесса вываживания, и такой лёгкий спиннинг подходил для этого как нельзя лучше.

Прибыв на место рано утром, ловлю начали на знакомом омуте, где в прошлом году рыба скапливалась в большом количестве. Тогда тут попадались и приличные окуни, и щука до полутора килограммов. Нет, на встречу с такой щукой я не рассчитывал, уж слишком лёгкая была снасть для этого, а вот поймать полосатого — в самый раз.

awyiA 3LakU

Первая точка молчала. Поменяв множество приманок, ничего кроме пары тычков мелкого окуня я не получил. Нужно было двигаться дальше. Никогда нельзя застаиваться на месте при ловле на малой реке. Гораздо результативнее пройти большой участок и найти на нем активную рыбу.

Вторая точка также ничего не принесла. Видимо, в эти места рыба ещё не подошла, рано ещё. Тогда я решил поискать ее в коряжнике и уделить ему побольше внимания. Я был уверен, что рыба там есть, но она капризничает и к ней нужно найти подход. Виброхвосты и твистеры остались без внимания. Ставить какие то маленькие слаги или червей желания не было — мелочь замучит, а хочется всё же покрупнее рыбу поймать, чтобы и спиннинг погнулся, и тормоз катушки поработал.

Когда стандартные приманки не действуют, нужно попробовать чем-то удивить рыбу. Ставлю Jackall Scissor Comb с 4 граммами и продолжаю обстреливать тот же коряжник. Да, окуню нужны были именно «кракозябры». Поклёвки начались незамедлительно. Единственной сложностью было не дать окуню нырнуть в коряги, поскольку палочка-то очень мягкая.

NuVQPSU8su8

QS4BWjj1C1A

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и тут: окуня хватило минут на сорок. Потом клёв закончился, и пришлось идти дальше. Пройдя участок около километра, интересных мест я не нашёл. Вернулся назад, а Рома уже ловит окуней. Размер, правда, не тот.

Потом мы ловили на повороте реки. Такие места всегда привлекают моё внимание: течение вымывает там ямы, которые привлекают рыбу. Да и по прошлому году я знал, что тут тоже можно встретить окуня. В яме, на самой глубине, лежала коряжка. Делая проводку, необходимо было задеть её, и тогда происходила поклёвка. Не задел коряжку — не будет и поклёвки.

AQAa2jtLooE

EdMvABoTTAQ

Как и ранее, окуней хватило ненадолго. Но после долгого затишья я почувствовал сильный удар, и на том конце шнура кто-то начал активно сопротивляться. «Хороший окунь!» — подумал я. Но когда рыба показалась из воды, то я увидел вовсе не полосатого, а небольшого судачка. Тогда-то и стало понятно, почему удар был таким звонким.

r9nDsLbegds

На этом рыбалка закончилась. И я считаю, что выезд удался.

Моя снасть: удилище Norstream Areator 682UL и катушка Shimano Ultegra C2000S.

В завершение, пару слов скажу об удилище, а точнее о его использовании в нестандартных условиях. Можно ли применять данную модель для ловли микроджигом? Да. Если нет течения, то работать с весами 2-4 грамма вполне удобно. Падение чётко контролируется. Но следует понимать, что это не классическое микроджиговое удилище и сделать им привычный двойной подброс не получится. Подбросы получаются более мягкими. И ловить лучше на чистых местах, так как сдерживающий ресурс удилища маловат; зато вяжет рыбу оно на ура, и сходов практически не происходит.

Поделиться:
Поиск по сайту