Микроджиг на малой реке с Norstream Blaze BLS-662UL
Главная Войти
Блог Дмитрия Волгина

Микроджиг на малой реке с Norstream Blaze BLS-662UL

Все мои летние попытки поймать хоть какую-то рыбу на домашней реке в этом сезоне терпели фиаско. Несколько раз я приезжал на речку с воблерами и блёснами, но поклёвок практически не было. В этот раз я решил взять с собой комплект для микроджига: спиннинг Norstream Blaze 662 UL, оснащенный катушкой OKUMA Inspira 2500s и шнуром Lucky John Basara X4 #0.3

DSCN0067

Погода стояла пасмурная, дул южный ветерок. На воде наблюдались всплески белой рыбы, а вот на активность хищника ничто не указывало.

Первым делом я сделал монтаж на чебурашке со свободным ухом весом в 5 г, оснастил её приманкой, напоминающей личинку, и сделал заброс вдоль русла реки на глубине приблизительно полтора метра. Для анимации приманки я использовал классическую ступеньку с короткими паузами. Проводку делал вдоль зарослей водной растительности вверх по течению. Первая поклёвка случилась практически сразу же. Кончик удилища судорожно задергался, и я сделал подсечку. Приятный окунь вскоре оказался у меня в руках.

DSCN0002

Я сделал пару фотографий, отпустил рыбу и продолжил рыбалку.

DSCN0005

Несколько последующих проводок я сделал на яме с глубиной до 5 метров. Груз использовал тот же – 5 грамм, но приманку выбрал немного крупнее и тоже напоминающую личинку. Проводку делал комбинированную – волочение по дну в сочетании с классической ступенькой. Поклёвки начались практически сразу же, но окунь был некрупный. Я наблюдал по кончику удилища, как полосатый пощипывает приманку, и не делал подсечки, пока не видел чёткой поклевки.

DSCN0015

После того, как я снял с крючка несколько полосатых и отправил их обратно в реку, было принято решение продолжить ходовую рыбалку, и я отправился на яму с выходом на перекат.

DSCN0025
Глубина на перекате была небольшая, около метра.

DSCN0051

В связи с этим я решил снизить вес груза до 3 г и поставить более мелкую приманку. После того, как оснастка была готова, я сделал заброс и стал наблюдать за кончиком удилища. Для данных условий ловли, как мне показалось использовать огрузку менее 3 г было нецелесообразно, так как в условиях течения этот вес был минимальным, чтобы проводить приманку возле дна. Для ловли я использовал классическую джиговую проводку и волочение по дну с паузой. На мелкую резину рыба отзывалась чаще, но клевал в основном мелкий окунь.

DSCN0035

Ловля мелкого окуня в мои планы не входила, и я решил снова укрупниться. Для ловли на этот раз я выбрал место, где происходило сужение реки, и перекат плавно переходил в яму.

DSCN0060

В данном месте была существенная глубина и присутствовало течение. Я поставил приманку в виде рачка и сделал заброс к водной растительности. Я использовал классическую ступеньку, а вот паузы стал выдерживать больше. Поклёвок долго не было, пока я не решил провести рачка волочением по дну. Именно в этот момент произошла чёткая поклевка, и рачок полностью оказался в пасти извлечённого окуня.

DSCN0036

Что касается чувствительности бланка спиннинга, то по моим ощущениям - он звонкий, особенно при поклёвках крупных экземпляров окуня. При поклёвках мелких полосатиков я больше ориентировался на кончик удилища, который, на мой взгляд, вполне информативный. Для ходовых рыбалок по малым рекам длины удилища 1,98 м вполне достаточно, чтобы не испытывать дискомфорта. Дистанции заброса весов от 3 до 5 г, которая составляет около 15-20 метров, мне хватило, чтобы охватить все участки небольшой реки.

В качестве вывода хочется отметить, что бюджетный спиннинг Norstream Blaze BLS-662UL вполне подойдёт начинающим любителям микроджиговой ловли и тем, кто собирается делать первые шаги в ультралайте, так как им вполне комфортно ловить не только микроджигом, но и микроприманками. И всё же, на мой взгляд, это удилище имеет немного заниженный тест, я бы сказал, что реальный тест данного спиннинга - от 1 до 6 г.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту