На лесной речке с ультралайтом
Главная Войти
Блог Дмитрия Волгина

На лесной речке с ультралайтом

Первый раз в своей жизни я пробовал ловить на лесной речке ультралайтом. Ощущения от рыбалки просто непередаваемые. Ловил в основном взабродку, так как речка не очень глубокая и по руслу в вейдерсах было передвигаться легче, чем по илисто-глинистым берегам. Вода в речке была слегка мутная, видно, после небольшого дождя, поэтому, чтобы лучше видеть приманки и рыбу, я надел поляризационные очки.

К первой перспективной точке я подобрался с трудом.

DSC09497 993x661

Пришлось перелезать через упавшие деревья и продираться сквозь буйную береговую растительность. Начал с блёсен. Сначала пробовал вращающиеся блесны, а затем перешёл на микроколебалки. На вращающиеся блёсны были и поклёвки, и удачные подсечки. На микроколебалки клевало чуть менее активно, но рыба часто промахивалась.

DSC09481 993x661

Речка постоянно петляла, было заметное течение.

DSC09482 993x661

Для таких условий ловли я выбрал спиннинг Norstream Nibble 662UL (до 6 граммов) и оснастил его катушкой Stinger Innova Ultralight 2506.

DSC09477 993x661

Баланс снасти мне понравился, и в итоге оказалось, что снасть я подобрал верно.

DSC09505 993x661

При работе с блёснами до 4 г и с воблерами до 5 г благодаря строю удилищ.никакого перегруза не возникло. Ловить было приятно, делать забросы в условиях ограниченного пространства — удобно; длины спиннинга мне вполне хватило для данного вида рыбалки.

Первой рыбкой, извлеченной из воды, стал некрупный окунь, который попался на небольшой воблер-крэнк.

DSC09489 993x661

Вслед за ним на этот же крэнк пошли некрупные щурята. Ловля велась в основном вдоль упавших в воду деревьев, под кустами и вдоль подмытых водой берегами. На одной глубокой по меркам данной речки ямке клюнула килошная щука, но в итоге она выплюнула блесну и сошла.

По речке я прошёл несколько километров, наслаждаясь её красотами и ароматом леса, который окружал меня со всех сторон.

DSC09479 993x661

Под ногами встречались следы кабанов, приходивших на водопой, а берег был местами изрыт бобровыми норами, в одну из которых я чуть не провалился.

DSC09521 993x661

Основными приманками для данной речки стали блёсны и небольшие крэнки, на которые клевало стабильно. Рыба не отличалась крупным размером, но приманки брала активно.

В некоторых местах приходилось даже преодолевать большие завалы деревьев. Это был мой первый опыт такой рыбалки, который запомнился надолго.

DSC09515 993x661

Ближе к устью река стала расширяться и становилась всё глубже и глубже. Поклёвки почему-то прекратились.

Белой рыбы, за которой я отправился на данную речку, я, к сожалению не встретил. Четыре часа, проведённые на реке, пролетели незаметно.

DSC09504 993x661

Надо будет навестить эту красоту ещё раз ближе к осени, может быть, тогда мне удастся поймать язя, которого я так хотел встретить.

За время рыбалки я снял небольшое видео, которое также предлагаю вашему вниманию.

видеоролик

Ни хвоста, ни чешуи!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту