Грубая сила
Главная Войти
Блог Евгении Инжелевской

Грубая сила

С прошлого года в моем арсенале имеется спиннинг, за который не страшно, и это Norstream Alliance Twitch 702M — простой, недорогой инструмент для начинающих, с колоссальным запасом прочности. Моя модель имеет длину 213 см и рассчитана на приманки от 7 до 23 г, а брала я ее для ловли на сильно заросших и закоряженных участках водоемов, где приходится поверхностные и подповерхностные приманки продергивать сквозь густую подводную растительность, а подсеченную рыбу тащить нахрапом, не давая ей уйти в траву или коряги.

На первой рыбалке я использовала удилище по назначению, хотелось посмотреть, как оно ведёт себя именно при твичинге. Заброс неплохой, воблер летит точно в цель; выдающихся бросковых качеств я от «Альянса» не ожидала, но дальность заброса достаточная.

Воблеры были от 10 г, самый крупный — минноу длиной 128 мм и весом 21 грамм. И если с крупными воблерами все понятно, то к проводке небольших минноу нужно привыкнуть, рывки требуются очень лёгкие.

Рыбу в тот день мало интересовали некрупные приманки, и сработал в итоге Jackall Magallon, причём анимировать его нужно было едва заметным рывком кончика удилища. Щука почти на 2,5 кг взяла недалеко от берега. С вываживанием проблем не возникло.

photo_2023-11-29_13-37-14.jpg

photo_2023-11-29_13-37-18.jpg

Следующая рыбалка проходила в тех условиях, для которых спиннинг, как мне кажется, и был создан. Узкий канал, подводная растительность почти до самой поверхности, слева стена камыша, справа берег, ширина чистого участка в самом широком месте не более четырех метров.

Ловила на поппер массой 10,2 грамма, с одиночными, очень легкими рывками и длинной паузой. И вот камыш вдруг качнулся, произошла  стремительная атака — и мощнейшая поклевка. Шука весом без малого 5 кг не доставила удилищу никаких проблем, а вот мне пришлось потрудиться.

photo_2023-11-29_13-37-32.jpg

photo_2023-11-29_13-37-29.jpg

С тех пор я неоднократно выезжала с этим удилищем на рыбалку, и именно в таких условиях к нему не возникает вопросов. Разве что к проводке приманок, находящихся ближе к нижней границе весового диапазона, нужно привыкнуть и выпонять ее деликатнее. Также нужно немного привыкнуть к ловле на небольшие (граммов до одиннадцати) попперы, чтобы на рывке не выдергивать их из воды. Лучше всего получается проводка попперов от 14 до 20 граммов.

В случае с «Альянсом» речь идет не об изяществе и утонченности, а о грубой силе и эффективности в сложных условиях. В первую очередь он подойдёт новичкам, так как сломать его непросто и многих ошибок начинающих он просто не заметит. Также он подойдёт спиннингистам, которые ловят на сильно заросших и закоряженных участках: это тот инструмент, который не оставит рыбе шансов уйти в укрытие!

photo_2023-11-29_13-37-25.jpg

photo_2023-11-29_13-37-22.jpg

Поделиться:
Поиск по сайту