В мороз на Аксае: выручил мормышинг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В мороз на Аксае: выручил мормышинг

мдтр1
С похолоданием воблерная тема отошла у меня на второй план, и все мои рыбалки, почему-то приходившиеся всякий раз на слом погоды, свелись к джиговой ловле. Наконец, я решил заняться ловлей окуня на воблеры-минноу, горел этим всю неделю. Как назло, за день до выезда выпал снег и на субботу метеорологи предсказали очередные «погодные качели»: за ночь температура воздуха с трех-семи градусов мороза должна была снизиться до шестнадцати. Правда, температура воды в среднем течении Аксая в холодное время года обычно бывает не менее восьми градусов, и понижение температуры воздуха меня не пугало; мне неоднократно доводилось успешно ловить рыбу на Аксае и в двадцатиградусные морозы.


Так как главной целью предстоящей рыбалки была ловля на рывковые приманки с возможным переходом на легкий джиг, я выбрал спиннинг Norstream Provokator PRS-602L (1–9 г). В нынешнем сезоне мне не раз приходилось ловить этим удилищем, предназначенным для ловли джигом, но неплохо справляющимся и с некрупными воблерами. «Провокатор» отличается высокой чувствительностью и притом прочен, имеет высокий сдерживающий ресурс и легко справляется с крупной рыбой. Отлично характеризует его тот факт, что даже при ловле на приманки, оснащенные безбородыми крючками, сходов практически не бывает.

мдтр2

На берегу я появился, когда солнце уже взошло. По дороге, в станице Кривянская, бортовой компьютер автомобиля показывал минус шестнадцать, но при подъезде к реке мороз усилился до двадцати. Не выходя из автомобиля, я приготовил спиннинг и перебрал рюкзак, оставив в нем несколько пачек силиконовых приманок, коробку с легкими чебурашками и воблерами Jackall Timon Tricoroll, а также термос.


Выйдя на берег, я словно погрузился в сказку: Снежная королева окутала деревья, прошлогоднюю траву и камыш толстым слоем инея. Куда ни глянь — везде пейзажи неописуемой красоты. Отойдя от машины несколько сот метров, я начал ловить. В этом месте береговой свал сплошь покрыт ракушкой, и окунь постоянно крутится неподалеку от этой «кормовой базы»: то он стоит у нижнего края свала, то охотится в верхней его части, подходя к самому берегу. Здесь хорошо ловить его на воблер. Сейчас, однако же, поклевок не было; эксперименты с частотой и силой ударов, увеличением паузы не принесли мне успеха, рыба наотрез отказывалась реагировать на все мои ухищрения. Увлекшись подбором проводок, я не заметил, как пролетел первый час рыбалки.

мдтр3

Двигаясь по берегу, я останавливался в прогалах, облавливая их «трикороллами», но окунь не отзывался; наконец, я поменял воблер на джиг. На короткой и средней дистанции к силиконовым приманкам хорошо подошла двухграммовая чебурашка. Provokator четко показывал касание дна приманкой с замерзающим шнуром TD Sensor 6lb. В какой-то момент окунь схватил червя Noike Ring Curly 2.5″ за хвостик и, не доев, бросил; последующие проводки были тщетны.


Потом с другого берега донеслись голоса, и сквозь пар, поднимающийся от воды, я разглядел двух рыболовов, активно работающих спиннингами. Ага, вот еще пара чокнутых, которым не сидится дома в такую погоду! Через некоторое время, перебравшись на тот берег, я встретил этих рыболовов. Ими оказались заядлые спиннингисты (береговики-микрушники) Алексей Сударкин и Владимир Елистратов из Ростова. Мы знакомы по социальным сетям и рыболовным сайтам, но на рыбалке никогда ранее не встречались и теперь были очень рады очному знакомству.


Когда мы обменялись информацией о ситуации на реке, Алексей с Владимиром раскрыли свои коробки и предложили мне попробовать приманки размером 1–1,5″. Прямо-таки мормышинг! Оснастив полуторадюймовую козявку крючком №12 и чебурашкой массой 0,8 грамма, я сделал заброс. На толстом шнуре приманка пролетела метров шесть-восемь, но этого было достаточно — рыба стояла в двух-трех метрах от берега. Окунь хватал микроприманку на каждой проводке, но не подсекался. Через несколько забросов мне все же удалось подобрать проводку: после серии из 5–10 микрорывков (подбросов) и паузы в полторы секунды окунь стал доедать приманку. При таком легком весе приманки и толстом замерзающем шнуре чувствительности снасти не хватало, приходилось работать на интуиции, но поклевки ощущались четко.

мдтр4

Делясь опытом и рассказывая разные истории, мы перемещались по берегу в поисках активных стаек окуня, и когда находили очередную стайку, рыба клевала практически на каждой проводке. В этот холодный день «бонусов» не было, но на фоне пятидесятиграммовых окушков радовала и поимка 100–150-граммового полосатика.

мдтр5

Окунь стоял не вдоль всей береговой линии; были места, где попадались одиночные экземпляры, а были и такие, где на протяжении полусотни метров мы не видели не одной поклевки. При резком похолодании активность рыбы всегда падает, и поклевки в этот период не жадные. Но в одном месте произошла мощная хватка, а на следующей паузе после серии подбросов рыба вновь резко атаковала приманку и попалась. При вываживании мелькнула мысль, что это, наверное, «рыба дня». И действительно, на поверхности воды появился канальный сомик. Поклевки сомика всегда сильные, резкие, чем-то напоминающие атаки голавля.

мдтр6

Увлеченные ловлей, мы не заметили, как день подошел к концу. Вечерело, мороз крепчал. Возвращались мы уже большими перебежками, останавливаясь только в тех местах, где у нас были поимки рыбы, и до заката нам удалось вытащить еще по несколько окуней.

мдтр7

Несмотря на крепкий мороз, во время ловли я не испытывал дискомфорта благодаря соответствующей экипировке. Замечу также, что утверждения о замерзании колец удилища в морозы — это миф. Чем ниже температура воздуха, тем меньше льда образуется на кольцах. Точной статистики у меня нет, но могу сказать, что при минус десяти вода успевает замерзнуть на шнуре, и к тюльпану шнур подходит уже сухим, покрытым мельчайшими капельками льда. За весь этот день мне приходилось размораживать тюльпан, опуская кончик спиннинга в воду, не более десяти раз.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту