В зимнее распутье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В зимнее распутье

 

 зр1

Практически все мои январские рыбалки свелись к ловле джигом в верхнем течении Аксая, и каждый выезд приходилось топтать одни и те же избитые места. Хотелось какого-нибудь разнообразия, но в холодное время года, за исключением реки, подогреваемой Новочеркасской ГРЭС, все водоемы покрыты льдом, а мощных оттепелей, которые обычно попадают на новогодне-рождественские каникулы и в которые вскрывается большинство наших рек, этой зимой не было. Совсем заскучав, я как-то вечером, собираясь в очередной береговой тур, изучал метеорологическую информацию. Ожидался очередной температурный скачок, сопровождающийся обильными осадками. Первый день оттепели с его проливным дождем мало подходил для пребывания под открытым небом, а вот следующий — вполне. Метеорологи прогнозировали пасмурную погоду со слабым ветром и температурой воздуха до плюс пяти градусов. Правда, по раскисшим полевым дорогам далеко не уедешь. Вспоминая места, где асфальт подходит к Аксаю ближе всего, я выбрал участок реки ниже Новочеркасска. Эти места мне были мало знакомы, но я знал, что там есть окунь, щука...

Мне предстояло изучить водоем и найти рыбу в реке шириной около тридцати метров, со спокойным течением и глубиной не более трех метров. Напрашивалась ловля джигом с приманками 2–2,5″ и грузом 2–4 грамма, поэтому я сразу же отправил в тубус недавно появившееся у меня, но уже успевшее отличиться удилище Norstream Blaze. Оно входит в семейство недорогих норстримовских удилищ Special Concept Series (SCS), идея которого — сделать качественные специализированные удилища доступными широким массам рыболовов. Раньше удилища этого ценового диапазона были в основном похожи на универсалы, а вот взяв в руки BLS-732UL, понимаешь, что это именно джиговое удилище, вклеенный углепластиковый кончик которого делает его подходящим для ловли даже в ветреную погоду. Как только «Блейз» попал мне в руки, я попробовал им мормышить, работая с грузами 0,6–0,8 г на сравнительно толстом шнуре, и он мне показался глуховатым. Однако стоило мне поставить катушку с более тонким шнуром, как все встало на свои места.

зр2

На берегу реки я появился после рассвета, считая, что пасмурная погода позволит рыбе быть активной практически весь день. Данный участок реки был мне знаком только теоретически, и дислокацию хищника нужно было определить опытным путем; над этим пришлось немало потрудиться. Русло не имело аномалий, и река читалась легко, все отмели и приямки были предсказуемы. Раскисшая грязь затрудняла передвижение, но я потихоньку, метр за метром, продвигался вперед. Казалось бы, там, где река петляет, образуя быстрины и тиховодья, должны была быть самая рыбалка, но на излучинах хищника не оказалось. Первая поклевка произошла в том месте, где река выпрямилась, русло стало пошире, свалы выровнялись, а течение замедлилось, успокоилось. Бланк «Блейза» четко передал поклевку. Окунь схватил приманку за хвост, и при подсечке Keitech Swing Impact 2″ частично слез с крючка. Забегая вперед, скажу, что окунь в этот день проявлял себя четкими одиночными поклевками и мне так и не удалось подобрать приманку и массу груза, чтобы раззадорить полосатого. А в этом месте я все-таки соблазнил еще пару окуней.

зр3

Я без труда укладывал приманку под камыш противоположного берега реки, но хищника там не было, хотя мелочь резвилась вовсю. Берега реки поросли камышом, и доступ к воде есть только в тех местах, где растительность вытоптана. На очередном забросе в одной из таких прорех Blaze содрогнулся, как только приманка миновала свал.

зр4

Поведение рыбы было несколько иным, чем верховьях Аксая. При жестких поклевках сопротивление щуки были менее ожесточенным. Хотя приманка оказалась глубоко в пасти щуки, зубастая не смогла срезать флюорокарбоновый шоклидер диаметром 0,26 мм. Ярко выраженных скоплений хищника не было, вся рыба была «трудовая»; чем больше я перемещался по берегу, тем больше было контактов с рыбой. Щука не по-зимнему жадно бросалась на Swing Impact, и практически в каждую пасть мне приходилось заглядывать с плоскогубцами.

зр5

Атаки щуки происходили как неподалеку от свалов, так и на середине реки. Меня-то в этот раз больше интересовала ловля окуня на микроджиг, но никакого «дня окуня» не получилось, и с каждым забросом я все больше убеждался, что меня преследует «щучье проклятье».

зр6

Все же, на одной из активных проводок после заброса вверх по течению попался окунь. Так я и не понял, что ему сегодня было нужно.

зр7

Работа трехграммовой приманкой в этот день себя оправдала. Хотя с окунем у меня не сложилось, но продолжительные, до трех секунд, ступеньки пришлись по вкусу щуке. Удилище Norstream Blaze на спокойном течении при глубине до 2,5 метра отлично гармонировало с приманкой и обеспечивало мне полный контроль над нею.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту