В Первомай за щукой
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В Первомай за щукой

 

Всё поёт, играет, пляшет,
Наступает месяц май.
Нет его светлей и краше,
Руки к солнцу поднимай!
(Татьяна Керстен)

Рыбалка в мае

Наступило утро третьего дня моих первомайских щучьих приключений на Весёловском водохранилище. От автопробегов и двухдневного натиска зубастой и полосатой рыбы в каждой мышце, невзирая на мою подготовку, ощущалась усталость. Но ещё когда я лежал в постели, солнечные лучики начали щекотать мои ресницы, и мне стало не до сна. Щучья рыбалка манила, и перед этим зовом невозможно было устоять, тем более что к Стасу с минуты на минуту должны были приехать гости. Первомайское утро оказалось очень тёплым, яркое солнце осветило близлежащие плавни, слабый ветерок гнал бризовую волну, гусиные пары вывели своих малышей на прогулку, утка, ещё сидящая на гнёздах, крутилась в зарослях молодого камыша и активно кормилась, вдали кружил коршун, где-то трубила выпь — всё уже давным-давно проснулось. Чай, бутерброды… И вскоре наш катер полетел по протокам. Мелькали, заливы, острова, за быстрой сменой пейзажей невозможно было уследить. Мы торопились к заветным местам, которые наметили на прошлой рыбалке. Гости были проездом, и на ловлю они могли потратить всего три часа.

В этот день для щуки я решил использовать удилище Norstream Dynamic III DYS-682MMH, которое уже совсем скоро появится на прилавках рыболовных магазинов и — я уверен — понравится любителям ловли щуки на рывковые примаки. На привезённый мною в конце февраля с московской выставки «Охота и Рыболовство на Руси» на Донскую землю «третий Динамик» мне довелось поймать не одну сотню зубастых рыб. Он зарекомендовал себя как звонкое удилище, показывающее даже слабые поклёвки рыбы на провисшей леске. Кроме того, «Динамик» прочен, надёжен и с лёгкостью сдерживает мощные броски рыбы, не давая ей спрятаться в укрытии; поэтому он хорошо подходит для ловли в крепких местах. DYS-682MMH уверенно работает как с воблерами-минноу длиной 120 миллиметров, так и с откровенной мелочёвкой, такой как Jackall Tiny Magallon и Jackson Dead Float. Благодаря такой его универсальности я очень часто не беру на рыбалку других удилищ.

Norstream Dynamic III

Яркое солнце и тепло изменили пристрастия рыбы: щуку и окуня ещё мало интересовали приманки «с индексом ноль», но они охотно клевали на воблеры с собственной игрой, крэнки с рабочим горизонтом проводки SR.

Jackall Cherry 1-footer

Первое время я в основном сидел в лодке и наблюдал, как друзья вытаскивают рыбу. Честно говоря, с самого утра мне не давало покоя защемление седалищного нерва; пара обезболивающих таблеток, сняв боль ещё до полудня, поддерживала меня до конца дня. Мы перемещались от места к месту, и клевала не только щука, но и окуни. Временами полосатые мешали нам ловить щуку, преследуя приманку до самой лодки. Как говорится, «в большой компании — кто успел, тот и съел».

Norstream Dynamic III

Вскоре друзья сошли на берег, а мы со Стасом вновь направили катер в сторону мелководий с рдестом, решив не возвращаться в те места, где мы сегодня уже побывали, и отправиться на поиски новых мест, благо на водохранилище их хватает. В этот день щуку будоражила игра активных приманок, и она не могла пропустить мимо «Маласа», который то и дело приносил Стасу зубастых.

Рыбалка в мае

Иногда клев прекращался, и тогда я пускал в ход Jackall Binksy, гремевший своим обвесом. Эта приманка у меня уже ровно год. На первых рыбалках я не мог понять, как правильно её провести, чтобы заинтересовать рыбу. «Бинкси» своими очертаниями очень сильно напоминает поппер, но имеет дополнительный лепесток на брюшке, пропеллер и стример в хвостовой части. На одиночных рывках он булькал, но рыбе был практически неинтересен. Зато как только я попытался провести его как уокер, на монотонном твичинге его атаковала щука. Всё, конечно, зависит от настроения рыбы, но Jackall Binksy срабатывает, когда другие приманки не интересны хищнику, особенно в полуденное затишье.

Jackall Binksy

На третий день рыбалки усталость начала брать своё, и мы большей частью просто катались по водоёму, изыскивая всё новые и новые перспективные места и балуя себя частыми перекусам и чайными паузами. Сало, лук, зелень, твёрдая колбаса и травяной чай — что ещё нужно, чтобы наслаждаться днем на природе?!

Рыбалка в мае

В утренние часы не оставался без внимания щуки и окуня и Jackall Cherry One Footer. Так сложилось, что такого «Черри» с заглублением 0,3 метра у меня никогда не раньше было и появился он у меня совсем недавно. Поэтому теперь я уделял ему особенно много внимания. С уверенностью могу сказать, что когда рыбе нравится активные низкочастотные колебания, One Footer — отличный выбор для ловли щуки на отмелях. Ловля на крэнки — это, прежде всего, равномерная проводка, но рыбу провоцирует на атаку и сбой игры воблера, она просто не может устоять перед редкими ударами по прослабленной леске. Так было и в этот день.

Jackall Cherry 1-footer

В Первомай солнышко припекало по-летнему, безоблачное небо и яркое освещение сильно угнетали рыбу, и в ее активности произошел очередной перерыв. Ни щуку, ни окуня уже не интересовали шумные приманки. Я попытался подобрать к рыбе ключик, и на очередной проводке у меня была атакована «миношка» с размашистой игрой Smith Jib 90F. Потом ещё раз, и ещё. Хватки рыбы были точны. Сработал также воблер Daiwa TD Minnow 1091SP.

Norstream Dynamic III

Но к четырём часам рыба совсем устала сопротивляться солнцу, и водоём как будто вымер. Скорее всего, к вечеру клёв возобновился бы, но мы решили не оставаться на вечернюю зорьку, и в полшестого мой L200 въехал на Семикаракорский паром.
Итак, очередной тур принёс мне много рыбы и немало нового опыта. В первый майский день по-летнему пригревающее солнце как будто оживило всё вокруг, листва, трава и молодой камыш прямо на глазах потянулись к теплым лучам, и весеннее настроение особенно хорошо ощущалось на природе. По дороге домой я уже задумался о голавлиной охоте, а вскоре выехал на Северский Донец погонять краснопёрого. Возникла техническая проблема, и мне пришлось исправлять ситуацию, но, как говорится, что ни делается, всё к лучшему, и Донец на следующей рыбалке преподнёс мне трофей. Однако это другая история, которую я расскажу в следующий раз.

Norstream Dynamic III

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту