Новогодние каникулы. Часть II. Фееричная рыбалка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Новогодние каникулы. Часть II. Фееричная рыбалка

 

1

Второй день нового года начался с фантастически красивого рассвета. Фееричное утро застало нас с Василием на берегу. Все благоухало вокруг, по ветвям деревьев скакали щебечущие синицы и воробьи, на том берегу реки время от времени подавал голос фазан, вдалеке в глухом лесу спорили какие-то хищные птицы, и голос оленя раскатывался эхом по округе; солнечные лучи зайчиками играли на водной глади. Зародившийся день купал все вокруг в солнечном свете. Новый год — а на дворе ощущалось дыхание весны!

В предвкушении удачной рыбалки мы не торопясь выпили по чашечке кофе и приступили к ловле. В утренней тишине был слышен каждый шорох, и шлепок приводнившейся приманки — БУЛЬК! — прозвучал, как взрыв. Ступенька, вторая, третья… Был слышен шум шнура, проходящего через кольца. И тут Norstream Experience содрогнулся от мощного удара: трехдюймового червячка Jackall Wobbring, не успевшего даже подойти к ветвистой коряге, схватил увесистый окунь.

2

События развивались стремительно. Наряду с зубастой и полосатым, «Воббрингом» интересовался и судак. Как ни странно, судак был активен в светлое время суток, он клевал практически целый день, и его не настораживал стальной поводок. Поклевки судака были уверенными и практически каждый раз достигали цели.

3

До сих пор мне не часто доводилось ловить на шакаловского червяка, но тут он произвел на меня сильное впечатление. Щука была от него просто без ума, да и окунь с судаком тоже не пропускали его мимо.

4

Конечно, эта приманка достойна пристального внимания, и в дальнейшем я посвящу ей отдельный обзор, а пока опишу ее вкратце: тело ребристое, достаточно мясистое, наминает ребристого червя; «твистерный» хвост сильно загнут и необычайно толст, но играет достаточно активно и размашисто.

Теперь о рыбе. Если вчера хищник придерживался завалов, то сегодня он не сидел в засаде, а попадался повсеместно.

5

Вот вы скажете, что не может такого быть, но Василий, попавший на спиннинговую рыбалку, если мне не изменяет память, в седьмой раз, не отставал от меня и вытаскивал рыбу за рыбой. Ловля в корягах даже при использовании крючков из тонкой проволоки чревата глухими зацепами, и при очередном отрыве Василий лез в рюкзак, самостоятельно колдовал над оснащением приманок, и с каждым разом его опыт вязания узлов рос, так что в конце концов он перестал отвлекать меня от рыбалки.

6

От множества пойманной рыбы день показался долгим, и еще засветло мы прекратили ловлю. Василий опять светился о счастья. Тем же вечером я собрался домой, так как на следующий день у меня был запланирован выезд на Веселовское водохранилище, но уже в Новочеркасске выяснилось, что мой компаньон захворал. Вирусный недуг обрек его на сидение дома до Рождества. Поэтому третьего января было решено побродить по берегам малой реки, и в четвертый день нового года рано утром я направил свой автомобиль к одной из небольших рек на востоке области.

7

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту