ЩУКИ 3D
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

ЩУКИ 3D

 

1

 

Еще не придя в себя после щучьего натиска «нереальной рыбалки» (на самом деле рыбалка была вполне себе реальная, чем-то напоминающая американский блокбастер «Щуки 3D»), я увидел в ленте Facebook публикацию Константина Трокая: «Увеличение размера, изменение цвета, формы, подачи приманки — так и не позволили отбиться от мелочи».

 

2

 

А начиналось все так.

На рассвете первого воскресенья октября я появился на берегу одного из водоемов в пригороде Новочеркасска. Легкий туман стелился над водной гладью, стояла тишина, вдали пели птички, кричали лысухи. Вдруг на берегу промелькнула какая-то тень в красной кепке супергероя, поток воздуха чуть не сбил меня с ног. Только все успокоилось и опять стало слышно пение птиц, как утреннюю тишину разорвало смачное ЧМЯК — ЧПОК: жало крючка, пробив силиконовую приманку, вышло наружу. ШУУУК — БУЛЬ: приманка улеглась под стенку камыша, а затем вдруг раздался скрип несмазанной телеги. Раздолбанная катушка укладывала лесу на шпулю вкривь и вкось, лязганье эхом разносилось по всему водоему.

ЧАВ-ЧАВ! — послышалось хлюпанье воды, какая-то возня, и из камыша появилась довольная мордашка Трокая. Рука, в которой он держал рыбу, была по локоть в крови, щука, глубоко проглотив приманку, повредила жабры, и кровь струйкой стекала с хвостового плавника и капала с локтя Константина. Подойдя к нему, я заметил, что кровь с берега стекала в водоем и вода в этом месте ожила. Это были щуки, ЩУКИ 3D!

Да нет, это сказки, а было все по-другому.

Прибыв на водоем, я вышел из автомобиля и, широко разведя руки, сладко потянулся. Тишина была такая, что стоял легкий звон в ушах, туман стелился над водной гладью, чирикали птички... И вдруг на берегу промелькнула какая-то тень в красной кепке супергероя, поток воздуха чуть не сбил меня с ног. Затрещал камыш, и послышалась возня. Я решил приблизиться к этому месту, и, подойдя, увидел на берегу Константина Трокая, собиравшего снасть: ших, чпок, чав, щелк, вжик...

Да нет, в действительности было все по-другому.

В субботу вечером раздался телефонный звонок, и на обратном конце GSM я услышал голос Константина Трокая:

— Завтра едешь? На целый день?

— Да, — ответил я.

А собирались мы вместе посетить (преследуя притом разные цели и задачи) один водоем неподалеку от Новочеркасска. Вернее, цель-то была одна — ловля щуки. Для воскресной рыбалки нами был выбран Новочеркасский рыбхоз, где выделили пару чеков под платную рыбалку. Вы не подумайте, что здесь все просто. Как и на любом другом водоеме, в зависимости от активности и пристрастий рыбы, приходится трудиться. Немного о самом водоеме: это мелкие (до полутора метров) пруды с камышовой стерней на дне. Ловля в таком пруду подразумевает работу с мелководными и незацепляющимися приманками.

Прибыв на водоем и припарковав автомобиль, я занялся подготовкой снастей. Установив катушку на удилище Kando KDS-762M, заметил, что в камышах мелькнула красная бейсболка. Языки желтого пламени метались по кепке. Подойдя поближе, я увидел, что это Константин Трокай, и не один: воскресный день он решил провести на рыбалке с любимой. В это время он поднял на берег очередную щуку. Немного поговорив с ним о том, о сем и поймав на его удилище пару щук, я предложил Константину ознакомиться с работой слага Fish Arrow Flash J и удалился для подготовки своей снасти. Через пару минут я кинул приманку вдоль стенки камыша, но заброс получился неудачным и приманка приводнилась, перелетев через несколько склонившихся над водой камышин. Начав проводку, говорю:

— Поклевка.

А Константин, с недоверием:

— Да это камышина.

Я ему:

— Смотри!

Кончик Kando сигнализировал о поклевках, пока приманка не выползла на берег. Щука остановилась у самого края воды. Я подкинул силикон на метр от берега, и рыба тут же устремилась к нему. На повторной проводке при очередной поклевке я жестко подсек и нахрапом выволок рыбу на берег.

 

3

 

Трокай пробормотал:

— Ну, конечно, у тебя вон какое удилище...

А я подумал:

— Встретились мистер Эстетика и мистер Корчеватель.

Сняв Flash J 5″, я презентовал его Константину и немного понаблюдал, как Константин джиговым удилищем анимировал приманку. На мягком твичинге приманка рыскала из стороны в сторону, ее завораживающие галсы притягивали щуку. В конце концов, Трокай пообещал как следует заняться ловлей на неогруженную резину, ибо реакция щуки на эту диковинную приманку привела его в восторг. Он снял офсетный крючок и сказал:

— Забери свой Vanfook, я попробую ее на прямом крючке.

Константин просто не знал правила №1 ловли на неогруженную резину: любой неогруженной мягкой приманке необходим стабилизатор, которым в данном случае и являлся офсетный крючок.

Растворясь в утренней дымке в поисках своей рыбы, я еще некоторое время испытывал Flash J на стойкость к щучьим зубам, но размер рыбы и ее агрессивность оставляли желать лучшего. Зубастая практически на каждой проводке интересовалась слагом, и через некоторое время я сменил распотрошенную приманку на воблер.

 

4

 

О суспендерах не могло быть и речи, рыба была активна, она отлично реагировала на воблеры-минноу на активном твичинге, вот только атаки были не агрессивными, поклевка распознавалась как потяжка. В поисках рыбы я пробивал дальнюю зону воблером Jackall Rada Мinnow. Воблер морской серии, по определению, должен иметь отличные полетные качества, и Rada тут не стал исключением, он приводнялся невероятно далеко от берега, но на выбросе рыбы не было, все поклевки происходили в пятнадцатиметровой прибрежной зоне, и чем ближе к берегу работал воблер, тем больше было поклевок.

 

5

 

На водоеме нашлось достаточно много мест для ловли с берега, но были и участки, заросшие плотным камышом, где приходилось ловить взабродку, пробивая каждый метр. Щука ловилась без перерыва, примерно на каждой третьей проводке, а в некоторых местах и вообще на каждом забросе. Приблизившись к одному из перспективных мест, я заметил матерящегося рыболова, выдирающего «колебалку» из камышовой стерни. Не доходя до него метров тридцать, я начал облов прибрежной зоны справа и слева от себя. Щука ловилась с обеих сторон. Вот Rada приводнился практически у самых ног рыболова, у которого никак не клеилась рыбалка, и на второй серии рывков на него села щука. Потом еще и еще...

 

6

 

После каждой поимки я выволакивал рыбу на берег для «фотосессии», тем самым давая рыболову шанс на поимку рыбы. Зубастая реагировала на воблер на каждом забросе. Через некоторое время рыболов поинтересовался, на какой вид приманки так активно ловится щука, и я объяснил, что на воблер и что при ловле воблером нужно придерживаться правила «меньше мотай — больше дергай». Прошло еще, наверное, минут 20–25, а он так и не понял, что нужно делать. Устав на это смотреть, я, по доброте душевной, решил поддержать рыболова. Ловил он на диповый воблер неизвестного мне производителя, и это при глубине в один метр! Порывшись в его коробке, я нашел копию X-Cross, запустил ее вдоль стенки камыша. Несколько качков кончиком удилища — и рыба на крючке. Дав рыболову еще пару рекомендаций, я удалился. А рыба все ловилась и ловилась.

 

7

 

Через некоторое время на берегу мне повстречался Роман Балабаев, и мы решили совместно обойти водоем по периметру в поисках более крупной рыбы. Проводка крупных миношек у Романа чем-то напоминала «окуневый дрочинг». Пришлось и ему уделить некоторое время, причем Роман оказался более смышленым и сразу освоил классику твичинга 2–3. К полудню периметр был закрыт. Вся прибрежная зона, где больше, а где меньше, была нашпигована щучьим «шнурьем». Щуки, кругом одни щуки, 3D-ЩУКИ!

 

8

 

После небольшого перекуса я отправился на второй круг. Поднялся довольно сильный ветер, взбудораживший воду, и, возможно, это побудило щуку продолжить активно кормиться. Она ловилась без перерыва до 14.00. Щуки, щуки, щуки... А потом рыбу выключили. ЩЕЛК! И щука перестала реагировать на активные приманки, хотя еще попадалась на Tiny Magallon, пусть и с меньшей частотой. К16.00 я окончательно устал от нереального натиска щуки — щуки, щуки, 3D-ЩУКИ, ЩУКИ-3D — и решил прекратить мучить себя и рыбу. В квартиру я зашел на широко расставленных ногах.

 

9

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту