Кастинг — начало пути
Главная Войти
Блог Людмилы Галактионовой

Кастинг — начало пути

Я планировала заняться кастингом ещё в прошлом году. Хотела попробовать что-то новое и расширить свой рыболовный кругозор. От знакомых неоднократно слышала, что кастинговая ловля своеобразная, что ловить мультипликатором неудобно, что многие начинают и вскоре бросают. Но я всё же купила мультипликаторную катушку Shimano SLX 151 и обзавелась кастинговым удилищем Norstream Skald New 732МН (10–28 г, 2,21 м). Однако опробовать снасть удалось только в конце сезона.

скальд 1

Какие впечатления я получила? Определенно неоднозначные. С одной стороны, со «Скальдом» я уже была знакома с прошлого года. Удилище высокого класса, невероятно лёгкое, несмотря на то что предназначено для ловли на воблеры до 130 мм длиной. Сбалансированное, с неплохим запасом прочности и сдерживающим ресурсом (щуки в прилове всё же не самые маленькие). На сто тридцатые воблеры я в этот раз не ловила; мне показалось, что щука предпочитала более мелкие приманки, поэтому я сделала основную ставку на 110-е и 115-е воблеры и раттлины весом чуть более 20 г.

скальд 2

Настроение рыбы понять было сложно. Иногда приманку приходилось проводить равномерно, и зубастая клевала сходу, жадно и взаглот. Иногда поклёвки были на рывковой проводке на паузе — за самый краешек губы. Раттлины так вообще лучше работали на джиговой проводке: два оборота — пауза. И всё это с одним удилищем — Skald Casting New.

скальд 3

К мультипликатору у меня много вопросов. Плетёнка то и дело путалась и цеплялась, испытывая моё терпение на прочность. Поистине своеобразный вид ловли, требующий собранности и сдержанности. Не уверена, что захочу попробовать снова, но, с другой стороны, сразу сдаваться — дело нехитрое.

скальд 4

Рыбалка получилась трудная: погода все больше становится похожей на зимнюю, а в лодке это ощутимо вдвойне. Перебрала множество приманок. Лидера так и не смогла выявить, каждый раз щука клевала на приманку нового типа, размера и цвета. Поклёвок было очень много, Большинство пойманных щук весили от 1 до 1,5 кг, и только три более или менее достойные — 3,1 кг, 2,5 кг и 2,4 кг. Много было и холостых поклёвок: щука часто била в поводок, в голову приманки или прикусывала хвост. Может, отгоняла приманку? Крупная щука по-прежнему стоит, но не берёт, или же мы не знаем, что ей предложить.

Возможно, успею ещё разок порыбачить до ледостава, но это неточно. А может быть, пора точить ножи ледобура? 

скальд 5

Поделиться:
Поиск по сайту