Когда судак бастует...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Когда судак бастует...

 

После очередной рыбалки осталось очень много вопросов, на которые мне очень хотелось найти ответы. Почему судак так неохотно реагировал на наши приманки? Ведь видели же мы его в приборы, но вот не брал, и все тут. Поэтому на следующий день я решил опять прокатиться на тот самый загадочный водоем, в надежде на поимку клыкастого хищника. В прошлый раз, потратив целый день на поиск активного судака, мы нашли несколько новых интересных точек, и вот их-то мне и захотелось теперь проверить.

Для себя я отметил пару интересных участков, которые сверху ничем не примечательны, но вод водой очень даже заманчивы и красивы. Русло там разветвляется, глубина — чуть больше около восьми метров с перепадом на шесть, далее небольшой уступ, и опять вниз на три метра, потом «стол» и «пупок» на пяти метрах.

На рыбалку у меня оставалось не так много времени, да и темнеет уже очень быстро: только солнце коснется горизонта, как ловить становится неудобно. Касание дна по вершинке в сумерках различимо с трудом, приходится полностью полагаться на тактильную чувствительность снасти, на ощупь распознавая контакт приманки с дном. Вот уже несколько рыбалок я ловлю удилищем Norstream Experience 802MML с катушкой Daiwa Caldia 3000 и плетеным шнуром Line System Ento Kagoduri #1.2. А оно как раз отлично работает по нижней границе весового диапазона: на твердом дне — четыре грамма в руку. Да-да, именно так! Я сам, когда впервые взял этот спиннинг в руки, не поверил своим рукам. Очень хороший контроль у него и по вершинке, даже в условиях бокового ветра. Кроме того, отмечу наилегчайший заброс; удилище, как говорится, «кидает само», и, самое главное, кидает далеко, даже с не особенно тонким шнуром #1.2.

То самое место мне удалось найти не сразу, уж очень оно «локальное». Ловить я начал с небольшим перегрузом: восемнадцать граммов плюс четырехдюймовая приманка. Я считаю, что если хищник на месте и он активный, то тяжелая приманка полезна: у рыбы нет времени на размышления, хватать или нет: если она начнет колебаться, то приманка уйдет далеко. Все решают доли секунды!

Сделав несколько забросов, я не увидел поклевок. Какие-то задевы ощущались, но это, скорее всего, была белая рыба, которой в этом месте очень много. Ну, раз ее много, значит, и хищник должен быть рядом. Короче говоря, история повторялась: рыба есть, но брать не берет! Тогда я решил никуда больше не ходить, а стоять на одном месте и брать хищника измором, экспериментируя с приманками, проводками, меняя вес груза и т.д. Даже была мысль перестроиться на отводной поводок.

Я понимал, что ловить оставалось минут тридцать, а у меня все еще было пусто. С восемнадцати граммов я опустился до десяти (плюс приманка Jackal I Shad Tail 3.8″). Проводка получалась немного затянутой, подача приманки — более плавной. Честно говоря, я не особенно люблю так ловить, но порой приходится. И вот, на одной из таких нудных проводок, к моей приманке кто-то проявил интерес, пошли легкие ударчики, очень похоже на окуня. Правда, и судак в последнее время у меня так же клевал, не было типичного для него резкого, звонкого удара.

Я сделал новый заброс в то же место, слегка изменил подачу приманки, выполнил двойной, плавный, невысокий подброс — и тут же получил уверенную поклевку. На том конце лески кто-то неохотно двигался в мою сторону, упирался. Это точно была не щука, но и на судака было мало похоже… Подведя рыбу поближе, я увидел, что это приличный окунь.

IMG 7501

 

IMG 7517

Вот так сюрприз! Сказать честно, я был рад такому горбачу больше, чем килограммовому судаку. I Shad Tail 3.8″ второй день подряд помог мне уйти от нуля.

Как я и думал, окунь там был не один. Следующим забросом я снял еще одного полосатого, немного помельче, но по сопротивлению не уступавшего первому.

IMG 7493

 

Борзые, однако, здешние окуни!

IMG 7495

 К сожалению, все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. За непродолжительный выход мне удалось поймать нескольких окуней, но судака я так и не дождался. Как бы то ни было, окуни немного скрасили мой сегодняшний вечерний выезд.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту