Цель - крупный окунь!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Цель - крупный окунь!

 

Целенаправленная ловля  крупного окуня — это всегда интересное и увлекательное занятие. Но как же быть с небольшими полосатыми разбойниками, как избавиться от их надоедливых поклевок? Ответ банален и прост. Ловить на крупные приманки, и даже если все-таки применять приманки длиной 2,5 дюйма, то выбирать из них объемные. Такой приманкой является, например, Jackall Wobbring 2.5″. Кроме того, не следует забывать о воблерах и раттлинах. Если сравнивать их с силиконовыми приманки по результативности, то может оказаться, что поклевок на «силикон» больше, но вот размер окуней не всегда удовлетворительный, а с твердыми приманками все как раз наоборот. Конечно, это не везде так, многое зависит от водоема, да и рыба не всегда ведет себя одинаково; во всяком случае, надо пробовать, экспериментировать, подбирать ключик к крупному окуню.

Приехав на водоем, на котором ты уже не раз бывал и где, казалось бы, ты все знаешь (где окунь стоит и какие приманки предпочитает), надо быть готовым к тому, что что-то может пойти не так. Несколько раз забросив проверенную приманку в надежное место и не увидев ни поклевки, невольно начинаешь задумываться. Возможно, окунь с утра не ест, а чуть позже он активизируется. А может быть, его сейчас в этом месте вообще нет, и тогда надо его искать. Или дело в приманке, с выбором которой ты ошибся? Причин отсутствия клева в проверенном месте можно придумать массу, но правильной будет только одна!

Главное, все-таки, — не застаиваться на одном месте, постоянно искать, экспериментировать, ведь кто ищет, то всегда найдет. Честно говоря, для меня самого было удивительно, почему с утра окунь неохотно клевал на силиконовые приманки, такое на этом водоеме я наблюдал впервые. Но, как говорится, все когда-то бывает в первый раз, и от этого рыбалка становится только интереснее, ведь смысл ее вовсе не в том, чтобы прийти и «наколбасить» много рыбы, а немного в другом. Найти, подобрать ключик к капризной рыбе, понять, где она сейчас стоит и какие приманки предпочитает, возможно, применить какие-то тонкости в проводке. И вот когда ты, проделав всю эту работу и найдя причину плохого клева, наконец-то «наколбасил», вот тогда это вдвойне приятно. А тупо ловить, как в аквариуме, — нет!

Вскоре нужная приманка была найдена — раттлин Jackall Chubby Vibration 40, маленький, шумный, с высокочастотной игрой. Поклевки начались с первых же забросов, и окунь шел приличного размера. Тонкость заключалась в подаче: проводку я выполнял с минимальными паузами, но с чередой плавных подбросов; пока Vib опускался на дно, он подвергался яростным атакам окуня. Из цветов хорошо работала «кислота», натуральные же расцветки полосатый особо не жаловал.

IMG 8272

IMG 8274

Постепенно клев стал сходить на нет; возможно, стая уже была подвыбита или рыба стала более осторожной. В таких случаях обычно выручает смена приманки. Я не отошел от темы раттлинов, а сменил Jackall Chubby Vibration 40 на Jackall TN60, попробовав сыграть на укрупнение приманки (и втайне надеясь на укрупнение окуня). Так как эта приманка тяжелее «Виба», подбросы я стал делать с большей амплитудой, чтобы раттлин дольше находился в поле зрения полосатых. Вскоре я вытащил двух горбачей. Что и требовалось доказать! Казалось бы, точка совсем уже «умерла», но стоило поставить приманку большего размера, как попались самые крупные экземпляры из стаи.

IMG 8291

После обеда окунь начал активно поклевывать и на силиконовые приманки. У меня очень хорошо работал «черветвистер» Jackall Wobbring 2.5″ и 3″. И если с утра предпочтение отдавалось «кислотным» тонам, то сейчас на передний план вышли более приглушенные: классическое «машинное масло», синие оттенки, красный и т.д. Я заметил, что с более тяжелым грузом поклевок было заметно больше. Проводка почти такая же, какую я использовал с раттлинами, единственное отличие — теперь я выдерживал продолжительную паузу, и часто поклевки были именно на ней: окунь всасывал лежащую на дне приманку.

IMG 8319

IMG 8323

IMG 8327

IMG 8331

Рыбалка в этот день получилась очень интересной и познавательной. Я приобрел новый опыт, и в следующий раз в подобной ситуации в моем арсенале будет еще один проверенный вариант действий, который поможет не тратить время понапрасну.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту