Жаркий декабрь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Жаркий декабрь

 

Эх, рано я все-таки закрыл лодочный сезон! Декабрь нынче уж не тот, что был раньше, на дворе не свойственная ему погода, днем температура держится от +5 до +9 градусов. Многие пруды и интересные участки рек давно уже вскрылись ото льда, а это значит, что пора на рыбалку!

В этот день погода, действительно, выдалась очень благоприятная для ловли с лодки: легкий ветерок и моросящий дождь, который периодически прекращался, тепло и уютно, ну просто идеальные условия. В таких случаях мы всегда задаем себе один вопрос: а рыба-то как? Будет она сегодня клевать, разделит она с нами все прелести декабрьской погоды? Конечно, если бы мы знали определенно, где будет клевать рыба, на что и в какое время, то, скорее всего, наша ловля была бы похожа на поход в ближайший гастроном. Весь интерес не в том, чтобы наловить, а чтобы понять, где она сейчас стоит, найти к ней правильный подход. И тогда уверенная поклевка хорошей рыбы станет наградой за ваши старания.

В этот раз я взял с собой удилище Norstream Gravity 812M, так как основную ставку мы решили сделать на глубины до восьми метров и ловить собирались исключительно на крупные приманки, в надежде на встречу с серьезным соперником. Прошли на лодке около половины намеченного маршрута — и увидели только по несколько невнятных поклевок да пару сходов чего-то не очень крупного. Наши надежды быстро таяли, а ведь мы были уверены, что сегодняшний день будет удачным — накануне нашего выезда знакомые были рядом с этими местами и отлично половили. По их словам, вся рыба держалась русла, стояла на глубине. Странно… Возможно, мы что-то делали не так?

Уже был час дня, и встал вопрос о том, как быть дальше: полностью поменять тактику или продолжать до последнего пробивать глубины. Все же, приняли решение плыть в обратном направлении и пробовать искать хищника на небольшой глубине. На веслах нам было идти минут сорок, а это значило, что на ловлю оставалось где-то полчаса, максимум — минут пятьдесят.

Сейчас трудно сказать, был ли то повсеместный «выход», во время которого мы поймали бы и на глубине, или рыба решила занять позиции на мелководных поливах со средней глубиной полтора метра. Но поклевки у нас начались почти сразу, и это было какое-то фееричное шоу злых атак. Порой приманка не успевала упасть на дно, как ее тут же атаковала щука. Жаль, конечно, что большая часть ударов приходилась по поводку. Мы пробовали уменьшать вес груза и, наоборот, увеличивать его, меняли размер приманок. Ничего не помогало. Щука была в этой день словно косая. Зато, если хищницу все же удавалось подсечь, приманка оказывалась глубоко у нее в пасти, да и размер зубастых радовал.

IMG 8452

hEqvzJWnuLk

IMG 8453

46r1dK6opSg

Для себя я взял за правило: если приходится использовать легкий груз, то и приманка должна быть под стать весу, хорошо и стабильно играть с легким грузом. В этот раз большая часть поклевок и поимок пришлась на Jackall Scissor Comb 3.8″, причем работали как яркие, провоцирующие оттенки, так и темные цвета. Цвет был вторичен, главное заключалось в подаче.

Вскоре я попросил товарища высадить меня на берег, уж очень мне хотелось обловить небольшую заводь, граница которой была очерчена плотным кустарником. С лодки к ней не подберешься, а вот с берега — можно. Глубина там была чуть больше полутора метров, и на первой же проводке, выматывая приманку, я заметил, как щука следует за ней. Сразу же поменял цвет на более яркий, надеясь сыграть на контрасте. Такой прием очень часто выручает, и, действительно, на втором забросе щука жадно атаковала мою приманку. Из-за кустов пришлось немного форсировать вываживание, но все обошлось, и зубастая на два с лишним килограмма стала финальным аккордом дня.

IMG 8470

Таким образом, наше рискованное решение о кардинальной смене тактики полностью себя оправдало. Мы нашли свою рыбу, поняли, где она стоит, каких мест и глубин придерживается. Вот так, каждый раз, приезжая на рыбалку, мы учимся, экспериментируем, смотрим, как ведет себя рыба и как меняется ее настроение в течение дня. И сегодня мы опять научились чему-то такому, что можно будет с пользой применить в дальнейшем.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту