Зимний спиннинг: когда судак не клюет
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: когда судак не клюет

Говорят, что судак — ночной хищник, и с этим сложно не согласиться. Вот в последнее время ленты социальных сетей пестрят многочисленными сообщениями о поимках клыкастых, и преимущественно эти поимки приходятся на темное время суток. Действительно, ночью судак весьма активен, он постоянно перемещается в поисках кормовой рыбы, и поэтому спиннингисту не стоит подолгу задерживаться на одном месте и ждать, пока рыба сама к нему приплывет. Поиск, смена мест дадут, скорее всего, лучший результат.

Когда за день делаешь более ста лунок во льду, проходишь несколько километров, а в итоге получаешь пару поклевок, и еще хорошо, если они не все пустые, — тогда публикации с картинками судаков могут показаться издевательством. Кто-то, наверное, скажет, что и с ночным судаком на нижней Москве-реке дело обстоит примерно так же. Соглашусь, но есть одна большая разница: ходить с буром по льду — это не то же самое, что бродить со спиннингом по берегу. Я лично предпочитаю второй вариант!

В этот день мы выбрали на реке два совершено разных участка. Первый представлял собой глубоководный прогон, к которому вплотную прилегала береговая бровка. Второй — мелководный, c относительно быстрым течением перекат.

Я ловил совершенно новой для меня снастью. Удилище Norstream Fenrir 862MMH идеально подошло под сегодняшние условия. Конечно, одной рыбалки мало для того, чтобы полностью раскрыть потенциал спиннинга, но одно могу сказать с уверенностью: для FNS-862MMH характерен легкий, дальний заброс. Приманки от семидесяти миллиметров улетали на большое расстояние, притом что шнур я использовал #1.0. Несмотря на довольно большую длину, этим удилищем, благодаря его строю, очень удобно выполнять самые разные элементы проводки: легкие сбои (еле заметные удары по воблеру), протяжки, агрессивные рывки (к которым мы, впрочем, в данной ловле прибегаем крайне редко, когда уже совсем не клюет и хочется поэкспериментировать или, напротив, когда мы хотим соблазнить более зубастого хищника).

Сегодняшняя рыбалка была особенно сложной. Было тепло, на реке полный штиль, и если бы еще клевало, так вообще была бы сказка. Зимняя сказка! Но мы не сдавались, долго и упорно шли к поставленной цели — поимке судака. Он не клюет, а ты все равно ловишь и держишь себя в руках, чтобы не заснуть.

Первое место, к сожалению, ничего нам не дало, хотя внешне было очень интересным. Я сразу поверил в него. Ну, не может здесь не быть судака, просто не может! Возможно, был не тот день или мы просто не дождались выхода и слишком рано переехали на другой участок. Кто знает?

На часах почти полночь. У моих товарищей были очень большие надежны на второй участок, мне же он показался не таким уж привлекательным. Как же я ошибался!

Идя вдоль береговой линии с фонарем, я замечаю у берега небольшой свал, крутую бровку, точно как на первом участке, но только там была сплошь глубина, а здесь яма посреди мелководья. Встаю немного выше по течению, делаю заброс вниз, так чтобы течение прибило воблер к этой бровке. Таким образом у меня получается облавливать сам приямок и выходы из него. И что же вы думаете?! На первом же забросе, когда моя приманка проходит прямо под бровкой, я ощущаю первую и единственную за сегодняшнюю ночь поклевку из разряда «отдай спиннинг».

Конечно, первая мысль: «Это судак!»

Потом: «Нет, это жерех!»

А произошло все настолько быстро, что фонарь я включил только на берегу. Голавль!

SiUJwu588ho

Вот уж кого я точно не ожидал увидеть! Эта рыба преследует меня на протяжении уже нескольких лет, но зимой, в декабре?! Что ж, эта поимка заполнила очередной пробел в моей практике. Теперь можно с гордостью говорить, что голавля спиннингом я ловил весной, летом, осенью и даже зимой. Ай да Москва-река, вот это подарок!

Лобастый почти на килограмм не постеснялся атаковать совершенно неголавлевый воблер — Jackall Timon Tricoroll GT 88SR-F.

02x1 8MqI1Q

 Впрочем, говорят же, что большому куску рот радуется. Видимо, приманка пришлась голавлю по вкусу.

А судак… Да что там судак! Главное — я взял зимнего голавля. А судака мы еще обязательно поймаем, это лишь вопрос времени. Ночного времени.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту