Крайняя рыбалка по открытой воде с лодки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Крайняя рыбалка по открытой воде с лодки

Пожалуй, в этот раз была крайняя рыбалка по открытой воде с лодки. За окном уже минусовая температура, небольшие водоемы постепенно покрываются коркой льда, а это означает, что пора готовиться к новому сезону «твердой воды».

На воду я отправился в гордом одиночестве: к сожалению, никто из моих товарищей не смог составить мне компанию. План на этот день был очень прост. Никаких экспериментов и поисков новых стоянок рыб, просто пройтись по уже хорошо знакомым местам и постараться выжать из них максимум.

IMG 20201028 142649 01

Сначала решаю проверить ближнюю часть водоема на наличие активного судака. Есть у меня в загашнике несколько точек, с которых всегда можно снять дежурную рыбу. Место представляет собой небольшой полив глубиной чуть более трех метров, с ярко выраженным бугром, за которым и любит прятаться хищник. Трачу на это место минут пятнадцать, причем пару раз переставляюсь, меняю приманки и оснастки, но все тщетно. Странно. Обычно здесь все происходит если не с первого заброса, то уж со второго точно, но, видимо, не в этот раз. Кстати, эхолот также не показал наличия рыбы. Почему я сразу не проверил? Не хотелось пугать рыбу, ведь глубина в зоне ловли крайне мала.

Далее ухожу на русло. Здесь на Jackall Wobbring 3″, смонтированный на джиг-риге 4 г, ловлю несколько небольших судачков, менее одного килограмма штука. Поклевки следуют одна за другой, затем прекращаются. Решаю сделать небольшую перестановку. Обычно такой прием позволяет поймать еще несколько хвостов. И действительно, с новой постановки с первого же заброса все с тем же джиг-ригом, но уже на более объемную приманку, мне попадается рыбка покрупнее.

IMG 20201030 121001 02

Далее идет череда холостых поклевок, которые заканчиваются откусанным хвостом. Пробую вернуться к трем дюймам, но рыбу уже не интересует этот размер, ей подавай приманки куда большей длины.

Решаю не испытывать судьбу в этом месте, а идти в залив, чтобы проверить его на наличие окуня. Окунь в это время особенно активен, он, как и судак, держится небольшими стаями, группами. Из-под отдельной коряги все на тот же трехдюймовый Wobbring в расцветке «машинное масло» мне удается выдернуть парочку хороших окуней.

IMG 20201030 111238 01

 

При этом нужно было подать приманку таким образом, чтобы она перевалила через бревно, а затем немного подыграть ею на одном месте, благо джиг-риг дает нам такую возможность.

После этих окуней прошло, наверное, несколько часов, а я не видел больше ни одной поклевки. Все мои проверенные места попросту молчали, рыба с них куда-то ушла, причем на глубине ее тоже не было видно, что очень странно для этого времени года. На ловлю остается не так много времени, позднеосенние дни очень коротки, поэтому я решаю сосредоточиться на одном районе и попробовать выждать клыкастого, начать ловить, как говорят, «на нытьё».

И, как оно обычно у нас и бывает, на одном из последних забросов, когда ты ничего уже не ждешь, но все равно стараешься провести приманку так, как не проводил раньше, вносишь какие-то изменения в подачу в надежде, что вот сейчас, сейчас он не устоит и обязательно клюнет… Легкий перегруз на оснастке джиг-риг с плавными протяжками и шевелением приманки вершинкой спиннинга — и судак не в силах устоять. Его поклевка не такая звонкая, как мы привыкли, она больше похожа на легкий «тюк», осторожный прижим, но для уверенности, перестраховываясь, я подсекаю!

IMG 20201030 102245 01

IMG 20201030 102314 01

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту