Твичинг на «выбитой» речке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Твичинг на «выбитой» речке

Долго блуждал я по берегу одной небольшой реки. Шагомер уже показывал почти три километра, но за все это время я так и не увидел ни одной поклевки. Был, правда, один выход небольшой щучки, которая шла за моим воблером. Я чувствовал легкие ударчики по приманке, но до настоящей атаки дело так и не дошло. У берега рыба просто развернулась.

Пройдя немалое расстояние, я все же решил вернуться к машине и переехать на другой участок, который сильно отличался от первого; тут не было буквально ничего, за что рыба могла бы зацепиться, негде было ей спрятаться в засаде. Ни ям, ни коряг, абсолютно голые берега с ровным течением и глубиной чуть более трех метров. При этом место подвержено высокой рыболовной нагрузке со стороны местных жителей, которые очень любят ловить щуку на живца.

Где же искать хищника в подобных местах? Наверняка многие зададутся этим вопросом. Конечно, можно сразу начать «работать по площадям», выполняя забросы веером и посылая приманку на разное расстояние в надежде, что на очередном забросе хищник заметит и атакует ее. Но лучше всего начать с прибрежной зоны, ведь, несмотря на холодную воду, не вся щука успела уйти на глубину, есть и те особи, которые до сих пор выжидают свою добычу, сидя в траве. При этом забросы не обязательно делать впритирку к растительности, можно их совершать с небольшим отклонением от берега. Это позволит обловить и небольшой береговой свал, где также может держаться хищник.

За короткий промежуток времени на новом месте мне удалось увидеть три поклевки, две из которых принесли мне рыбу. Для подобного участка реки это неплохой результат. Уверен: если бы я приехал сюда раньше, было бы куда интереснее. Первая щука клюнула из-под травы, причем я даже видел, как она атаковала воблер: небольшой бурун — и молниеносный бросок в сторону моей приманки.

KtjAXXKblgQ

0EKMRzoa T0

Вторая же щука клюнула вдали, когда я хотел обловить протяженную стенку камыша. Но здесь я провел свой воблер немного в стороне, делая легкие рывки с продолжительными паузами; приманка подолгу находилась в толще воды в неподвижном состоянии, лишь короткие удары вершинкой спиннинга заставляли ее двигаться.

Hh3as4ewvDo

yLkhHZJRtTM

Такая медленная проводка очень эффективна в те часы, когда щука не особенно активна. Всё надо делать медленно, вдумчиво, ни о какой спешке не может быть и речи. Пик активности рыбы прошел, теперь нужно брать ее измором.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту