Обзор спиннинга Norstream Flagman IV 762M
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Flagman IV 762M

Сейчас мы видим в продаже невероятное множество спиннинговых удилищ разных ценовых категорий, от самых дешевых до самых дорогих. К сожалению, не каждый может себе позволить иметь несколько удилищ, тем более удилищ из дорогого сегмента.

Выбирая свой первый в жизни углепластиковый спиннинг, я в первую очередь учитывал цену и возможность ловить им на всевозможные приманки. Ведь мы тогда только начинали. Признаться честно, я и по сей день считаю, что первый в жизни спиннинг должен быть недорогим, многоцелевым и, главное, надежным.

Вот именно о таком, на мой взгляд, удилище, которое можно смело порекомендовать новичку, и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Спиннинг Norstream Flagman IV 762М имеет длину 229 сантиметров, рассчитан на приманки от 5 до 25 граммов. Масса удилища — 130 граммов, что для данной ценовой категории весьма достойно. Кольца SeaGuide со вставками из диоксида циркония смотрятся гармонично и аккуратно, причем не перегружают удилище, а их диаметр позволяет ловить даже при отрицательной температуре воздуха.

IMG 20210913 114545 02

Кстати, если провести сравнение с предыдущим поколением 762-й модели Flagman, то станет ясно, что геометрия бланка у четвертого «Флагмана» немного изменена. Он стал более строгим, что, несомненно, дает ему больше возможностей именно в работе с различными приманками. А еще — хороший, дальний заброс! Спиннинг, действительно, стал очень хорошо кидать, и (это важно для новичков!) в заброс не нужно особо вкладываться.

Большая часть моих рыбалок в прошлом сезоне проходила с лодки. Мы ловили самую разную рыбу, но больше всего времени я уделял судаку, ведь ловить его очень интересно и, в тоже время, нелегко.

ZudKfekO3S4

IMG 20211001 091300

IMG 20210911 121029 01

Предлагаю сначала посмотреть на 762-го «Флагмана IV» с джиговой точки зрения. Напомню, что производитель рекомендует эту модель для весов от 5 до 25 граммов. С нижней границей я немного не соглашусь, все-таки мне со шнуром №1 (по японской нумерации) было удобно ловить именно с шестью, а не с пятью граммами. Этот груз и летит уже хорошо, и отчетливо отслеживается по вершинке спиннинга. Впрочем, я уверен, что если уменьшить диаметр шнура, то можно приблизиться и к номинальному значению минимума. Максимальный же вес, который мне приходилось использовать с этой моделью, составил 16 г (плюс приманка длиной 4 дюйма). На мой взгляд, это идеальный вес, при котором можно смело разнообразить проводку, включать в нее вариации в виде подбросов и т.п. Чувствительность? Очень индивидуальная вещь, но легкое касание хищника и задев о подводное препятствие вы точно не пропустите.

IMG 20210930 091704

IMG 20210725 124907 01

Удилище уверенно «берет» рыбу с приличного расстояния. Выдирает судака из коряжника. Бланк отлично отрабатывает на вываживании, равномерно нагружается, гася рывки довольно крупной рыбы. Очень понравилось ловить этим удилищем на раттлины в придонных слоях, проводя приманку в среднем темпе с длинными протяжками.

IMG 20210913 103022 1 02

С остальными же приманками я до конца еще не разобрался, возможно потому, что ловил на них не так часто, как на тот же джиг. Но некоторое понимание имеется. На колеблющиеся блесны ловить было удобно от 7 до 20 граммов. Двадцатка улетает очень далеко — тут и дальнобойность приманки сказывается, и длина рукоятки удилища, позволяющая как следует вложиться в заброс.

О вращающихся блеснах поговорим на примере всем известной модели Blue Fox. Спиннинг начинает уверенно работать с приманками начиная с 3-го номера, без особых проблем справляется с 5-м номером, ну а большего размера у меня, увы, нет.

В целом, для своей цены «Флагман IV» произвел весьма хорошее впечатление, его можно смело рекомендовать как основное удилище для новичка, рыболова, у которого сильно ограничен бюджет.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту