Первый весенний трофей
Главная Войти
Блог Михаила Корешова

Первый весенний трофей

С приходом небольшой оттепели привычные мне места стали труднодоступны и неудобны. Поэтому я отправился в довольно популярное среди рыболовов место, хоть и не люблю ловить в толпе.

Но были и преимущества. Само собой, наличие рыбы. Даже при высокой рыболовной нагрузке там можно что-то поймать. Широкий простор и разнообразный донный рельеф. Есть возможность погонять мой новый Norstream Navigator 802ML по всему тестовому диапазону. Ну и удобство. Никаких деревьев за спиной и непролазных сугробов.

По информации, полученной на месте, приехал я поздновато. Клёв как раз затих с полчаса назад. Изредка у соседей «клевал» лещ на мандулы. Я же начал с пяти граммов и резины. Облавливал прибрежную бровку в надежде на поимку пассивного судака, и за час была всего одна поклёвка. Жаль, что холостая, да ещё и виброхвост лишился хвоста. Постепенно начал увеличивать вес груза, думая достать до дальней бровки. Удалось добиться желаемого лишь при использовании шестнадцатиграммовой чебурашки с трехдюймовым виброхвостом. Но пауза на падении стала совсем короткой. Такая подача резины явно не нравилась местным клыкастым. Немного расстроило, что отстук в руку даже с максимальным грузом мало отличается от отстука с меньшим весом. Так сказать, не становится ярче. Но есть и огромный плюс — очень информативная вершинка, которая показывает касание дна даже на сильно заиленных участках вплоть до нижней границы весового диапазона. 

Тем временем солнце село, и до темноты оставалось минут 20–30. Решил уйти на яму и все же попробовать поставить «тапочку» с двадцатью граммами свинца. Резкие подбросы при такой оснастке не получались, а вот обычная ступенька — вполне. Забросе на четвертом ощущаю лёгкий «дерг». Подсечка, спиннинг сгибается, тормоз катушки начинает медленно трещать. Лещ! Но вдруг «лещ» изо всех сил надавил и замотал головой. Комель включился в работу. При этом не было ощущения, что я теряю контроль над вываживанием. Несколько минут борьбы, немного удачи... И щука в руках.

Picsart 24 03 11 22 45 52 240

Picsart 24 03 11 22 46 34 540

Я был ошарашен её размерами. Настоящий трофей для столь деликатного спиннинга! Navigator 802ML вновь отработал на все 100%, подарив мне незабываемые эмоции.

Поделиться:
Поиск по сайту