Зимний спиннинг. Жигулевская ГЭС
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

Зимний спиннинг. Жигулевская ГЭС

 

Очередные симптомы простуды я воспринял по-философски - половина ноября и весь декабрь были связаны не с рыбалкой, а с килограммами таблеток, порошков и мазей.

На дворе 28 декабря, температура у меня наконец-то пошла вниз, а за окном наоборот - столбик термометра энергично начал вскарабкиваться вверх, да так усердно, что аж до плюсовых отметок. Синоптики написали - "аномалия", более ста лет не было такого потепления в наших краях. Ну и хорошо, думаю, все спиннингисты были рады такому природному катаклизму.

Созвонившись с товарищем, решаем завтра же выдвигаться. Путь наш не близок и не далек, всего какая-то сотня километров, и мы в красивейшем месте. Выбор обусловлен не только живописностью, но и банально тем, что в радиусе нескольких сотен километров отсутствует другая жидкая вода.

Жигулевская ГЭС, окруженная живописными горами - единственная отдушина для местного спиннингиста, не меняющего свое увлечение на рыбалку со льда. Волга в этом месте - не самая рыбная акватория в зимний период. Окунь до 500 грамм и такие  же судачки с бершами - весь набор трофеев с крайне редкими бонусами, лодочная ловля также здесь не особа продуктивна - все вдоль и поперек перегорожено сетями, которые не стесняются ставить в светлое время суток.

6:30 утра. На дорогу  закладывал порядка сорока минут, но в реальности как всегда - какой-то невероятной густоты туман из-за таявшего снега не позволял ехать быстрее 70 км/ч. В итоге приехали мы около восьми. На удивление, тумана здесь практически не было, лишь традиционно на вершинах гор.

wtL13RbgXGc

С собой у меня сегодня все по минимуму, решил положиться на свой опыт, полученный предыдущей зимой в данном месте. Спиннинг до 21 грамма, катушка 2500, шнур #0/6, два десятка грузил, моток  флюра, две пачки офсетников, пара пачек двухдюймовых слагов от Кейтека, пара пачек бюджетной резины на расход.

Данный японский слаг прошлой зимой просто рвал и метал, все без исключения местные хищники теряли рассудок от него, столь аппетитной и реалистичной казалась для них приманка. До нервоза доводила эта чудо-вещь и  других спиннингистов, которые только наблюдали, как мы ловим на неё, подолгу оставаясь без поклевок. Соотношение пойманных рыб было примерно 10 к 1, в общем, приманка супер и в этом году  я не сомневался, что все будет по-прежнему.

Мой товарищ, Сурков Сергей, никогда не ищет простых путей, в связи с чем оснастил свой спиннинг каким-то самодельным нахлыстовым стримером на небольшой чебурашке. Ну да ладно, пускай кидает, раз интерес такой.

Забыв о том, что урез воды тут  постоянно меняется из-за работы ГЭС, захожу на открывшуюся мель метров на 15 от того места, где стоял до сброса буквально 2 минуты назад, ловлю почти под ногами первого окуня, радостный поворачиваюсь к товарищу, хвалюсь трофеем, слышу усмешки других спиннингистов, смотрю под ноги, а вода уже вровень с моими сапогами... В легкий брод с мыслями о том, что вчера только спала температура, бреду почти по колено в ледяной зимней воде к берегу. Беда бедовая, промочить ноги в начале рыбалки, да ещё и в самый разгар зимы - не лучшие времяпрепровождение. Выливаю воду из сапог и бегом к машине, там запасные сапоги, открываю багажник и вспоминаю причину предыдущего ОРЗ - в запасной паре провалился на рыбалке более месяца назад и забыл вытащить просушить. Прошу помощи у Гугла с вопросом о том, где можно купить поблизости вкладыши  в сапоги, и  вот оно счастье - армейский магазин в 10 минутах езды. Залетаю в магазин, чехлов нет, есть только в комплекте с сапогами. Покупать третью пару как-то жирновато, и купив пару теплых носок, одеваю треккинговые ботинки, в которых, собственно, и приехал. Боты с мембраной gore-tex, так что промокнуть не должны.

И вот я снова в строю, мой товарищ наконец разловил здесь свои перьево-шерстяные поделки, в активе у него уже несколько окуньков и мелких судачков.

FJodCl7Hgqw

«В час по чайной ложке» - точнее не сказать, очень вялый клев, каждый рыб нереально трудовой. Потяжка, пауза до пяти секунд на дне, чуть-чуть поиграть, невнятная  поклевка, чтобы наверняка - даю зажевать подольше...

nwJb9y5s Gw

В то же время думаю о том, что раз у меня на слаг все так плохо, то у других наверно вообще по нулям. Эта мысль грела меня до момента, пока не подъехал знакомый местный спиннингист и не стал рядом со мной более активно вытаскивать рыбу из воды. Подхожу, смотрю - китайский червяк в "машинке". Вот те раз… на него есть, а на "убийцу всего живого" - гораздо хуже.

EG32Jl1 6x0

Что-то ещё из проверенного и рабочего я не взял, но тут как раз вспомнил про те две пачки, которые  были в рюкзаке на случай расхода в трудных местах.

Uncle Sam BT060, похожий на  приманку оппонента,  симпотный червяк в аналогичном цвете, а вдруг...  На первых же метрах стало понятно, что эксперимент - наше все, предвзятое отношение и нежелание поверить в что-то другое украло у меня из рыбалки несколько часов. Теперь я не «засовывал» приманку рыбе в рот, не давал ей полежать на дне и пожевать подольше, поклевки стали резвые, внятные, и сама ловля стала более темповая.

QcyzJlE2qhM

Рыбу половили,  решаем немного погулять, поискать, посмотреть, так как мест мы знаем тут до неприличия мало.

Uncle Sam AC 50 имеет хорошо знакомую всем форму, вот его и решил насадить на новом месте. Каменная гряда, по которой звонко стучит сдуваемый течением  груз отводного поводка,  также оказалась довольно рыбной. Поймав около десяти рыб, двигаемся дальше.

4lcx1YOaJO8

Вот так благодаря тому, что  не стал набирать с собой мешки разной резины, наконец-то испытал две интересные модели приманок,  которые давно пыляться в рюкзаке, и очередь при другом раскладе до них дошла бы не скоро. Прочные, с сильным аттрактантом,  приманки со  скамейки запасных перебрались в рабочий отсек и на следующей рыбалке я обязательно снова заброшу их в воду.

35c7aqdfl k

Ну а теперь немного  о спиннинге, куда же без этого, им ведь тоже ловил в первый раз.

Norstream Gravity (jig special) 812M, 2,47 м с тестом 7-21 г.  Выбор на эту модель пал, когда  подбирал себе в этом году новый спиннинг для зимы. Критерии были просты - относительно недорогой, джиговой направленности, с более-менее большим диаметром колец, приятный на вид. Так вот, кольца не только большие, но ещё и современного дизайна, рукоятка теплая, длина и тест также подходящие, цена терпима, производитель пообещал отличную чуйку.

Первое мнение, когда он мне пришел - что единственные условия, которые я смог представить для него, держа в руках дома, это средние реки, веса грузов до 16 грамм, резина 4-5 дюймов и щуки, причем большие щуки, с которыми можно будет говорить на ты.

Сам строй немного не такой как мы привыкли видеть на современных моделях, он более мягкий, но в то же время от него веет  большой мощью. Посетовав что это немного не то, и ловить окуней им особого интереса не будет, отложил в дальний угол.

Но раз купил, нужно все-таки попробовать. В тот день ловил с грузами от 16 и до 22 грамм, легче течение сносило очень быстро,  перегружать тоже смысла не было, 20 или 24 сдувает с одинаковой силой. Заброс как всегда у норстримовских палок - космический, но это не главное. Главное - что несмотря на свой брутальный вид, вершинка оказалась по-настоящему чувствительна, и я уверен, что ни одной поклевки окуня  не пропустил, даже самый маленький рыб, вяло пожевывающий приманку на значительном расстоянии от меня, не оставался незамеченным, так что в очередной раз убедился в том, что понять удочку можно только  на рыбалке.

0TxVEWdmcJw

Вот такое запоздалое открытие сезона зимнего спиннинга получилось. Все январские выходные, как обычно бывает по законну подлости, стоит мороз, и чтобы хоть как-то окунуться в мысли о любимом занятии, решил написать данный отчет.

rNRRxqxfyZE

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту