Январское бесклевье, или что мы делаем не так?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Январское бесклевье, или что мы делаем не так?

Наверно, в практике у каждого рыболова было такое, когда на протяжении нескольких рыбалок ты не можешь поймать рыбу. Начало 2017 года ознаменовалось именно таким моментом. 

Год я закончил с «семейством карповых», так же его и начал. Может пора переходить на мирную рыбу?)))



Без названия 1Без названия 2

Каждая рыбалка – это своя история, и этих историй за новый год у меня уже было аж 5.  И только последняя закончилась «хэппи эндом». В связи с этим выделил для себя некоторые моменты и факторы, которые, на мой взгляд, сильно повлияли на результат. Назвать это можно вот так: «чему меня научил январь».

  1. Первый фактор - это работа гидроузлов. Раньше я не сильно следил за уровнем воды в реке, но теперь всегда наблюдаю за движениями уровня во время рыбалки. Последние рыбалки показали, что хуже всего, когда вода уходит на глазах. Рыбу просто выключают. С чем это связано? Я думаю, что при сбросе воды усиливается течение и со дна поднимается муть, соответственно, охотиться джиговой рыбе в таких условиях не очень комфортно и она на время перестает реагировать на приманки. Насчет пелагической рыбы ничего сказать не могу. Это лишь мои размышления. И теперь появляется дилемма, при сбросе воды лучше поменять участок или упираться до конца на данном месте? Тут каждый решает для себя.
  2. Второй и не менее важный фактор – это давление. Здесь выводить какую-то формулу глупо, все очень запутано. Но январь показал, что судак при низком давлении на джиг реагирует очень слабо. Поводковые в расчет не берем. Также я заметил, что перед резким сломом давления (за день до него) рыба была наиболее активна. Впрочем, тут я ни для кого Америки не открыл.
  3. В штиль на реке поймать жереха очень сложно. Как бы то ни было, а шереспер– рыба осторожная и никуда от это не деться. К сожалению, в таких условиях о воблерном жерехе можно практически забыть.
  4. В сильный ветер нужно иметь варианты «отскока». Синоптики имеют свойство ошибаться и, если вчера ветер был по прогнозу северным, то сегодня все может быть по-другому.

Вот таким образом, пока «некоторые» ловили жерехов и сбивались со счета, другие приезжали домой ни с чем либо уходили от нуля окуньком да плотвичкой. А теперь пару слов о последней рыбалке.

Вчера с Андреем Железным мы смотрели новые места на нижней Москве-реке. Товарищ, недавно вернувшийся из армии, осваивал комплект инерционная катушка «Нельма» + кастинговый Norstream Advance до 60 граммов, первый раз был свидетелем такой ловле на зимней Москве-реке, за его действиями было любопытно понаблюдать. Я не стал мудрить и всю рыбалку отловил Norstream Kando 962H до 45 граммов.


Без названия 3

Андрей довольно быстро ушел от нуля упитанным окунем и, пытаясь скрыться от ветра, мы пошли вниз по течению. Изначально был расчет на немного другие места, но, увы, изменившийся утром прогноз погоды разрушил мои планы.  Пришлось импровизировать.

Подходим к месту, которое напарник сразу окрестил как «жереховое». Выходящий из контуров реки мыс, образующий отбойную струю с приямком. Жерех себя проявил не сразу. Облегчившись аж до 18 граммов, я сделал заброс и попал на меляк, течение понесло груз и я чувствовал, как приманка переваливается по камням. На секунду я потерял контроль над приманкой и тут же почувствовал удар сумасшедшей силы. Я сразу понял, что это он. Резкий стартовый рывок и неугомонный характер.

Жерех боролся, но силы были неравны. Будь у меня в руках лайтик, скорее всего вываживание было бы нервным. Но с Кандо я довольно быстро угомонил речного корсара. Взвешивание показало 3 килограмма 20 граммов. Первая достойная рыба 2017 года.


Без названия 4Без названия 5Без названия 5

Остальная часть времени ушла на исследование новых точек и, не совсем удовлетворенные результатом, мы отправились домой. Тем не менее, часть новых мест приглянулась мне и Андрею, думаю, мы сюда еще вернемся.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту