Щучий день на cредней реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Щучий день на cредней реке

Несмотря на усиленные сборы к поездке на Чебоксарку, удалось выкроить свободный день для изучения одного участка реки среднего масштаба в Подмосковье. Примерно несколько лет назад я уже был здесь, но только чуть выше по течению, тогда река изобиловала мелким шнурьем по 300-400 граммов, а приятным бонусом стал судак около 2 килограммов весом. Понятно, что это была случайность, но это добавило уверенности в том, что рыба крупная здесь есть, нужно найти ее и поймать, да и ностальгия по щуке на реках разыгралась в последнее время не на шутку. А rp5 подсказал, что погода не станет нам помехой. В общем, преисполненные оптимизма, мы с Димой Красниковым отправились на разведку.

Ловить планировал двумя комплектами: первый, под джиг и крупные воблеры – Norstream Kando 742M + Daiwa Certate 2500R Custom, со шнуром я не мельчил, так как знал, что коряг тут полно, намотав 1.5 YGK Jigman. Вторым комплектом ловил на дип-воблеры, Norstream Provokator New + Daiwa Freams Kix 3000 + YGK G-Soul 1.2. Тактика сводилась к быстрому облову мест джигом и, если я получал поклевку или место мне очень нравилось, то брался за воблеры и начинал ловить ими. Дима же не изменял своим традициям и джигом не ловил. Только воблеры.


Первой запланированной точкой был русловой поворот, глубина вплотную подходила к нашему берегу, ловить на воблеры здесь, прямо скажем, было некомфортно (обрывистый берег и остальные вытекающие последствия), интересные обратки и завихрения течения говорили о том, что здесь должна быть щука и она здесь была. Сначала я получил звонкий удар в груз, а спустя полчаса реализовал первую поклевку и довольно неплохая щука под килограмм была припаркована, но при подъеме на обрыв она отвалилась, что ж, так бывает.
Между делом покидал новый воблер от Jackall – Rerange 130 SP, воблер и по игре, и по полетным качествам мне понравился, осталось дело за рыбой. 

Больше поклевок на этом участке реки мы не получили и решили переехать на другой участок, здесь глубины меньше, прессинг, пожалуй, больше. Но видно было, что щука здесь должна быть, хоть и некрупная.  Обловив одно локальное место джигом, я уже хотел идти дальше, но Дима тут решил задержаться и не зря, на воблеры друг открывает счет.

Буквально на следующей проводке Дима ловит второго шнурка, снова сработал Fishycat Bobcat 100SP.
Я, недолго думая, ставлю Jackall Squad Minnow 95SP и почти сразу же ловлю жабьего сына покрупнее.

Такие некрупные щуки получили кличку «жабий сын», к несчастью, их родители по-прежнему игнорировали наши приманки. Укрупнение приманок результата не дало, а очередного жабьего сына Дима поймал. Вот на такое партсобрание мы наткнулись на локальной точке, что меня немного удивило.

Но почему щука игнорировала джиг? Думаю, ответа тут два: во-первых, в данном месте ближняя бровка чуть отходила от берега и там, где происходили поклевки, я джиг уже выматывал, так как ступеньки там не было никакой. Однако одну рыбу Дима поймал с дальняка, здесь, на мой взгляд, я просто не угадал с траекторией проводки. Почему вылезла щука на меляк? Здесь я склонен думать, что к берегу подошел малек и за ним пришел пастух. Все просто.
В быстром темпе пробежались по другим интересным местам, Дима работал по обраткам диповыми воблерами и под берегом зацепил очередного шнурка на Fishycat Bobcat 95DSP. Стоянки щуки читались и были довольно предсказуемы, многие из них пустовали, либо там кто-то «собрал урожай», либо хозяйка коряги сегодня была не в настроении, хотя мы очень старались.

На одной из точек я получил очередную холостую поклевку и твердо решил, что через некоторое время я сюда вернусь и доловлю рыбу. Некоторые поклевки вообще слабо напоминали щучьи, это были какие-то облизывания грузика, осторожные тычки, мол, уйди с моей территории. Рыба категорически отказывала засекаться. Поймав очередного шнурка, я вернулся на место, где щука себя проявила. Играл с траекторией и мои усилия вознаградились, клюнул жабий сын покрупнее.

Еще немного побродив по реке, приняли решение сворачиваться. Природа и свежий воздух с запахом хвойных деревьев насытили легкие кислородом, а вот река оставила двоякие впечатления. Отпускайте рыбу и тогда может нам не придется ехать за трофеями сотни верст, хотя верится в это с трудом…
Вот фотография того судака трехлетней давности, надеюсь, что он еще жив и плавает в реке. Пойман он был на воблер, в полуденный зной, тогда мне это казалось чудом

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту