Трофейный окунь на ультралайт
Главная Войти
Блог Василия Сазанова

Трофейный окунь на ультралайт

Тем, кто считает, что лодка и ультралайт несовместимы, посвящается.

Люблю ловить окуня. Раньше относился к нему как к прилову, но, постепенно разбираясь с этой ловлей и все больше понимая, где искать окуня трофейного, начал выделять для полосатого отдельные дни. Естественно, вначале это была береговая ловля, легкий спиннинг, а приманки — пластмасса и «железо». Со временем спиннинги облегчились до ультралайта, а резина вытеснила прочие материалы. Береговую же ловлю я сменил на лодочную.

На этой неделе я решил выделить один день как раз на такую вот рыбалку. Из оборудования и инвентаря у меня были: гребная лодка, коробка с силиконовыми приманками до 3″, грузы до 4 граммов, удилище Norstream Blaze 662UL, катушка Shimano Stradic Ci4 2500, шнур #0.3. Именно то, что нужно для успешной ловли!

Водоем — водохранилище. Старое, с глубинами до шести метров. На таких водоемах окуня искать одно удовольствие. Чем старее водоем, тем проще: с годами рельеф заиливается, и привязок к нему становится меньше, поэтому поиск сводится к обследованию плотины, берегового свала, ямы в месте сброса воды и локальных участков с корягами или косами. Важно найти скопление рыбы, а не штучных окуней, тогда рыбалка будет веселой.

Не буду скрывать, на этом водоеме я далеко не первый раз, поэтому понимание, где искать окуня, у меня было. А из приманок из года в год работает одно и то же. Начал ловлю с Crazy Fish Vibro Worm 2″. Первая точка — подводная коса. Свал по бокам с двух метров на четыре. Первая постановка не дала ни одной рыбы. Переставляю лодку на обратную сторону и с первого заброса подсекаю увесистого окуня. Вываживание, визг тормоза! Беру рыбу за нижнюю губу. Красавец! В лучах утреннего солнца этот хищник особенно красив.

IbzwQ dME9M

Дальше, как водится, с каждым забросом рыбка попадается все мельче и мельче. Когда пошли окуни мельче 200 граммов, я решил сменить точку. К тому времени пачку Vibro Worm уже порвали, и пришла пора менять приманку. Выбираю снова проверенную: LJ Hogy Shrimp 3″.

wGI2UEjKjAA

Теперь обследуем плотину. Искать не приходится. На одном участке окунь активен на поверхности, гоняя молодь бели. Дальше — просто. Подхожу на расстояние заброса и облавливаю края котла. На поверхности, по идее, охотится мелочь, а у дна стоит рыбка покрупнее. Я не ошибся. Один за одним увесистые окуни рвали резину поклевками! Сложно описать чувство, когда на каждом забросе происходит поклевка хорошей рыбы. Тонкая снасть не дает возможности форсировать вываживание, и каждый раз разыгрывается драма.

YwTzOB v 84

Поймав пару десятков рыб от 300 до 500 граммов, решаюсь на последний эксперимент. Ставлю Relax Turbo 3″ и отправляюсь на поиски «закилошников» по локальным точкам. Первая — это яма на сбросе воды. Рыба есть, но не трофейная. Дальше — свал вдоль плотины. Тоже без чудес. Вспоминаю про одну коряжку. Находится она далеко, но облавливается с берега. Решаю закончить рыбалку на ней.

8ucwIqYYQ1A

Лодку кладу в багажник, снасти — на пассажирское сиденье, и в путь. Объехав водохранилище и прибыв на место, понимаю, что уровень выше обычного и придется заходить в воду. Спиннинг в руки, и вперед!

Первый заброс сделал неудачно, помешал боковой ветер. Вноше поправку и попадаю точно в цель. Оборот, второй… Удар, и шоу начинается! Какой же он боец! Не знаю, сколько длилось вываживание, но я успел изрядно понервничать. Яростные рывки, борьба до последней секунды! Когда удалось взять рыбу в руки, испытал фантастические эмоции. Нет, не килограмм, но граммов 850–900 точно. Еще заброс. И снова удар! Этот поменьше, но тоже хорош! Состояние неописуемое, эмоции зашкаливают. Делаю фото, и тоже отпускаю окуня назад в родную стихию. Еще заброс. Но нет, все таки зацепил коряжку. Обрыв приманки. Пора домой. И так нервы уже никуда.

4t9grYICOKI

54b6dgGnNh0

Собрал спиннинг и уехал. А вечером уже думал: когда же снова поеду за русским бассом?

Поделиться:
Поиск по сайту