Обзор спиннинга Norstream Nibble NBS-702LUL: универсальный лайт/ультралайт
Главная Войти
Блог Василия Сазанова

Обзор спиннинга Norstream Nibble NBS-702LUL: универсальный лайт/ультралайт

Обзоры спиннингов принято писать в конце сезона. Но с Nibble уже столько пройдено, что можно дать ему оценку и сейчас.

GyronJ2A0nY

Предшествовали этой статье четыре сплава, на которых 99% времени я ловил на крэнки, чаще по верхней границе теста; десяток рыбалок, где Nibble приходилось делать не свою работу, джиговать и твичить воблеры выше теста; и, конечно, десяток рыбалок в обычных условиях, когда ловля велась штатного веса приманками на равномерной проводке. Nibble был проверен на перегруз, вываживал крупную для него рыбу, в общем, прошел серьезные испытания.

qDu9Qz7jPoQ

Начну по порядку. Сначала о внешнем виде. Строгий дизайн в коричневых тонах, разнесенные рукоятки из ЭВА, надежный катушкодержатель с передней гайкой, облегченные кольца Seaguide SiC. На вид недорого, но прилично. А в сочетании с ценой, первое впечатление оставляет очень хорошее.

Я выбрал под свои задачи модель Norstream Nibble NBS-702LUL (2,13 м, 1,2-9 г). Вес спиннинга составляет 108 граммов. Вместе с Shimano Stradic Ci4+ 2500, получился отличный комплект общим весом 300 граммов. Думаю, что рукоятка толстовата и с нее можно было бы убрать какие-то граммы, но это не принципиально.

cy6W1Bf Fv8

Как я писал в предыдущей статье об этом спиннинге, Nibble – мощная штука. По мне, так он вовсе не ультралайт, а некий переходный вариант к лайту. За счет строя он хорошо бросает легкие приманки, но на вываживании рыбы ведет себя уверенно. Я ловил крэнками от 2,5 до 9,5 граммов. Самая большая рыба пойманная этим спиннингом – щука весом два с половиной килограмма. Не буду скрывать, пришлось с нею повозиться, но особых проблем не было. Все же, что до килограмма, вытаскивается легко. В лодку спиннингом закидывал рыбу до 500 граммов.

Вертушки использовал до четвертого номера. Номер три – самый подходящий. Nibble отлично бросает и нулевки по нижней границе теста. Что касается перегруза, то джиговать несколько раз приходилось даже с двенадцатью граммами (не считая приманки). Спиннинг не развалился, но это уже явный перебор. Нижний тест для джига занижен, чувствовать в руку начинаешь от трех граммов. Но требовать от универсала высокой чувствительности на низах было бы просто неправильно. лучше всего ловить на силикон с грузом от 3 до 9 граммов. 

uuy6BjMVdHE

Рывковую проводку неупористых приманках осуществлять удобно. Но все, что имеет большое лобовое сопротивление, после 60 мм уже становится проблемой. Ловить можно, но игра приманки уже не та. С топ-вотерами намного проще. Ставьте смело, работают все в пределах заявленного весового диапазона.

По приманкам сделаю следующие выводы.

Что касается крэнков, то за счет запаса прочности Nibble со всеми моделями в пределах теста работает уверенно, но сильно заглубляющиеся воблеры (DR) на сильном течении пусть лучше будут длиной до 40 мм.

Минноу: не упористые - до 80 мм, упористые - до 55.

Топ-вотеры: все, что в тесте.

Вращающиеся блесны: до третьего номера.

Джиговать лучше в пределах теста. Спиннинг хорошо справляется с этой задачей, но где-то от 10 граммов начинает ощутимо проваливаться, поэтому перегружать не рекомендую.

Колеблющиеся блесны: можно использовать даже на один-два грамма выше теста.

P0c5P1 wxI

Что касается чувствительности, то она на высоте. Сравнивая Nibble с дорогими удилищами, можно говорить о недостаточности тактильной чувствительности во время ловли, но для данного ценового сегмента чувствительность отличная. Особенно на это обращаешь внимание при ловле на крэнки и на джиг. 

Хочется отдельно сказать о прочности Nibble. Спиннинг выдержан в идее семейства SCS, он прочный и мощный. Если вы хотите некоторой деликатности, то берите модель NBS-662UL, а 702-я - это такая голавлиная выдиралка, которой можно и форсировать вываживание, и бороться на струе с трофеем. Если вы, как я, ловите лайтом крупную рыбу, то этот спиннинг вам подойдет.

udz7UUUkxDQ

Порекомендую Nibble начинающим. Он прост в понимании, подходит для всех способов ловли, прочен и терпит перегруз. Все эти качества на первых рыбалках очень важны. Можно экспериментировать (в пределах разумного) и не бояться, что спиннинг развалится.

В завершение этого обзора скажу, что Norstream Nibble NBS-702LUL - универсальный спиннинг, ориентированный на ловлю крэнками и небольшими «миношками». Он хорошо подойдет начинающих рыболовам. Опытным спиннингистам его можно рекомендовать для ловли в местах со средним размером рыбы от 500 граммов и выше.

Поделиться:
Поиск по сайту